Пн07062020

LAST_UPDATEЧт, 02 Июль 2020 2pm

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Стереотип педагогического мышления и ФГОС
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Стереотип педагогического мышления и ФГОС

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 25 Март 2013 16:24 #6208

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Личное принятие нового стандарта началось с осознания необходимости достижения триединого результата: предметного, метапредметного и личностного. Предметный и личностный не вызывал вопросов, понимание, как достичь метапредметный результат, пришло после написания программы формирования УУД. Рефлексивное обучение, проблемами которого я занималась с 1997 года, нашло применение в технологиях деятельностного подхода к обучению. Во внеурочной деятельности реализую свои увлечения: театр, научное общество "Эрудит". ФГОС даёт возможности, нужно только найти себя в новых стандартах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 24 Март 2013 19:49 #6032

• Светлана Власова
  • Светлана Власова аватар
Я второй год работаю по ФГОС. Стараюсь построить свои уроки в ТДМ... Планирую структуру урока так, что бы дети сами открывали новые знания, работая в паре или а группе.... ТРУДНО, времени на подготовку уходит много. ребятам нравится работать в команде....

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 24 Март 2013 19:22 #6027

Осваиваю активные формы работы с аудиторией. Это непросто, но очень интересно. Запрещаю себе ПРЕПОДАВАТЬ. По-моему получается. Учусь командной работе. С этой целью сама работаю в команде.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 24 Март 2013 17:43 #6015

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Кузнецова Жанна Борисовна пишет:
Какими новыми профессиональными умениями обладаете Вы?

Что касается лично меня, то учусь планировать не только урок в целом, а вариативную деятельность ребенка, в которой мне ,как учителю, в большей мере приходится следовать за ходом мысли ученика. Учусь модифицировать учебные программы. :blink:

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 24 Март 2013 17:24 #6012

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Когда ты видишь четкую, яркую новую цель и понимаешь к чему стремиться, только тогда возможно развитие, и ломка стереотипов. А цель будет ясной, если деятельностный подход применить и к педагогам.
Последнее редактирование: 25 Март 2013 18:42 от Павлоцкая Инесса Николаевна.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 24 Март 2013 01:25 #5919

Сложно сказать себе: "Я вчерашний - уже непрофессионал. Мне нужно осваивать новые виды деятельности". Развитие всегда процесс болезненный. Какими новыми профессиональными умениями обладаете Вы? Если мы друг другу будем показывать новые способы деятельности и при этом будет виден новый результат, тогда стереотипы будут ломаться.
Спасибо сказали: Павлоцкая Инесса Николаевна

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 24 Март 2013 00:44 #5899

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Принимающий богат, отрицающий беден. Не так страшен :evil: ... В данный момент обучаюсь на дистанционных курсах по ФГОС ООО. Потрудиться придется не мало, сейчас главное понять сущность новых стандартов и выстроить план работы и сформировать команду.
А со стереотипами нужно бороться

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 24 Март 2013 00:17 #5877

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Согласна с Вами, Марина! Именно поэтому возник этот вопрос. Возможно у кого то есть опыт активизации наших "стажистов", как их увлечь, зажечь, и побороть их страхи. Уже было сказано несколько вариантов решения этого вопроса, но я думаю, что способов преодоления стереотипов еще не мало.......

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 23 Март 2013 23:14 #5838

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Инесса Николаевна, мне кажется, что бороться со стереотипами очень сложно.....Ведь для этого нужно желание самого учителя идти вперед, самосовершенствоваться, развиваться, осваивать новые интерактивные технологи, методики....Особенно трудно, если педагог уже в серьезном возрасте. Если у педагога нет желания идти в ногу со временем, его не сдвинет даже целая "великолепная "семерка". Как правило, такие уходят....в тень...

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 23 Март 2013 23:07 #5836

• Алена Емельянова
  • Алена Емельянова аватар
Наталья Карловна верно отметила" Многие учителя основной школы участвуют в разработке курсов внеурочной деятельности для начальной школы, и, погрузившись, начинают переносить современные подходы и на занятия в основной и старшей школе." Напрямую это их еще не коснулось, но думаю они подойдут к ФГОС более подготовленными, чем учителя начальных классов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.262 секунд