Вс12082019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Стереотип педагогического мышления и ФГОС
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Стереотип педагогического мышления и ФГОС

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 23:02 #5397

• Светлана Власова
  • Светлана Власова аватар
Инесса Николаевна, а Вы были на курсах по ФГОС у Жанны Борисовны?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 23:02 #5396

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
Совершенно верно: желание, умение и опытный наставник. Считаю, что любую инновацию можно подать под таким "вкусным соусом", что люди сами захотят познавать эти инновации. Значит, надо провести какие-то акции наподобие избирательной компании Президента, разрекламировать эти стандарты, нужно заинтересовать и убедить людей, что это - единственный выход, тем более такой красивый и в чём - то даже приятный... Но вместо этого - документ на не совсем понятном, неудобоваримом языке, вызывающий эмоцию не то раздражения не то тоски, нравственной тошноты уныния. Люди знают и видят, ЧТО такое инновации в наше время и чем это чревато для них.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 22:55 #5393

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Жанна Борисовна, научить педагога вряд ли возможно! А вот "зажечь", увлечь и заинтересовать реально. Но, опять же, зажечь можно примером.........К сожалению, личный опыт посещения семинаров, конференций и практикумов, посвященных ФГОС, не особо заинтересовывает. Зачастую все сводится к изучению нормативной документации по ФГОС, а так же тщательному изучению теоретических аспектов данного вопроса. Возможно, это мой личный опыт, и вам посчастливилось стать участником таких мастер - классов, которые моментально рушат все стереотипы. Буду рада, если Ваш личный опыт поможет и мне в моей работе.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 22:49 #5387

• Светлана Власова
  • Светлана Власова аватар
Кузнецова Жанна Борисовна пишет:
Вы всерьез верите, что учителя можно научить?

Здравствуйе. уважаемая Жанна Борисовна!!! Но Вы же нас научили на курсах!!! Нас -учителей! КОНЕЧНО ВЕРИМ! :)

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 22:43 #5386

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
«Люди, которые привыкли работать в системе заданных координат, всегда оказывают сопротивление новому!»
Столкнувшись с серьезной проблемой неготовности учителя работать в новых условиях, в первую очередь необходимо параллельно с внедрением новых стандартов в школе перестроить систему обучения в ВУЗе, выстроить новую систему повышения квалификации и учителя, и управленцев школы.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 22:11 #5377

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Поддерживаю мнение Ольги Александровны о том, что многое зависит от личности педагога. Я учитель начальных классов. Работаю по ФГОС НОО второй год. Испытала, так сказать, на себе. Как же страшно было начинать! Вот тогда и пришло понимание, что нужно начинать с себя. Дорогу осилит идущий.
Емельянова А.Н.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 21:49 #5370

Вы правда думаете, что нужно бороться? С чем или кем будем бороться? Мне бы не не на ринг, мне бы в команду единомышленников!!!!! Но, предположим, их нет в моей школе сейчас, но ведь если я уверена, что ФГОС - это прорыв в лучшее, то...21 марта закончилась первая сессия для школьных команд по введению ФГОС ООО. Кто из Вас участвовал в этом образовательном событии? Может быть именно ВАС нам и не хваталоhttp://www.facebook.com/groups/346870782099323/350004218452646/?notif_t=group_comment или zhanna46535.blogspot.ru/
Последнее редактирование: 21 Март 2013 22:32 от Кузнецова Жанна Борисовна.
Спасибо сказали: Ирина Климова

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 21:48 #5368

Вы всерьез верите, что учителя можно научить?

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 21:29 #5364

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Уважаемые коллеги, видно, что у каждого из вас есть определенная позиция по этому вопросу. Но вопрос не в том, какие стереотипы и от чего они зависят. Вопрос в том, как с ними бороться? Хотелось бы слышать практические советы по данному вопросу. Возможно, кто то поделится своим личным опытом.

Re: Стереотип педагогического мышления и ФГОС 21 Март 2013 20:56 #5351

• Елена Лоевец
  • Елена Лоевец аватар
Преодолевать стереотипы всегда трудно. Но, в этом есть определенная необходимость- прогресс развивался именно по пути развенчания стереотипов
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.254 секунд