Пт12132019

LAST_UPDATEЧт, 12 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Повышение эффективности образования?или как?)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Повышение эффективности образования?или как?)

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 04 Апр 2013 23:34 #8692

• Павленко Марина Викторовна
  • Павленко Марина Викторовна аватар
Возможно, один из вариантов достижения поставленной цели -качественно делать свою работу каждому на своем посту, а не думать о цифрах и процентах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 02 Апр 2013 23:00 #8343

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Хочется добавить, а мы не готовились во взрослую жизнь? Вроде бы работаем и,наверное, неплохо(судя по форуму). Хотя остается вопрос:"Как повысить качество образования? "

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 27 Март 2013 21:33 #6640

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Марина Бадронова пишет:
. Здесь хочется сказать о ФГОС, в котором и говорится о необходимости подготовки выпускника, способного к социализции в обществе и готового осваивать новое в процессе своей жизни....Пожалуй, это и есть главный стимул - формирование современного человека.

Марина, я ни в коей мере не против всего нового, наоборот, как раз сторонник инноваций разного плана, но вот возникает вопрос такой :а раньше школа разве не была нацелена на воспитание человека, подготовленного к жизни?Мне кажется,что в большинстве своем основная концепция ФГОС плавно перетекает из старых стандартов, только разбавлена современными технологиями ;)

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 27 Март 2013 21:18 #6634

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Мотивацию можно заменить вопросом - "Для чего мне это надо?"...Творческий подход - это прекрасно. Но любое творчество должно иметь конечный результат. При чем, совершенно во всем - будь то спорт, рисование, научно-практическая конференция.....Ученик должен осознавать, что все, что он делает - важно. Вот для этого и нужна "открытость" школы, в которой ребенок чувствут поддержку учителй, родителей, спонсоров (куда без них :) )

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 27 Март 2013 21:09 #6631

• Марина Бадронова
Ольга, работая в цифровой школе старшей ступени, практически ежедневно сталкиваешься с этими самыми стимулами...Мы постоянно получаем новейшее оборудование. Приходится работать в авральном режиме, осваивая его...Казалось бы, при чём здесь стимулы? В данной ситуации осознаешь, что идешь в ногу со времнем, осваивая цифровую технологию, обучая этому учеников, при этом понимая, что это им необходимо сегодня, в век современных технологий. Здесь хочется сказать о ФГОС, в котором и говорится о необходимости подготовки выпускника, способного к социализции в обществе и готового осваивать новое в процессе своей жизни....Пожалуй, это и есть главный стимул - формирование современного человека.

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 27 Март 2013 20:53 #6626

• Марина Бадронова
Можно много говорить об эффективности образования.Ведь учиться можно по разному. Например, если взять двух людей и обучать их одному и тому же, но разными способами - первого - по старым методика, а второго с помощью новых способов и средств, то в результате мы получим, что второй научился быстрее и более качественно чем первый. Конечно, достаточно трудно утверждать истинность данного примера, но скорее всего именно так и получиться.

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 27 Март 2013 00:54 #6496

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Идея замечательная! Насколько я знаю, в "открытой" школе акцент в обучении и воспитании переносится на
творческие направления человеческой деятельности: школа создает все ' необходимые условия для личностного развития ребенка. А я на стороне тех, кто считает, что только творческая деятельность создает реальную мотивацию к обучению и развитию. Важна, конечно, и "открытость" школы в социальном плане, что подразумевает тесное взаимодействие с окружающим миром. Но творческое начало, всё же, и здесь приоритетное.

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 26 Март 2013 23:51 #6491

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Марина Бадронова пишет:
Главное – создать необходимые стимулы для того, чтобы стоящие перед нами задачи воспринимались как задачи нового, гораздо более высокого уровня.

Марина, абсолютно согласна с Вашими словами по поводу открытости школы. А какие стимулы видите Вы для решения поставленных задач?Как мотивировать?

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 26 Март 2013 23:34 #6484

• Марина Бадронова
Школа должна стать открытой системой. Этот тезис с каждым годом все активнее внедряется в нашу жизнь и все чаще становится реальностью. И взаимодействие с родителями, и система управляющих советов, и институт попечительских советов – все это звенья одной цепи, ведущей к открытости школы. Это, как я считаю, еще один шаг к повышению эффективности образования. Нельзя просто сидеть и ждать. Радует то, что все зависит от нас самих. Если мы захотим, то сможем воспользоваться представившейся нам возможностью. Главное – создать необходимые стимулы для того, чтобы стоящие перед нами задачи воспринимались как задачи нового, гораздо более высокого уровня.

Re: Повышение эффективности образования?или как?) 26 Март 2013 23:22 #6482

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
Да в конце четверти сумму очков переводили в баллы, я точно о системе перевода сказать не могу, не вдавалась в такие подробности. Но точно помню, что у каждого ребенка была тетрадь личных достижений, в которой и велся подсчет баллов.
Последнее редактирование: 26 Март 2013 23:23 от Ирина Климова.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.231 секунд