Пт12132019

LAST_UPDATEЧт, 12 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Кто должен воспитывать:родители или школа?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Кто должен воспитывать:родители или школа?

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 07 Апр 2013 21:10 #8827

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Согласна со всеми, кто убежден, что только в тесном партнерстве с родителями можно ВОСПИТАТЬ ребенка.Но, по-моему, сейчас больше нужно воспитывать родителей, чем детей. Как ни горько это осознавать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 05 Апр 2013 19:50 #8767

• Павленко Марина Викторовна
  • Павленко Марина Викторовна аватар
Коллеги! Это значимая задача - привлечь родителей в школы, сделать их полноправными участниками образовательного процесса, сотрудничать с ними, ведь делаем общее дело. Как этого добиться? В городе ведется разная работа: родительские лектории, родительские клубы и чтения, обучаются педагогами новым формам работы с родителями. Мы ищем ресурсы, направленные на решение этой задачи. Если есть интересные идеи поделитесь, пожалуйста!

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 04 Апр 2013 23:42 #8693

• Лилия Куц
  • Лилия Куц аватар
  • Начинающий участник
  • Спасибо получено: 35
Согласна с тобой, Наталья! Но от этого только грустно, ведь ответственность за воспитание своих детей должны полностью нести родители, они должны быть помощниками учителей в каких-то неординарных ситуациях, а не наоборот.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 04 Апр 2013 23:17 #8687

Ольга! Я с вами солидарна. Работать с родителями не только необходимо, а обязательно надо. С ними не всегда просто, но мне интересно. Согласна с вами, что сегодня новый тип родителей: амбициозные, грамотные, требовательные. Работать с ними тоже нужно по-новому. Я предпочитаю интерактивные методы взаимодействия. Это очень динамично, непривычно для взрослых, интересно и редко вызывает отторжение. Зато нет навязчивости, поучений, а воздействие есть.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 04 Апр 2013 23:09 #8685

Приятно иметь дело со знающими , грамотными и думающими специалистами. Жаль, что не все такие думающие и корректные.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 04 Апр 2013 13:16 #8605

• Головкина Ирина Викторовна
  • Головкина Ирина Викторовна аватар
Никогда не догоняю, что бы причинить добро! Ничто не может быть красивым, если начинается с принуждения! Моя задача, как специалиста, указать на возникающую или зарождающуюся проблему. Предложить свою помощь или совет. Не более того. Если родители не считают нужным "видеть" данную проблему - это их личное дело. Но как показывает многолетняя практика: "Учитель всегда прав. Если учитель не прав - смотри параграф первый". Просто потом перешагнуть через свою родительскую годость гораздо сложнее, чем посеять сомнение в своей душе, что допускаешь ошибки в воспитании своего ребенка.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 04 Апр 2013 08:35 #8584

• Вараксина Ольга
  • Вараксина Ольга аватар
Спасителем себя не считаю точно. :cheer: нужна помощь-пожалуйста. Всегда проблема родителей с детьми заключается в проблеме родителя с самим собой. Смог перенести новое в свой повседневный опыт-чудесно. нет, тогда изволь вновь к психологу. Мы работаем только здесь и сейчас. Думаю, что и у Вас проблема именно с просвещением родителей, со снятием страха перед психологом. и здесь опять о методах активного обучения. я организовываю встречи родительского клуба.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 03 Апр 2013 21:13 #8489

Обсуждаемый вами вопрос , на мой взгляд, неоднозначен. Многие родители обращаются к нам за консультацией с одной только целью: переложить ответственность на другого взрослого. А в случае отсутствия сиюминутного результата, обвиняют всех вокруг в бездействии и некомпетентности. С другой стороны, мы порой слишком бдительны. У ряда психологов появился девиз: "Догнать и причинить Добро!" Но мы с вами понимаем, если родители не мотивированы на длительную и активную работу по разрешению своих затруднений, никакой, самый лучший специалист не справится с запросом.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 03 Апр 2013 18:40 #8477

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Ирина Викторовна, Вы абсолютно правы! Часто ко мне на консультацию приходят родители, которые не мотивированы на работу, не имеют намерения решить существующую проблему. Приходят, потому что сказали обратиться, для того, чтобы снять с себя ответственность (сходил к психологу - сделал все возможное и т.д.) Очень трудно повернуть ситуацию, когда человек этого не хочет. А вот когда действительно случаются серьезные проблемы, то приходят эти же родители с хорошей мотивацией, но шансов изменить ситуацию не так и много, так как ситуация уже хроническая.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 03 Апр 2013 17:39 #8470

• Головкина Ирина Викторовна
  • Головкина Ирина Викторовна аватар
Вполне согласна с вашей позицией. Но как человек, общающийся с родителями ежедневно!!!!! вижу, что те родители которые нуждаются в моей помощи (по-моему мнению) ее принимать не хотят! В последнее время все больше крайностей в родительской системе воспитания: от чрезмерного заласкивания и опеки, до совершеннейшего безразличия и "пофигизма" к своему ребенку. И в той и в другой ситуации необходимо родителям указывать на видимые "перегибы" в воспитании. Запускаю анкету, среди вопросов которой есть один: чьих советов придерживаетесь в воспитании? 3 родителей написали: слушаю только себя и в советах не нуждаюсь! Молодые родители слишком уверены в себе. Но опыт показывает, что по истечении времени, они сами приходят за советом, когда справиться с ситуацией не могут!!! Сколько драгоценного времени упущено: но повинную голову меч не сечет, закатываем рукав и пытаемся вместе "выравнивать" ситуацию. Прекрасно знаем истину: воспитывай ребенка, который лежит поперек кроватки! А в народную мудрость не верим или забываем! :(
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.259 секунд