Сб12072019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Кто должен воспитывать:родители или школа?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Кто должен воспитывать:родители или школа?

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 17:42 #5751

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
А есть еще одна группа "Родители, которые не просто критично наблюдают, но и вмешиваются везде, где могут". Это не первая категория "Родители - лидеры". Это именно те,кто оказывает своему чаду медвежью услугу, считая искренне, что он делает все правильно. Именно с этой категорией родителей работать труднее всего. В моей педагогической практике были такие. По численности их мало:1-2, но в реале их "МНОГО". Они везде. Такое ощущение, что 1 человек пытается занять собой все пространство сына или дочери, аргументируя это огромной любовью и привязанностью.Я поражаюсь порой подобной гиперопеке!Сама мама двоих детей, обожаю их и желаю только самого лучшего!И даже, намечая работу с подобными родителями, пыталась поставить себя на их место, чтобы хоть как-то оправдать что ли - не получается!Эгоизм чистой воды,на мой взгляд. Напоминает ситуацию, когда бабульки и дедульки на пенсии закармливают несчастную собачку до того,что ей дышать трудно и ножки не могут нести круглое тельце, а им кажется, что она голодная....на самом деле, они же это делают РАДИ СЕБЯ!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 17:25 #5745

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
Самые важные учителя для детей – родители. По критерию «включенность» родителей в образовательный процесс выделяются три группы родителей:
1)Родители – лидеры, которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения.
2)Родители – исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации.
3)Родители – критические наблюдатели.
Изменение восприятия родителей как участников образовательного процесса привело к изменению понимания типов семей: - активные участники педагогического процесса, заинтересованные в успешности своих детей;
- заинтересованные, но желающие решить проблемы с помощью специалистов;
- равнодушные, живущие по принципу «меня воспитывали так же».

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 17:01 #5736

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Это не забота, а выбор пути наименьшего сопротивления. Забота, это когда поговорить по душам о том, что чадо волнует, когда родители рядом с ребенком на школьных праздниках или за решением задачки, которая никак не дается.... Забота требует временных и душевных затрат, а не материальных! И взаимодействуют со школой как раз те родители, которые заботятся о своем ребенке ( с каким знаком они строят это взаимодействие, уже другой вопрос). А те, кто готовы тратить только финансы, зачастую считают общение с учителями ниже своего достоинства.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 16:45 #5732

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Соглашусь с Вами, Елена Павловна, что только при взаимодействии: ребенок - родитель - учитель - ребенок возможно добиться положительных воспитательных результатов.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 16:17 #5721

• Панченко Ольга Александровна
  • Панченко Ольга Александровна аватар
А разве в советское время не было таких родителей, замов и директоров? Просто возможности другие и соответственно им запросы и претензии... Это "заботливые" родители в кавычках

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 15:34 #5711

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Панченко Ольга Александровна пишет:
[А как в советское время, так и сейчас, несмотря на занятость, заботливые родители стараются выкроить свободную минутку для чадо всегда находятся в поиске, как сделать лучше. Хотя на мой взгляд в наш суматошный век это делать труднее.

У меня есть ученик, у которого родители все в работе - строят бизнес :) у них в этом направлении получается все хорошо,а вот с ребенком что-то не очень. "Зато у него репетиторы по всем предметам и гувернантка!", - говорит мне его мама. А когда в воскресенье мы пару раз выходили с классом на каток или в театр, то мне звонил папа с претензией, почему мы это делаем в единственный день,когда они наконец всей семьей могут вместе собраться в квартире...Вот так и воспитываем:учителя, гувернантка и друзья по будням, а родители - по воскресеньям. "Зато у сына есть всё,что он захочет!Он бывает в любых уголках мира, где пожелает!У него самый лучший спорт инвентарь! "- с гордостью утверждают в один голос родители.... :dry:

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 15:21 #5708

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Макаренко подчеркивал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

В период этапа развития Новой школы – школы XXI века в центре внимания, как и прежде, стоит ребёнок. Но без совместной работы семьи и школы невозможно воспитать личность, имеющую свою позицию, умеющую выбирать приоритеты, определять значимость своих поступков, находить собственный смысл в жизни.

Сотрудничество между учащимися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Родители и педагоги — воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. В основе этого союза — единство стремлений, взглядов на воспитательный процесс, вместе выработанные общие цели и воспитательные задачи, пути достижения намеченных результатов.

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 12:46 #5675

Вспомните, когда разбираются ситуации с оскорблениями, побоями в школе... Как часто вспоминается неприкосновенность личности как таковая, особенно родителями провинившихся. Основа этого эгоцентризм (сконцентрированность личности на себе, своих потребностях) родителя, ученика...

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 12:42 #5674

А не наследство ли это советской системы, когда родители выполняли план пятилетки, а детей воспитывали в круглосуточных детских садах, потом в школах, кружках и секциях, ...? Современное поколение родителей и не знают толком, что значит воспитывать детей, потому что их воспитанием родители занимались от случая к случаю.

Скорее это наследство постсоветского пространства... когда потребности Я зашагали вперед прав человека. А как в советское время, так и сейчас, несмотря на занятость, заботливые родители стараются выкроить свободную минутку для чадо всегда находятся в поиске, как сделать лучше. Хотя на мой взгляд в наш суматошный век это делать труднее. А если обратить внимание на асоциальные семьи, то из них единицы новые, большинство - династии, где тунеядство уже сидит в генах...и чем больше мы, общество, запускаем их, тем плачевнее результат...

А современному родителю очень нужна поддержка школы как социального института. Молодое поколение всегда отличается новым восприятием, новым взглядом на мир, и школа может быть частично проводником между старым и новым поколением. Вспомните упражнение для родителей первоклассников: возьмите ручку в другую, не ведущую руку, и попробуйте написать...Зафиксируйте свои чувства. То же самое испытывает и ребенок, адаптируясь...

Re: Кто должен воспитывать:родители или школа? 23 Март 2013 12:35 #5673

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
А есть ли проблема "нежелание участвовать в воспитании детей" ? Думаю, нет. Есть проблема "неумения",отсутствия возможности и мотивации. Родители низведены до уровня обслуживающего персонала, который, если что,можно и поменять.
Согласитесь, что ВМЕСТО родителей мы не должны заниматься воспитанием ребёнка, но ВМЕСТЕ с родителями - обязательно. От нашего педагогического мастерства зависит, насколько продуктивно будет это взаимодействие.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Время создания страницы: 0.243 секунд