Пт12132019

LAST_UPDATEЧт, 12 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 04 Авг 2013 22:50 #11386

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Начинающий участник
  • Спасибо получено: 41
КГБОУ СПО ХПК
преподаватель И.Г. Кальницкая
Как родитель ребенка, нуждающегося в особом подходе, могу утверждать: инклюзивное образование добротно разработано на уровне теории, на практике - все снова упирается в "его Величество учителя". Эффективной подмогой в деле обучения детей стала Телешкола Хабаровского края. В мае ДВГГУ провел интересную конференцию, посвященную проблемам ИО. Свой опыт представлял коллектив школы № 3: внимание к каждому ребенку, тьюторство, психологическое сопровождение и т.д. Восхищает самоотверженность таких педагогов.
Но обычные школы решают множество других проблем, к сожалению, им не до особых детей.
Поэтому социальная изоляция неизбежна, последствия которой крайне нежелательны для ребенка: дистимия, бытийная вненаходимость, пограничность существования.
Несмотря на наличие образовательной программы «Доступная среда», на реализацию системы инклюзивного образования, чаще всего СОЦИАЛИЗАЦИЯ детей-инвалидов остается проблемой самих родителей и их детей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 09 Апр 2013 10:37 #8874

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Инклюзивному образованию - да! Такое обучение способствует тому, чтобы не отрывать детей с ограниченными возможностями от общества. Тем самым оно готовит «особенных» ребят к реальной жизни. Таким способом дети быстрее развиваются.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 04 Апр 2013 23:43 #8694

• Павленко Марина Викторовна
  • Павленко Марина Викторовна аватар
Согласна! Разумные решения и человечность принесут свои плоды непременно. У каждого из нас есть такие примеры успешной социализации деток с особенностями развития. Нам, педагогам и психологам необходимо совершенствовать свои знания и навыки работы с детскими коллективами любой комплектации. Дети - это дети, все они заслуживают счастливого полноценного детства.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 04 Апр 2013 10:33 #8591

• Ольга
  • Ольга аватар
Марина! Я с вами полностью согласна. Медленно, но верно! И я считаю, что детей с ограниченными возможностями нужно включать в классы общего образования. Конечно, не нужно бросаться из крайности в крайность и отправлять детей без сохранного интелекта в общую школу или детский сад, но ведь много заболеваний при которых дети имеют возможность полноценно развиваться в коллективе сверстников.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 03 Апр 2013 21:33 #8492

Ольга! Я полагаю, что общество медленно, но верно перестраивается в отношении людей с ограниченными возможностями развития. Опыт сотрудничества с общественными организациями Хабаровска, студентами и школьниками-волонтерами меня убеждает, мы на пути к правильному отношению и пониманию этого вопроса. Я видела глаза детей, наполненные не жалостью, а сочувствием и принятием. Мы проводим акции, встречи, уроки Доброты, сопровождаем работу ежегодного кинофестиваля "Кино без границ". Дети стали другими, они добрее и теплее иных взрослых.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 01 Апр 2013 23:07 #8177

• Ольга
  • Ольга аватар
Данная тема очень актуальна для нашего общества в целом!!! Очень многое зависит прежде всего от того, насколько принимает педагог ребенка с ограниченными возможностями. Если он его не выделяет из общей группы, то дети примут ребенка таким какой он есть. Конечно, в любом коллективе найдется такой человек, который напомнит о недостатках ребенка, но здесь важна роль не только педагога, но и семьи. То как позиционируют его близкие, насколько высока самооценка ребенка, и где он видит себя в коллективе сверстников.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 01 Апр 2013 22:39 #8172

Коллеги, кроме нас никто!

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 01 Апр 2013 22:37 #8171

Инесса! Мы с вами на одной волне. Очень приятно!

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 01 Апр 2013 22:05 #8166

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Мне кажется этот факт наглядно демонстрирует, что зачастую мы взрослые сомневаемся в толерантности детей. Да, у нас у каждого есть определенный жизненный опыт, когда мы видели интолерантное отношение подростков к окружающим, но это не носит массовый характер. Я думаю, что при правильной организации образовательного процесса, вопрос жестокого отношения сверстников к ребенку с ОВЗ не возникнет.
Последнее редактирование: 01 Апр 2013 22:22 от Павлоцкая Инесса Николаевна.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 01 Апр 2013 21:20 #8164

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Уважаемые коллеги, в этом году проводила диагностику общей и социальной толерантности в 9 - 11 классах, результаты приятно удивили, индекс общей толерантности учащихся 95 %, что соответствует среднему уровню. Причем социальная толерантность значительно выше этнической.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.242 секунд