Ср08122020

LAST_UPDATEПн, 10 Авг 2020 10am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 29 Март 2013 11:52 #7028

• плеханова валентина сергеевна
  • плеханова валентина сергеевна аватар
К сожалению, ещё ни все педагоги поддерживают этот вид образования, я думаю скорее всего это та часть педагогов, которая не работала с этими детьми. Долгие годы система образования четко делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности, их не брали в учреждения, где обучаются нормальные дети. Несправедливость такой ситуации очевидна. Дети с особенностями развития должны иметь равные возможности с другими детьми. Вот и возникла потребность во внедрении такой формы обучения, которая создаст им оптимальные условия обучения - инклюзивное образование. Инклюзивное образование понимает под собой создание условий для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 29 Март 2013 11:44 #7026

«Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом»

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 29 Март 2013 11:40 #7024

Инклюзия - это процесс реального включения инвалидов в активную общественную жизнь и в одинаковой степени необходима для всех членов общества. Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, который может быть очень интересен инвалиду и окружающим его людям.Тогда главный смысл процесса инклюзии можно обозначить так: "Всем здесь рады!"

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 29 Март 2013 11:36 #7023

Вот в этом то вся и проблема наших педагогов. Хорошо, а если нет дополнительных ставок по уходу за такими детьми, как быть, и как объяснить родителям-извините, вы нам не подходите, а что тогда говорить про школу, если такой взгляд на этих дей сложился уже у дошкольников. Ещё раз хочу сказать спасибо всем тем, кто берёт на себя такую ответственность и работает с этими ребятишками.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 29 Март 2013 11:31 #7021

Замечательная тема.Наш сад комбинированного вида, на его базе организована экспериментальная площадка, у нас есть и обычные дети, и с особенностями. Когда мы проводим совместные занятия, мероприятия, мы видим положительную динамику как с той, так и с другой стороны. Дети меняются. Это замечают даже родители здоровых детей, приходят, интересуются, что повлияло на их ребенка. Дети с проблемами развития приходят к нам, они закрытые, неохотно идут на контакт. Но, когда рядом есть здоровые, которые хотят им помочь и показать, они это чувствуют. Нам приятно видеть улыбки детей, удается создать теплую дружескую атмосферу, дети внимательны друг к другу. Удивительно, но у них даже не возникает конфликтов. Конечно, мы работаем с детьми, готовим их к общению с другими детьми, объясняем им, что мы все разные, но мы так похожи друг на друга, мы все хотим есть, все спим и нам нужно помогать друг другу. Приятно, что наша работа находит поддержку и у родителей здоровых детей, никто из них не высказывает претензий, что я не хочу, чтобы мой ребенок общался с проблемными деть ми. Недавно мы проводили праздник Весны, фотовыставку «Мы все вместе и так одинаковы», во всех мероприятиях у нас участвуют и обычные дети, и с особенностями.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 29 Март 2013 08:17 #6985

• Евтихова Татьяна Геннадьевна
  • Евтихова Татьяна Геннадьевна аватар
А кто как не педагог знает особые потребности ребенка-инвалида, который обучается у него в классе. И подключать к решению выявленных проблем руководителей учреждения, заказывать оборудование, пособия. Просто надо действовать, не молчать! Ведь как известно, "вода, камень точит". А если мы будем сидеть и говорить о стихийной инклюзии, то ничего кроме негатива к этому "ненужному" в классе ребенку испытывать не будем.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 29 Март 2013 00:26 #6944

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
Факт, говорящий в пользу инклюзивного образования: оно так или иначе делает акцент на персонализацию процесса обучения. В основе практики инклюзивного обучения лежит идея принятия индивидуальности каждого отдельного учащегося и, следовательно, обучение должно быть организовано таким образом, чтобы удовлетворить особые потребности каждого ребенка.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 28 Март 2013 21:46 #6861

• Евтихова Татьяна Геннадьевна
  • Евтихова Татьяна Геннадьевна аватар
Я очень рада, что "Профессиональный стандарт педагога" содержит правильные и мудрые вещи, а именно:
" Необходимость наполнения профессионального стандарта учителя новыми компетенциями:
• Работа с одаренными учащимися.
• Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования.
• Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным.
Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии.
• Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.

Очень часто я слышала от учителей (да и директоров) массовых школ про детей с ОВЗ: "идите и обучайтесь в специальном учреждении, для вас они созданы государством, а нам за вас не платят" И как это было обидно родителям и нам учителям-дефектологам, которые поднимали ребенка, учили его говорить, писать и считать. Ведь его нужно было просто принять, как равного, а многие и этого не хотели делать.
В рамках новых стандартов очень нужны грамотные и квалифицированные педагоги, умеющие работать с "особыми" детьми.

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 27 Март 2013 11:26 #6523

• Головкина Ирина Викторовна
  • Головкина Ирина Викторовна аватар
В советские времена проблема дефицита решалась точечными выбросами "этого дефицита" из под прилавка. Тот кто был "элитой" проблему решал в "специализированных" магазинах. Вам не напоминает ли это такую же стихийность в решении проблем "дефицита кадрового, методического и т.п. обеспечения" при решении вопросов инклюзивного образования?
Все всё понимают, а "товара", в данном случае "финансирования и грамотной политики по введению психолого-педагогического сопровождения, а не точечных выстрелов по инклюзии" НЕТ!
Что после всех этих выводов? Куда их приложить?

Re: Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения 25 Март 2013 21:42 #6266

• Дашкаева Эллина Анатольевна
  • Дашкаева Эллина Анатольевна аватар
Вполне согласна с Вами, Елена Павловна! Что такое инклюзия я знаю не по-наслышке. Среди дошкольников моей группы двое детей - инвалиды по зрению. Да, у нас все дети с нарушением зрения, но у большинства - это функциональные расстройства: косоглазие, амблиопия, гиперметропия (дальнозоркость), миопия (близорукость) или астигматизм (нарушение рефракции). В результате лечебно-восстановительной и коррекционно-развивающей работы у этих детей наблюдается значительное улучшение зрения, причём у некоторых даже до нормы. У детей-инвалидов диагнозы гораздо более сложные, при этом у них нет проблем в общении с другими детьми, посещающими детский сад, но при всём желании, ребёнок, который будет учиться читать по Брайлю, не сможет пойти в массовую школу.
Время создания страницы: 0.250 секунд