Пт12132019

LAST_UPDATEЧт, 12 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Успешная школа или успех ребенка?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Успешная школа или успех ребенка?

Re: Успешная школа или успех ребенка? 09 Апр 2013 11:04 #8877

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Успешная школа - это успешный учитель.В современном мире, чтобы быть успешным педагогом , нужно обладать целым рядом профессиональных и личностных качеств.
Только успешный учитель может вырастить успешного ученика. Ибо, если учитель неуспешен, чему же он сможет научить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 01 Апр 2013 10:21 #8073

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Если учитель неуспешен, чему же он сможет научить? Я думаю, что только успешный учитель может воспитать успешного ученика. А успешность обоих зависит от успешности школы. Чувствуете взаимосвязь?
Можно ли говорить о том, что в количестве получаемых нами в конце каждого месяца денег содержится секрет профессионального мастерства?Хочется еще рассказать одну притчу:

Однажды шел по лесу мудрец. И увидел он лесоруба, рубившего огромное дерево старым тупым топором. Было ясно, что работает этот человек уже очень долго и очень устал. К тому же он был раздражен тем, что дело двигалось так медленно.

" Что ты делаешь?" - спросил мудрец.

" Не видишь разве, я работаю!" - раздраженно ответил лесоруб.

" Твой топор затупился, и работа стала слишком тяжелой для тебя!- воскликнул мудрец. - "Заточи топор, и работа пойдет веселее."

Но не стал слушать его лесоруб.

"Мне некогда заниматься этой ерундой! Я работаю!" - с нетерпением воскликнул он.
Это о том, чтобы были успешны ученик, учитель, школа необходимо постоянно "точить топор".

Re: Успешная школа или успех ребенка? 31 Март 2013 14:46 #7892

• Павленко Марина Викторовна
  • Павленко Марина Викторовна аватар
Что есть успех? Успех - это и постоянная реализация достойной цели. Ваше движение к поставленной цели - это уже успех. Успех - это решение и процесс, и знание того, как достичь цели. Успех - многогранное понятие. А значит и достичь успеха можно различными путями и средствами. А успешная школа - может быть та, в которой открываются все или почти все возможные перспективы для открытий и достижений?!

Re: Успешная школа или успех ребенка? 31 Март 2013 14:16 #7886

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
В успешной школе ученик на первом месте, время найдется и для открытых уроков, семинаров, хватит сил и гостей встретить, и для ребёнка создать все условия. Было бы желание.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 26 Март 2013 20:15 #6389

• Марина Бадронова
Пусть "Даешь!", пусть "конвейер"......Знаете, не всегда важно, как нас назовут, главное, как ощущают в нашей школе себя дети. А я уверена, что им достаточно комфортно учиться с таким коллективом учителей. У нас учатся только 10 - ые и 11 - ые классы. Ребята достаточно взрослые. И мы живем в нашей цифровой школе одной семьей. А это наш главный успех!!! Я так считаю.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 26 Март 2013 20:10 #6388

• Марина Бадронова
Важной стратегической задачей модернизации российской школы является воспитание самостоятельных, инициативных и ответственных молодых людей, способных в новых социально-экономических условиях быстро и эффективно найти свое место в обществе. А как возможно выпустить такого выпускника без успешной школы? Считаю, это две важных составляющих, неотделимых друг от друга.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 25 Март 2013 12:41 #6174

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
Марина Бадронова пишет:
Интересный вопрос.....Я работаю в успешной, вполне, школе. Это цифровая школа старшей ступени. У нас есть и "стобальники", и каждый год выпускаем достаточное количество медалистов......Работает в школе слаженный замечательный коллектив педагогов. И, надо сказать, что на первом месте у нас прежде всего ребенок. И все, что происходит нового в нашей школе, это делается для наших учеников. Уверена, что успешность школы и успешность ученика - два неразделимых понятия. Одно невозможно без другого.

Извините, Марина, вы пишете:"...каждый год выпускаем достаточное количество медалистов"... Эта фраза вызывает ассоциацию конвейера, так и хочется выкрикнуть, как когда-то: "Даёшь повышение качества продукции!" Выпускать количество, пусть и медалистов, это... Впрочем, да, это успешно вполне. Всё правильно. Мне хотелось бы взглянуть на школу, где на первом месте - не ребёнок... Я таких школ не видел.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 23:11 #6088

• Маргарита Баранова
  • Маргарита Баранова аватар
Успешность школы главным образом зависит от учителя и ученика.
Ученик должен получать удовольствие от учебы.
Когда мы удовлетворены - мы счастливы.
Когда мы счастливы- мы достигаем желаемого.
Достигнув желаемого -мы успешны!
Главный залог успеха ученика - это личность педагога. Ребенок должен верить и доверять учителю.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 14:27 #5983

Успешная школа - это большая дружная семья со своим укладом, традициями, где каждому( и ученику, и родителю, и учителю) хорошо и комфортно. Такие школы существуют. Из их стен и выпускаются успешные молодые люди.
Емельянова А.Н.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 13:58 #5978

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Я уверена,что для того,чтобы ребенок чувствовал себя УСПЕШНЫМ, школа должна научить его рационально использовать свое время,планировать свои действия, ценить свою энергию, не тратить их впустую. Поддерживать хорошие начинания ученика, помогать реализовывать его интересные идеи.Не каждый ребенок в силу своего характера сможет проявить себя без помощи учителя. Таким детям особенно нужен помощник для того, чтобы ощутить свой личный успех. И пусть в масштабах мировой революции этот успех будет невелик, но ,возможно, именно для этого ребенка это грандиозный шаг вперед. И тут учителю необходимо поддержать и помочь прочувствовать этот момент.Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти дальше.Это зависит в первую очередь от умения и усилий педагогического коллектива создать атмосферу тепла и доброжелательности. Он должен чувствовать плечо человека(людей), на которое можно опереться на первых порах. В то же время ученику всенепременно следует видеть позитивный пример перед глазами. Успешного учителя!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.241 секунд