Вс12082019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Успешная школа или успех ребенка?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Успешная школа или успех ребенка?

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 12:18 #5964

• Головкина Ирина
  • Головкина Ирина аватар
Хорошо, что вприменимо к детскому саду так сказать "язык не подымается". Успешный детский сад звучит как- то коряво. Детский сад должен быть домом радости для ребенка. Давать равные стартовые возможности для будущих "успехов" в школе. Поэтому мы радуемся каждому маленькому успеху нашего "особенного" ребенка. Мое мнение - успех школы - это успевающий ученик! Можно ли назвать успешной школу, в которой коррекционные классы? ДА! Частный случай: знаю ребенка, который неуспевал в первом классе (имел ЗПР, но от коррекции в ДОУ родители отказались, другими словами - скрыли). Мальчика перевели на домашнее обучение. Пришлось настоять на прохождении ПМПК и убедить родителей определить ребенка в класс коррекции. Там он стал успешен, занимался в своем ритме и по своей программе. Хотя стобальником этот ребенок вряд ли станет и добавит успехов своей школе. Успешным ребенок может быть в любой школе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 10:36 #5947

• Наталья Хижняк
  • Наталья Хижняк аватар
Каждый ученик должен чувствовать себя в школе успешным. Для этого школа должна создать "развивающую среду творческого типа" (В.П.Панов), особое структурирование образовательного пространства на основе принципов целостности и интеграции - все это может стать условием для успешного развития ребенка. Школа отвечает за будущее ребенка!

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 09:18 #5940

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Коллеги, а давайте с вами попробуем обозначить те условия, которые должны быть созданы в школе, чтобы каждый ученик мог почувствовать себя успешным. Не победителем, а просто Человеком.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 00:44 #5898

Доброго времени суток! Будет ли ребенок успешен зависит того, насколько школа может предоставить возможности проявить себя в разных направлениях. Ну и конечно профессионализм учителя. Что же касается успешной школы, то это школа, где всем комфортно, где развиваются учителя, а вместе с ними ученики, где инновации - это образ жизни, а не крест. Я знаю много успешных школ. В такие школы заходишь и видишь счастливые лица директора, завучей, учителей, детей.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 00:37 #5892

• Панченко Ольга Александровна
  • Панченко Ольга Александровна аватар
Успешная школа - успешный ученик в понимании прежде всего Учителя с большой буквы. Когда школа и ученик живут одними потребностями.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 00:23 #5885

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Давайте оттолкнемся от самого понятия "успех". Как когда-то сказала М. Цветаева: "Успех - это успеть..." Успешная школа поспевает за новыми технологиями, инновационными проектами, преобразованиями. Однако такое определение не подходит тому образовательному учреждению, в котором отсутствуют успешные ученики. А вот успешный ученик, на мой взгляд, может проявить себя абсолютно в любой школе и в любой ситуации. Лишь бы рядом были люди, которые бы его направили и в него поверили..Он поспевает за этими людьми, даже порой обгоняя их на каком-то этапе...Школа для ученика!А не ученик для школы....Интересный вопрос.

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 00:21 #5882

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
Конечно! Понятия неразделимые: УСПЕШНАЯ ШКОЛА - это УСПЕХ РЕБЕНКА!

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 00:13 #5873

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
А успех ребёнка чем обусловлен? Наверное, успешностью и школы в том числе(Вот это по-настоящему трудно!!!)

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 00:11 #5871

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
А разве можно добиться побед в деле, которое ты не любишь? Разве не говорит о комфорте взаимоотношений в школе тот факт, что дети расходятся по домам только глубоким вечером? И разве учитель, с которым дети не спешат расстаться после уроков, не демонстрирует себя ключевой фигурой в школе? А если ребенку в школе хорошо, то большего родителю и не надо...

Re: Успешная школа или успех ребенка? 24 Март 2013 00:05 #5865

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Мне кажется, что успешна школа или нет - решать ,в первую очередь, ученикам и их родителям. И дело здесь совсем не в победах. Успех ребенка зависит от создания комфортной образовательной среды, это зависит от многих факторов , несмотря на то, что учитель остается все-таки ключевой фигурой.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.251 секунд