Пт08072020

LAST_UPDATEПт, 31 Июль 2020 10am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Интернет в образовании - это ...

Re: Интернет в образовании - это ... 28 Март 2013 23:48 #6930

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Проблема не только в "перекачке материалов с сайта на сайт" - это гонка за количеством публикаций. На мой взгляд, намного более серьезной проблемой является как раз то, что чужой "изюм" выдают за свой, и то, что используют даже не саму идею, а просто копируют работу, без преломления через себя, без учета собственной специфики - это ведь творчеству никак не способствует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Интернет в образовании - это ... 28 Март 2013 17:37 #6781

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Я думаю, что если взяли ваши идеи из материалов, которые вы выложили в интернет, то нужно радоваться - значит у вас есть изюминка, а иначе для чего засорять его. Кстати, очень редко можно что-то взять. Идёт какая то перекачка материалов с сайта на сайт.

Re: Интернет в образовании - это ... 28 Март 2013 13:40 #6761

• Алена Емельянова
  • Алена Емельянова аватар
Кроме всего прочего, интернет щедро делится с детьми информацией вредной, иногда и реально опасной. Необходимо учить детей правилам безопасность в сети!

Re: Интернет в образовании - это ... 28 Март 2013 12:21 #6756

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Антон Валерьевич, разделяю ваши тревоги и думаю, что, как и раньше, нужно воспитывать общечеловеческие ценности всеми возможными средствами, в том числе и средствами интернета. Часто на уроке дети не воспринимают готовую информацию, но когда их просишь войти в интернет и найти ответ, на возникший на уроке вопрос, урок оживает. Для ребёнка интернет становится не столько средством общения и игры, сколько средством получения образования. К счастью, в начальной школе, в классах, обучающихся по новому стандарту, благодаря мобильным классам такая возможность существует. Но нужно отдавать себе отчёт, что информация интернета - это опять же готовое знание, а не "живое", добытое экспериментальной, мыслительной деятельностью. Научить ребёнка работать с информацией, видеть главное, подвергать сомнению, ... - это важное умение, которое и формирует жизненную позицию человека.

Re: Интернет в образовании - это ... 28 Март 2013 09:11 #6740

• Костромин Антон Валерьевич
  • Костромин Антон Валерьевич аватар
Заметьте уважаемые коллеги как изменились современные дети даже по сравнению с поколением 90-х. Часто у вас в школе мальчишки дерутся один на один? У нас такого нет. Часто современные дети хулиганят как хулиганили в своё время мы? (вроде кнопок на стул, или там "дымовуху" в школе поджечь, или градусник разбить, чтобы контрольной по алгебре не было, из рогаток пострелять итд) Перестали они хулиганить и мне это внушает опасение. Смотришь на них- вроде бы такие как мы, а приглядишься -совершенно другие. И самое главное непонятно - "куда их воспитывать"?

Re: Интернет в образовании - это ... 28 Март 2013 01:02 #6710

• Юрий Сомов
  • Юрий Сомов аватар
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Если говорить о школьниках, то интернет безусловно полезен, как источник информации. Но он не должен стать главным увлечением в жизни. Дети должны читать и обычные книги, гулять, заниматься спортом.
Мне же, как учителю, интернет дает большие возможности в поиске и обмене информацией, помогает в отборе идей и необходимых решений.

Re: Интернет в образовании - это ... 27 Март 2013 22:55 #6669

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Павлоцкая Инесса Николаевна написала:
... если в семье не нарушено взаимодействие и взаимопонимание, то вопрос с компьютером решаем. ..

Что бы мы ни говорили, а все проблемы растут из семьи. По поводу ухода в виртуальную среду: есть исследования, по которым психологи определяли коммуникативные проблемы подростков по их любимым играм. Как только психологи совместно с родителями оказывали помощь в решении этих проблем, подростки "возвращались в реальную жизнь". Однако основная проблема этого исследования заключалось в том, что родители не хотели признавать свою негативную роль в сложившейся ситуации, а потому не шли на сотрудничество с психологами...

Re: Интернет в образовании - это ... 27 Март 2013 22:19 #6658

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Психологами доказано, что уход ребенка в виртуальный мир, это проблема, в большинстве случаев, семейная. Ребенок виртуально компенсирует то, чего ему не хватает в реальной жизни. Если ему не хватает внимания, то он будет искать его любыми способами.
И опять же, если в семье не нарушено взаимодействие и взаимопонимание, то вопрос с компьютером решаем. Мне как матери пока удается регламентировать общение с компьютером моих собственных детей.

Re: Интернет в образовании - это ... 27 Март 2013 22:01 #6649

• Елена Лоевец
  • Елена Лоевец аватар
Интернет из средства доступа к информации превратился в средство общения- вот в чем проблема. Интернет стал заменять собой живое общение, и дети, более падкие на новинки, уже настолько привыкли к нему, что не мыслят себя без Интернета. Раньше, когда дашь ребенку задание- приготовить сообщение по теме, например, он шел в библиотеку за книгой. А сейчас- "Я не успел сделать, у меня не работал Интернет"... дети забыли, что книга- источник знаний!

Re: Интернет в образовании - это ... 27 Март 2013 21:52 #6646

• Наталья Хижняк
  • Наталья Хижняк аватар
Павлоцкая Инесса Николаевна пишет:
Отдельные минусы решаемы технически, достаточно:
1. Ввести систему всеобъемлющего контроля трафика обучающихся
2. Отработать процедуру допуска ученика к сети
3. Разработать систему ответственности преподавателя за предоставленную информацию
Что касается живого общения, то этот вопрос не так легко решается...........
Это все правильно и хорошо, но дама интернет в свободном доступе, и родители как правило не контролируют своих детей, так как находятся на работе. И вот это становится проблемой. Дети "живут" в этом виртуальном мире, что приводит к серьезным нарушениям здоровья.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.241 секунд