Вс12082019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Интернет в образовании - это ...

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:48 #6468

• Дашкаева Эллина Анатольевна
  • Дашкаева Эллина Анатольевна аватар
Михаил Юрьевич! Я лично очень люблю читать, и мой ребёнок тоже читает, причём и художественную литературу, и энциклопедии. Интернет ему в этом не мешает. Но я точно знаю, что, когда в школе проходили "Войну и мир", её в полном объёме прочли только трое из учеников (я была в их числе). А Вам просто повезло общаться с книголюбами!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:46 #6466

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Вот не было бы интернета, дорогие коллеги, что бы мы сейчас с вами делали?!))Как познакомились до очной встречи?
:) предвосхищая ваши ответы типа "готовили бы урок" или "писали бы себе спокойно семинар", скажу - это риторический вопрос в позитивном контексте. Я рада,что имею честь с вами познакомиться, пусть пока заочно. Очень приятно осознавать,что вокруг столько интересных,ярких, умных и коммуникабельных людей.

И всем для позитивного настроения - иллюстрация в тему

This message has an attachment image.
Please log in or register to see it.

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:32 #6457

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
Кстати и родителям нужно понимать, что для их детей учеба не стоит на первом месте, уступая общению с друзьями и развлечениям. В этом случае помощь интернета позволит рационально распределить время подростка, подарит ему дополнительное время для каких-то посторонних занятий. Родители обязательно должны контролировать то, как интернет используется их ребенком.

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:31 #6455

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Дашкаева Эллина Анатольевна пишет:
Позвольте с Вами не согласиться, Михаил Юрьевич! В наше время Интернета не было, но далеко не все дети активно читали.
Всех кого я знал в своем детстве и юности были "книгоманами"!!!

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:30 #6454

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
Сегодня интернет широко используется учащимися в процессе обучения. С его помощью можно быстро получить необходимую информацию для выполнения любого задания, будь то подготовка реферата или просто поиск дополнительного материала к изучаемой теме. Хотя многие учителя считают, что интернет оказывает учащимся медвежью услугу, снижает качество образования.Практически 80% учеников хоть раз выдавали скачанные в сети рефераты за свои, а третья часть из них поступает так постоянно. Зачем прилагать массу усилий для их написания, когда можно за считанные минуты подобрать подходящий реферат в сети? Самое главное, что при этом учащиеся не получают навыков самостоятельного изучения и переработки материала. В лучшем случае в скачанной в сети работе переставляются местами слова и предложения, добавляется несколько своих. В худшем же работа сдается на проверку в том виде, в каком получена из интернета. Иногда ее даже не удосужатся прочесть.
Конечно, интернет в этом не виноват. Все зависит от цели учащегося. Если ему нужны глубокие знания по изучаемому предмету, сеть окажет неоценимую помощь в получении информации. Если ему нужен диплом или аттестат, то интернет поможет и в этом, но уровень знаний будет поверхностным.
Последнее редактирование: 26 Март 2013 22:35 от Ирина Климова.

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:28 #6452

Позвольте с Вами не согласиться, Михаил Юрьевич! В наше время Интернета не было, но далеко не все дети активно читали.

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:20 #6447

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Марина Бадронова пишет:
...А помните, как мы в школе читали два толстых тома "Война и мир"....А ведь читали!!!![/q
И не только "Войну и мир", а ещё очень часто посещали библиотеки , читальные залы , очень часто заходили в книжные магазины. не для того что бы купить книгу для того , что бы она пылилась на полки ,а для прочтения и познания чего то нового!!!

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:17 #6446

О том, что Интернет и нужен, и важен никто и не спорит. А вот научиться внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета, по-моему, крайне необходимо. Приведу один пример: в 2012 году я выступала на региональном информационно-обучающем семинаре «Обслуживание людей с ограничениями жизнедеятельности в библиотеках Хабаровского края». Моё выступление касалось роли зрительной гимнастики в коррекции и профилактике нарушения зрения у детей. И начала я с показа скачанной с Интернета зрительной гимнастики, для того, чтобы показать какие упражнения НЕЛЬЗЯ использовать! Вместо снижения зрительного напряжения и утомления, они вызывают ещё большее, и вредят не только детям со зрительной патологией, но и нормально видящим. Становится просто страшно, когда я, как тифлопедагог, встречаю в Интернете такие якобы зрительные гимнастики, разработанные, как правило, учителями начальных классов, реже воспитателями ДОУ. Я считаю, главным должно быть правило: НЕ НАВРЕДИ! Разрабатывать зрительные гимнастики можно только в том случае, если точно знаешь правила и требования к ним. Прошу не обижаться учителей, к которым это не относится!!!

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:13 #6445

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Да, Михаил Юрьевич, это печальный факт....Дети перестают читать....Классика от них уходит в сокращенные тексты интернет-заготовок....Отсюда и такая дивная речь...Где - то недавно прочла - "поколение не читающих детей..." Печально.....А помните, как мы в школе читали два толстых тома "Война и мир"....А ведь читали!!!!

Re: Интернет в образовании - это ... 26 Март 2013 22:08 #6441

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Современный мир немыслим без новейших цифровых технологий и Интернета, который проник во все сферы нашей жизни, включая образование. Всемирная паутина дает большие возможности для развития образования: дистанционное обучение, доступ к большому количеству информации. Но в то же время встает и проблема защиты детей от негативного контента, с которым они сталкиваются в поисках полезной информации в Интернете. Проект Билайн и РГДБ «Интересный Интернет: вебгид для детей и взрослых» призван осуществлять работу в этом направлении.Интернет не мог не проникнуть и в образование, ведь сегодня он повсюду. Вряд ли найдется человек, не слышавший хоть раз в жизни о всемирной паутине. Благодаря Интернету мы имеем возможность получать новостную информацию, смотреть различные аудио и видео ресурсы, общаться в социальных сетях. Доступ в сеть дает возможность виртуального контакта с миром из любой точки земного шара.
Информационные технологии привнесли в образовательное пространство новые средства и способы обучения. Прежде всего, это касается дистанционного образования, которое, имея ряд преимуществ по сравнению с другими формами, приобретает сегодня все большую популярность.
А минусы, вроде 2хищения" информации - они будут всегда. Это сеть.....Будем подходить к этому вопросу философски...
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.236 секунд