Пн09212020

LAST_UPDATEПт, 18 Сен 2020 5pm

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Плюсы и минусы современной системы образования.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Плюсы и минусы современной системы образования.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 19:27 #7604

• Павленко Марина Викторовна
  • Павленко Марина Викторовна аватар
Коллеги! Обсуждаемый вопрос тревожит каждого думающего человека. Боюсь нам не удастся договориться. С точки зрения практикующего педагога и психолога, процессы связанные с ломками и коренными переменами не могут восприниматься безболезненно. Что касается ЕГЭ, особенно по гуманитарным предметам - это катастрофа, на мой взгляд. Особенно знание литературы, истории, общественных дисциплин, проверяемые в тестовой форме, никаким образом не отражают истинное положение вещей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 18:50 #7592

• Альбина Харченко
  • Альбина Харченко аватар
Ключевой фигурой школы является учитель, поскольку качество образования не может быть выше качества работающих в ней учителей. Государственным приоритетом становится разработка политики по формированию новой генерации учителей как новой общественной элиты. Сможем ли мы стать этой элитой, целиком и полностью зависит от нас.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 18:37 #7589

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Коллеги, а не кажется ли вам, что высказывания Андрея Юрьевича это и есть мнение общества, причем мнение человека неравнодушного, как раз и оказывающего поддержку образованию ? О каких идеях ФГОС можно говорить, если мы не способны воспринимать " другое" мнение, ведь , сколько бы мы ни пели себе дифирамбы , истинную оценку нашей деятельности могут дать только люди "извне". Глупо было бы на форуме только делать реверансы друг другу. Проблем в образовании море. И любая попытка изменить что- то, пусть даже взбудоражить сознание - достойна уважения.
Теперь о теме: в настоящий момент, по моему мнению, никакой современной системы образования нет, мы находимся только на этапе ее становления. Какой она будет- во многом зависит от нас. Если мы не перестанем изображать из себя супер-профессионалов, а на самом деле продолжать работать по-старому( брать на себя роль и отца, и матери, и духовника, и благодетеля , единственного светоча - любите нас все и восторгайтесь!), никакой современной системы образования не будет.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 14:52 #7548

• Наталья Хижняк
  • Наталья Хижняк аватар
Минус современного образования в том, что,к сожалению, сегодня мы продолжаем «пренебрегать делом воспитания», а потому из школы уходит дух творчества, «напряженность свободного усилия». (М.К. Мамардашвили).
Мы наблюдаем в современной школе, по верному замечанию С.Лебедева, «торжество прагматизма». А ведь прагматический взгляд на мир – это узость, расчет, рационализм, когда человек оперирует частностями, не видя целого, когда не существует условностей, случайностей, метафоричности, многозначности. Это знак бедности мышления, упрощения картины мира, признак «мёртвого знания» (В.П.Зингенко).
Говоря о целях и ценностях современного образования, выявляя его проблемы, ученые приходят к выводу, что необходим поиск принципов построения такого педагогического пространства, которое обеспечит становление личностью мира ребёнка «путём восхождения от индивидуального опыта к духовно-практическому» с целью воспитания «человека культуры» (А.П.Валицкая, Е.В. Бондарёвская).

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 09:53 #7484

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Уважаемый ООО "Портал Хабаровск", позвольте один вопрос "Какая цель Вашего пребывания на форуме?" Вызвать нас на эмоции, "посатрясать воздух" о том как все плохо, сподвигнуть нас на какие либо действия, убедиться в том, что Вы правы, относительно сложившейся в образовании ситуации, просто пообщаться? Ведь любое наше высказывание вряд ли изменит ситуацию в образовании и как то повлияет на Ваше отношение к педагогам и к образованию в целом.
Если все уж так плохо в образовании, то предложите свои пути выхода из этой ситуации.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:57 #7380

• Светлана Михайловна Чуканова
  • Светлана Михайловна Чуканова аватар
Но это что-то мне напоминает из прошлых времён "если они пишет с маленькой буквы, то завтра родину продаст". Не переживайте, если вспомните песню "С чего начинается родина"
Странная логика - прошлое раздражает и вызывает иронию (мягко сказано), настоящее - ужасает. Предложите реальность - выйти на Всероссийскую забастовку? написать письмо "вышестоящему..."? Что конкретно сделать, кроме того, что я уже работаю (также, как и мои многочисленные коллеги) свыше 10-15 лет в школе, и ясно, что не ради заработка и не потому, что я не могу найти себе другого места работы, а потому что есть еще что-то...Вы критикуете, нас - учителей, но фразу - Большое, начинается с малого - пропускаете.
Последнее редактирование: 30 Март 2013 00:58 от Светлана Михайловна Чуканова.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:55 #7379

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Кузнецов Анатолий Юрьевич пишет:
Знаете, я в школе тоже пером писал (и сейчас пишу автоматической перьевой ручкой - привычка), и ничего плохого в этом не вижу. Научится ребёнок ручкой писать - можно начинать обучать его и на компьютере. Научиться в уме считать, можно и калькулятор разрешить применять при сложных и объёмных расчётах...Если бы Вы знали, что для учителей - словесников проверка тетрадей превращается в кошмар, каллиграфический навык сформирован далеко не у всех детей, а это показатель - да чего угодно: графология изучает эти вопросы. Поэтому я -за новое, но вводить и применять это надо разумно и поэтапно.
Поддерживаю! Ребёнок должен писать, должен уметь писать чётко и разборчиво. У нас например есть правило, что если я пишу задание и оно не читается, то оно может и не выполняться. В Америке просто не читают личные документы (декларации, автобиографию, резюме), если они не написаны четко.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:45 #7375

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
Спасибо, я тоже ставлю перед собой такие же цели, но, похоже, в силу определённых причин, добиться их будет непросто. Очень уважаю Ваш жизненный опыт и знания, похоже, начинаю понимать причины пафосности Ваших выступлений. ДАВАТЬ детям мы, учителя - практики, стараемся из всех сил, поверьте. А вот ВЗЯТЬ для многих ребят - проблема. И про СМС Вы правы...Знаете, я в школе тоже пером писал (и сейчас пишу автоматической перьевой ручкой - привычка), и ничего плохого в этом не вижу. Научится ребёнок ручкой писать - можно начинать обучать его и на компьютере. Научиться в уме считать, можно и калькулятор разрешить применять при сложных и объёмных расчётах...Если бы Вы знали, что для учителей - словесников проверка тетрадей превращается в кошмар, каллиграфический навык сформирован далеко не у всех детей, а это показатель - да чего угодно: графология изучает эти вопросы. Поэтому я -за новое, но вводить и применять это надо разумно и поэтапно. Иначе реформа превращается в какой-то фарс. Например, со школьной формой: то отменили, то опять вводят. Учебники опять же, чем новее, тем хуже, правда - в буквальном смысле, готов доказать это. Учебник по литературе трудно использовать на уроках, ещё трудней - при подготовке дом. заданий... Да и как-то неинтересно они написаны.
Последнее редактирование: 30 Март 2013 00:51 от Кузнецов Анатолий Юрьевич.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:42 #7374

• Альбина Харченко
  • Альбина Харченко аватар
Кузнецов Анатолий Юрьевич пишет:
Наталья Карловна, не думаю, что от такого режима им хорошо. Но если бы не до 19 а до 16.00? Наверное, немного получше бы стало?

В некоторых школах есть группы продленного дня до 16.00, только оплачивают их сами родители. Продленка до 18.00 у нас одна и количество мест в ней ограниченно.
Последнее редактирование: 30 Март 2013 00:44 от Альбина Харченко.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:42 #7373

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Светлана Михайловна Чуканова пишет:
А для меня писать слово наименование своей Родины - Россия - с большой буквы - Принципиально. Большое начинается с малого
Каждый умрёт со своим...
Но это что-то мне напоминает из прошлых времён "если они пишет с маленькой буквы, то завтра родину продаст". Не переживайте, если вспомните песню "С чего начинается родина" (может что-то ещё знаете? просветите) то там, или как вам этот куплет понравится?:
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?..
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.296 секунд