Пт01242020

LAST_UPDATEПт, 24 Янв 2020 2pm

Важные мероприятия

photo 2020 01 20 13 11 06
Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Плюсы и минусы современной системы образования.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Плюсы и минусы современной системы образования.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:06 #7343

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
А Вы думаете об этих проблемах никому неизвестно? Только если мы тут будем плакаться о проблемах, решение само собой не появится. Школа развивается как раз на таких энтузиастах, которых Вы видите на форуме. И у кого требовать? У руководства школы? Так мы с ними в большинстве случаев на одной "подводной лодке"... Можно, конечно, и на митинг пойти, только представьте, что на улицы, пока мы митингуем, выйдет армия бесконтрольных подростков - это ж страшно представить, что будет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:03 #7340

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
И что же странного в моей логике? Вообще, замечу, стиль Ваших выступлений не то чтобы резковат, но определённое напряжение в Ваших высказываниях всё же чувствуется. Меня в своё время на филологическом учили правилам ведения дискуссии, заостряя внимание на этикетных моментах. Про анекдоты и свою тёщу Вы могли бы и не упоминать, ведь мы здесь не амбиции свои демонстрируем, а обмениваемся мнениями. Многие высказывания коллег мне тоже не нравятся, со многими согласен, есть и такие, которые вызывают недоумение, однако мне пока в голову не приходило соотносить кого-либо из коллег с персонажами из анекдотов. А странной можно назвать и Вашу логику, Уважаемый. Вот Вы показали ролик, не спорю, замечательный и занимательный,про 3D принтеры, мне понравилось, а потом пишете об учителях, воспитывающих лузеров, аутсайдеров. Где логика?

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 30 Март 2013 00:00 #7334

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Светлана Михайловна Чуканова пишет:
Вопрос
ООО" Портал Хабаровск" пишет
... работаю на благо россиии, правда остался без "родины-ссср". учился в российских школах и считал что они хорошие, но жизнь меняется а россия очень медленно,..." Вопрос: Россия с маленькой буквы - это позиция или опечатка?
Не опечатка, просто не задаюсь "режимом правописания", но и в патриотизме не буду рвать рубашку на груди. Наша страна великая, как римская империя, кто может её упрекнуть , что она не была великой? Возможно через 500 лет... Но пока я живу сейчас и говорю на русском языке - я буду переживать за её будущее. Из принципа - хоть я и знаю 4 языка, с иностранными партнёрами я их прошу брать себе переводчиков с русского. Экономическую литературу читаю только ту, которая на русском языке.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:56 #7330

Кузнецов Анатолий Юрьевич написал:
... Если вести 36 часов одних только занятий - то когда делать всю остальную, тоже очень важную, необходимую работу? Увеличение количества неизбежно приводит к снижению качества! ...Я посещал такую группу, и благодарен учителям за то, что они мне давали кроме учебных занятий, воспитывали, помогали делать уроки, общались с нами! Неплохо было бы возродить это, и оплачивать учителям эту дополнительную работу: и детям полезно, опять - таки...

Анатолий Юрьевич, 2 ставки - это, к сожалению, суровая действительность для многих педагогов. Здесь выбор простой: либо ухудшение качества, либо вообще уроки никто не ведет... А группы продленного дня и сейчас есть, в нашем лицее бедные дети живут с 8-ми утра до 7-ми вечера - даже не знаю, хорошо ли им от такого режима....

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:54 #7329

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Ворошилова Наталья Карловна пишет:
Про это соглашение все уже давным давно забыли! Да и что там говорить, при нагрузке 18 часов зарплата у нас будет .... далека от заявляемой средней. :( Но факт остается фактом - вакансий в школе масса, несмотря на то, что министру рапортуют обратное. (Стандарт профессиональный предъявлять скоро будет некому!) В этом корень многих зол: рано "выгорающие" учителя не работают с полной отдачей, времени на освоение новых технологий катастрофически не хватает, также как и на внеклассную работу по предмету .... Но над этим работаем и надеемся на перемены к лучшему
Вот только сейчас начинается настоящий разговор! А то читаешь на форуме - одни диферамбы! Всё хорошо, все желают друг другу удачи, все прекрасные, всё хорошо. А оказывается то разговор надо начинать по существу и с начала. Проблемы:
- если нет 36 часов нагрузки - зарплата низкая - но вот что-то в форуме все "отпихиваются от этой проблемы" - её нет :)
- но надо добиваться нормальной работы! вроде вы все болеете за дело? А так что делать - сказали - и все молчат.
- преподавать будет некому, если ситуацию не изменят. Знаю по Хорскому сельхоз техникуму - современнейшее оборудование, идеальные условия для преподавания - но специалситов нет и не будет. Через 2-3 года будет коллапс.
- современное оборудование вам и не надо осваивать - вам должны всё положить на "блюдичке с голубой каёмочкой" и вы должны только использовать, так работают в школе "Открытие", "12 школе" других.
- надеяться бесполезно, я ещё конспектировал решения 22,23,24,25 съездов партии - надежды там и остались. Что делать? да хоть раз прямо сказать о проблемах своему руководству! Почему в коммерческих стректурах (у нас по крайней мере) мне программисты говорят - нам надо то и то-то и не требуйте от нас если это нет. Но когда я даю - я могу требовать.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:53 #7328

• Светлана Михайловна Чуканова
  • Светлана Михайловна Чуканова аватар
Вопрос
ООО" Портал Хабаровск" пишет
... работаю на благо россиии, правда остался без "родины-ссср". учился в российских школах и считал что они хорошие, но жизнь меняется а россия очень медленно,..." Вопрос: Россия с маленькой буквы - это позиция или опечатка?
Последнее редактирование: 29 Март 2013 23:54 от Светлана Михайловна Чуканова.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:50 #7325

Светлана Семеновна, не переживайте!
Работа у Вас будет всегда! Я так думаю, что будут появляться школы разных ступеней: станет Ваш лицей школой 2-3 ступени, значит где-то появится школа 1 ступени. Во многих странах это обычная практика...

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:49 #7324

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
Ещё раз простите, ООО "Портал Хабаровск", но Вы в школе когда последний раз бывали? Знаете ли Вы, что большинство учителей ещё и классные руководители? Знаете ли Вы, что учителя русского языка, математики - и другие многие - проверяют тетради, готовятся к занятиям: планы пишут, материал подбирают, готовят разные мероприятия: концерты, конференции, олимпиады...Да просто с ребёнком по душам поговорить, с родителями встретиться, методическую литературу почитать, на экскурсию с детьми выбраться... А это всё - время!!! Если вести 36 часов одних только занятий - то когда делать всю остальную, тоже очень важную, необходимую работу? Увеличение количества неизбежно приводит к снижению качества! Насчёт советской школы добавлю: была раньше такая форма работы как группа продлённого дня. Я посещал такую группу, и благодарен учителям за то, что они мне давали кроме учебных занятий, воспитывали, помогали делать уроки, общались с нами! Неплохо было бы возродить это, и оплачивать учителям эту дополнительную работу: и детям полезно, опять - таки...

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:48 #7323

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
Светлана! Стойко перенести Вам грядущие перемены!

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:44 #7319

• Светлана Власова
  • Светлана Власова аватар
[quote="ООО "Портал Хабаровск""
Не будет учителей начальных классов, будет только хуже. Это факт. Мы в Ха работаем с 8-ю школами - везде проблема с учителями начальных классов.

Да мы сами скоро без работы останемся..... Закрывают в МБОУ "Математический лицей" начальную школу....Набора в первый класс в этом году НЕ БУДЕТ ;) :(
Время создания страницы: 0.237 секунд