Сб12072019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Плюсы и минусы современной системы образования.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Плюсы и минусы современной системы образования.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:43 #7318

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Кузнецов Анатолий Юрьевич пишет:
Уважаемый ООО "Портал Хабаровск", Ваше утверждение о том, что сегодня учитель не способен освоить что - то новое, что он воспитывает аутсайдеров - это провокация. Значит, все россияне - аутсайдеры, и ВЫ? Никто не ностальгирует по советским временам, хотя и в советской школе было очень много хорошего. И сегодня много интересного и полезного в школе. Но любое явление, даже ЕГЭ имеет положительные и отрицательные стороны. Повторяю - ЛЮБОЕ! Вам не кажется странным,что ЕГЭ по русскому языку лучше всего сдают на Северном Кавказе? Согласен с Инессой Николаевной, для ребёнка, как и для взрослого, ЕГЭ - это колоссальный стресс... А насчёт поступления в ВУЗы, в несколько ВУЗов сразу... Я так скажу: если абитуриенту ВСЁ РАВНО, куда его возьмут учиться, значит, он ТАК и будет учиться... Вспоминаю, как один довольно известный актёр рассказывал, что с четвёртого раза В Щепкинское поступил... Ему говорят: Были ведь другие театральные ВУЗы, а он - нет, только в "Щепке" хотел учиться, только у этих педагогов я смогу состояться как будущий актёр... Мне не нравится, что в ЕГЭ очень большую роль играет элемент случайности. Хотя сама форма ЕГЭ - не как экзамена, а как оперативного контроля - мне очень нравится! Ещё вспомнилось: Медведев в бытность свою Президентом читал вопросы из ЕГЭ по истории и возмущался тому, как они безграмотно сформулированы. А ребёнок на экзамене возмущаться не может, он теряет баллы. Кстати, многие преподаватели в ВУЗах тоже хотели бы познакомиться со своими будущими студентами, хотя бы на экзамене.
у вас странная логика, вы не находите? что-то подобноя я слышал в анекдотах... Про северный кавказ - не странно. Что ЕГЭ - стресс - это сказка на ночь, дайте детям всё что положено и они справятся. Что раньше экзамен был не стресс? Медведева - не вспоминайте в "суе". Не кажется странным, что он будучи президентом не смог исправить ситуацию? Может это были слова для вас? Я поступал в разные ВУЗы в советское время, и даже наверно вашего возраста, у меня тёща работала завкафедрой в политихническом институте в Ташкенте - не надо рассказывать про "желание познакомиться с будущими студентами". Пусть учат любого, или отчисляют, какие проблемы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:43 #7317

• Наталья Хижняк
  • Наталья Хижняк аватар
ООО пишет:
Светлана Власова пишет:
А мы и работаем с замечательными детьми. И оборудование у нас не в ящиках, а на партах у детей.... А нагрузка - 36 часов. это не потому что я ТАК захотела, а потому что работать некому.....Вот и сидим в школе с утра до ночи....Уроки, тетради, конспекты, оборудование
Я буквально 3 недели назад был в нашем ДВГГУ беседовал со студентами. Так вот они мне сказали следующее (а были будущие учителя информатики, биологии, химии, истории): они приходят в школу (правда в Хабаровске) и пытаются узнать о местах и попробовать работать, а им директора и завучи говорят: вакансий нет! да потому что учителя набрали нагрузку по 36 часов и ставок нет, а когда они (не дай бог болеют) то их и заменить некому! И молодому учителю в школу не попасть. Это одна из причин, почему нет молодых в школе.
Уважаемый ООО "Портал Хабаровск" молодой учитель, если он хочет работать в школе обязательно туда придет. Было бы желание. За последние 2 года у меня было трое студентов на практике, так вот ни один в школу работать не пошел. А на вопрос зачем тогда учились этой профессии ответить не смогли. Школа ждет молодых специалистов!!!

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:43 #7316

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Парадокс - вы знаете что по соглашению профсоюза педагогических работников с МИНОБРом есть положение, что у учителя должно быть 18 часов учебных и 18 часов внеклассной работы, т.е. если есть нагрузка 36 часов, то должно быть 2 учителя. По остальным перечисленным специальностям, действительно есть проблема, т.к. этих специалистов не готовят в ДВГГУ и если только повезёт с приезжими жёнами военных, то повезёт. Есть огромная проблема с географами, а вот англичане не пойдут в школу, т.к. в компаниях они получают в 2 раза больше. Начальная школа - спросите наше (Хабаровское) педучилище, куда идут их девочки?

Про это соглашение все уже давным давно забыли! Да и что там говорить, при нагрузке 18 часов зарплата у нас будет .... далека от заявляемой средней. :( Но факт остается фактом - вакансий в школе масса, несмотря на то, что министру рапортуют обратное. (Стандарт профессиональный предъявлять скоро будет некому!) В этом корень многих зол: рано "выгорающие" учителя не работают с полной отдачей, времени на освоение новых технологий катастрофически не хватает, также как и на внеклассную работу по предмету .... Но над этим работаем и надеемся на перемены к лучшему

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:34 #7311

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
Уважаемый ООО "Портал Хабаровск", Ваше утверждение о том, что сегодня учитель не способен освоить что - то новое, что он воспитывает аутсайдеров - это провокация. Значит, все россияне - аутсайдеры, и ВЫ? Никто не ностальгирует по советским временам, хотя и в советской школе было очень много хорошего. И сегодня много интересного и полезного в школе. Но любое явление, даже ЕГЭ имеет положительные и отрицательные стороны. Повторяю - ЛЮБОЕ! Вам не кажется странным,что ЕГЭ по русскому языку лучше всего сдают на Северном Кавказе? Согласен с Инессой Николаевной, для ребёнка, как и для взрослого, ЕГЭ - это колоссальный стресс... А насчёт поступления в ВУЗы, в несколько ВУЗов сразу... Я так скажу: если абитуриенту ВСЁ РАВНО, куда его возьмут учиться, значит, он ТАК и будет учиться... Вспоминаю, как один довольно известный актёр рассказывал, что с четвёртого раза В Щепкинское поступил... Ему говорят: Были ведь другие театральные ВУЗы, а он - нет, только в "Щепке" хотел учиться, только у этих педагогов я смогу состояться как будущий актёр... Мне не нравится, что в ЕГЭ очень большую роль играет элемент случайности. Хотя сама форма ЕГЭ - не как экзамена, а как оперативного контроля - мне очень нравится! Ещё вспомнилось: Медведев в бытность свою Президентом читал вопросы из ЕГЭ по истории и возмущался тому, как они безграмотно сформулированы. А ребёнок на экзамене возмущаться не может, он теряет баллы. Кстати, многие преподаватели в ВУЗах тоже хотели бы познакомиться со своими будущими студентами, хотя бы на экзамене.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:33 #7310

• ООО "Портал Хабаровск"
Светлана Власова пишет:
Андрей Юрьевич, ну приводите к нам хоть одного молодого специалиста - учителя начальных классов! С удовольствием поделимся с ним своими 36 часами. И поможем, что надо подскажем и поддержим!
Не будет учителей начальных классов, будет только хуже. Это факт. Мы в Ха работаем с 8-ю школами - везде проблема с учителями начальных классов. Вот это действительно проблема и о ней надо кричать! Мы косвенно работаем с педучилищем, там есть хорошие девочки, ну может с курса выпускного 3-4 человека, но они боятся! Так мне откровенно и сказали "боимся". Не знаю как в этом году, но в от в прошлом они проходили практику в коррекционных школах и после них они испытывают просто панический ужас от школы. Может стоит вашим директорам не стоит сидеть на заднице в обставленном кабинете, а сходить в педучилище и попробовать "вербовать"? Есть там девочки, если им посучувствовать ( :( ), то они могут попробовать.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:26 #7302

• ООО "Портал Хабаровск"
Про возможности ПолиВижн - с доской должны поступить 3 диска: ПО и разные приложения для доски. На их сайте есть тоже бесплатные приложения. Есть в Хабаровске фирма 2К, дистребьюторы их. В тех школах, с которыми у нас контракты, мы их снабжаем и учим.Ворошилова Наталья Карловна пишет:
"ООО "Портал Хабаровск написал:
Ну, может этих вакансий у нас в лицее тоже нет (и там, кроме истории, 36-часовой нагрузки быть просто не может!!), а вот русский язык, математика, физика, английский язык, начальная школа, физкультура - грамотной, желающей работать с детьми молодежи не найдешь.
Парадокс - вы знаете что по соглашению профсоюза педагогических работников с МИНОБРом есть положение, что у учителя должно быть 18 часов учебных и 18 часов внекласной работы, т.е. если есть нагрузка 36 часов, то должно быть 2 учителя. По остальным перечисленным специальностям, действительно есть проблема, т.к. этих специалистов не готовят в ДВГГУ и если только повезёт с приезжими жёнами военных, то повезёт. Есть огромная проблема с географами, а вот англичане не пойдут в школу, т.к. в компаниях они получают в 2 раза больше. Начальная школа - спросите наше (Хабаровское) педучилище, куда идут их девочки?

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:20 #7300

• Светлана Власова
  • Светлана Власова аватар
Андрей Юрьевич, ну приводите к нам хоть одного молодого специалиста - учителя начальных классов! С удовольствием поделимся с ним своими 36 часами. И поможем, что надо подскажем и поддержим!

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:17 #7295

• ООО "Портал Хабаровск"
Светлана Власова пишет:
А бегущую строку на наших телеканалах кто-нибудь смотрит? Там очень часто появляется "бегущая строка" В МБОУ..... требуются учителя......Следом идет список.....
Я, например, 2 года не смотрю телевизор, а пользуюсь только интернет каналами. Да есть такая информация, и о субсидиях для молодых учитей в сельской местности, но туда уже никто не поедет, если нет социального контракта (или как там его "целевого"). Понятно, что и там учить надо, но не поедут туда, даже если надо ехать больше чем одним автобусом - не пойдут. Хабаровск уже превратился в конгломерат местного значения и просто огромный дифицит кадров, но если нет рядом работы, на одну зарплату не пойдут. У россиян очень старомодный стереотип "ищу работу там, где живу", а вот в развитых странах "живу там, где работаю".

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:17 #7294

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
А мы и учителя: требовательные, компетентные, готовые к современному уроку, боремся за свои права... Но безрезультатно... Когда в 2007 г всех узких специалистов сократили со школ (в частности, мне было сказано, что "логопед не является обязательным образованием"), мы не ушли, не бросили свою любимую профессию, о которой мечтали с детства. Да, пусть сейчас я работаю в детском саду, но я уважаю себя и свою профессию.

И эту любовь к детям передаю свои студентам-практикантам с ДВГГУ, к счастью, мне попадаются очень мотивированная и добросовестная молодежь!

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:17 #7293

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
"ООО "Портал Хабаровск написал:
...мне сказали следующее (а были будущие учителя информатики, биологии, химии, истории): они приходят в школу (правда в Хабаровске) и пытаются узнать о местах и попробовать работать, а им директора и завучи говорят: вакансий нет!....

Ну, может этих вакансий у нас в лицее тоже нет (и там, кроме истории, 36-часовой нагрузки быть просто не может!!), а вот русский язык, математика, физика, английский язык, начальная школа, физкультура - грамотной, желающей работать с детьми молодежи не найдешь.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.271 секунд