Вс12082019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Плюсы и минусы современной системы образования.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Плюсы и минусы современной системы образования.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:11 #7285

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Ну, то что на уроке можно 2-3 оценки ставить - это Вы Америку не открыли. А про 36 часов.... Знаете, я уже который год мечтаю работать с нагрузкой в 21 час, в одну смену, вести клуб, воплотить еще несколько замыслов.... и который год все это остается в мечтах - очереди учителей в школу нет.
Да, Андрей Юрьевич, я так поняла вы связаны с внедрением интерактивного оборудования: подскажите пожалуйста, где можно найти информацию про возможности PolyVision?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:08 #7282

• Светлана Власова
  • Светлана Власова аватар
А бегущую строку на наших телеканалах кто-нибудь смотрит? Там очень часто появляется "бегущая строка" В МБОУ..... требуются учителя......Следом идет список.....

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 23:03 #7279

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Светлана Власова пишет:
А мы и работаем с замечательными детьми. И оборудование у нас не в ящиках, а на партах у детей.... А нагрузка - 36 часов. это не потому что я ТАК захотела, а потому что работать некому.....Вот и сидим в школе с утра до ночи....Уроки, тетради, конспекты, оборудование
Я буквально 3 недели назад был в нашем ДВГГУ беседовал со студентами. Так вот они мне сказали следующее (а были будущие учителя информатики, биологии, химии, истории): они приходят в школу (правда в Хабаровске) и пытаются узнать о местах и попробовать работать, а им директора и завучи говорят: вакансий нет! да потому что учителя набрали нагрузку по 36 часов и ставок нет, а когда они (не дай бог болеют) то их и заменить некому! И молодому учителю в школу не попасть. Это одна из причин, почему нет молодых в школе.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 22:56 #7271

• Светлана Власова
  • Светлана Власова аватар
А мы и работаем с замечательными детьми. И оборудование у нас не в ящиках, а на партах у детей.... А нагрузка - 36 часов. это не потому что я ТАК захотела, а потому что работать некому.....Вот и сидим в школе с утра до ночи....Уроки, тетради, конспекты, оборудование Спасибо, что хоть члены семьи поддерживают и понимают, что я по-другому НЕ МОГУ!

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 22:51 #7265

• ООО "Портал Хабаровск"
Я много езжу, как таковая "работа", для меня уже не имеет особого смысла, наши специалисты (а их 18 человек и 2 у нас на стажировке, т.н. "вырост") "возбуждаются, когда им приходится осваивать новое. У нас был "блэкаут" когда мы не могли долго получить Сурфейс-про. Но вот я прихожу в школу и вижу что там уже полгода в подвале лежат интерактивные доски (типа некому установить), поступили лаборатории по химии и физике, замечательные приборы - и где они? в коробках! да меня просто псих берёт! Как так можно?! И все учителя ходят улыбаются, директор довольный... Наш Портал-ММК поступил в 100 школ нашего края, а кто использует?! Всего 8 школ! А ведь поступили и ПК и оборудование и что? да разве так можно?
А спрашивать надо в три шкуры, нифига они не "перегружены", вы посмотрите сколько времени они тратят на домашнее задание - 30 мин, а на остальное! да их просто жалеете, оправдываете. Каждый ученик должен на каждом уроке получать по 2-3 оценки.
Чтобы не быть голословным, в 12 школе Хабаровска (которую я очень люблю даже с её недостатками) мы смогли доказать что даже на уроке музыки класс (ученика) можно оценить по 2-3 показателям. И посмотрели бы вы какие ошалевшие глаза были у учеников, но на следующий урок они пришли с удовольствием и даже соревновались сколько и кто получит оценок.
Проснитесь! У нас замечательные дети! Будьте учителями: требовательными, компетентными, готовыми к уроку, боритесь за свои права, добивайтесь выполнения учебного плана, не деретись за нагрузку в 36 часов в неделю. Могу много ещё чего перечислить. Но вы ведь хорошие! Почему так многие себя не уважают?

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 22:50 #7262

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
плеханова валентина сергеевна пишет:
Среди минусов можно отметить то, что школьная золотая медаль потеряла свой статус и не дает никаких льгот при поступлении. Соответственно у школьников пропадает стимул хорошо учиться.

Я думаю, что стимул хорошо учиться должен быть в самом желании учиться, а медаль - это награда за жажду познания, но никак не наоборот. И если мы вспоминаем советскую школу, то медалистов было крайне мало, но это были люди, которые в будущем двигали научную мысль страны.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 22:34 #7257

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Андрей Юрьевич, да Вы просто молодец!!! (это я про ЕГЭ).
Про современного учителя приходится с Вами согласиться: стали меркантильными и интерес к глубоким знаниям прививать получается далеко не всегда. Но это, на мой взгляд, можно исправить молодыми кадрами, которые пока в школу не очень тянутся.
Что же касается необделенности технологиями глубинки, то могу сказать следующее: 5 лет назад на вечере встрече выпускников в родной сельской школе я была шокирована количеством компьютеров и интерактивных досок. В городской школе техника у нас была только в кабинете информатики. Сейчас, к счастью, я работаю уже в другой школе города, и в моем арсенале есть вся техника, которая мне нужна.
Что же касается "выдавать 80 % информации" и "спрашивать в три шкуры" - все это есть, но не для всех учеников. Есть дети, с которыми я успеваю программу выполнить на 120%, а есть которым и 50% кое-как даются. С них хоть четыре, хоть пять шкур дери - только желание учиться окончательно отобьешь...

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 21:55 #7245

• ООО "Портал Хабаровск"
Павлоцкая Инесса Николаевна пишет:
Уважаемый ООО "Портал Хабаровск". Ответьте на вопрос "Вы аутсайдер?" Ведь если следовать Вашей логике, то все окончившие школу в России, апреори являются таковыми.
ну кто я - судить не мне, у всех разные критерии. Лично я считаю, что жизнь удалась: я закончил 3 ВУЗа и один из которых с золотой медалью. был в горячих точках и выступал против" интернациональной помощи", работал за границей, работаю на благо россиии, правда остался без "родины-ссср". учился в российских школах и считал что они хорошие, но жизнь меняется а россия очень медленно, а мне хочется чтобы успевали за миром. Посетил практически весь мир, был и на северном полюсе и в африке и могу сравнивать.
Общаюсь со смногими выпускниками российских школ, которые работают за границей, знаю почему они уехали, с чем-то согласен, с чем-то нет. Не смотрю телевизор уже 2 года. Не читаю советских газет. В росиии наша компания сосредоточилась на информационных технологиях для образования, потому что начиная с 2004 года - иссяк родник для за границы наших специалистов. А это показатель, что у нас стало плохо.Но не для того, чтобы они питали буржуев, а для того, чтобы им мы могли "утереть нос" и сейчас. Мы поменяли название на Портал Хабаровск, чтобы там где мы работаем знали о Хабаровске, и они спрашивают и качают головой.
Если уж современный учитель не соответствует тем требованиям, которые предъявляются на сегодняшнем этапе развития образования, то что говорить о тех учителях, которые нас учили в советские времена?
Современный российский учитель!Да, стал слабее. Государство меньше уделяет внимания общему образованию, учителя стали больше меркантильными, у массы учеников пропал азарт к глубоким заниям. Нет стратегического пути развития.[/quote]
Относительно ЕГЭ....вы сами пробовали написать тест по ЕГЭ? Если нет, то ради эксперимента попробуйте, и поймете в какие рамки поставлен современный ученик. Изначально, сдача экзамена в виде ЕГЭ ставит ребенка в стрессовую ситуацию, а когда задания даны не из школьного курса, то среднестатистический школьник обречен на провал (я имею ввиду, что с такими баллами он вряд ли поступит в престижный ВУЗ).
Пробовал написать, по русскому и математике - показал слабый результат, по географии, английскому, биологии, химии, физике - не меньше 84 баллов, По географии уже 3 года "сдаю" на 100 баллов.
Никакого стресса - одно удовольствие. И скажу, что если вы будете выполнять учебную программу на 80%, а ученики во время урока не будут писать смс на телефонах и вы будет спрашивать с них в три шкуры, то они сдадут без проблем.
Скажу по секрету, сейчас уже можно, т.к. наши курсы заканчивают работать. Мы учили 3 года по 4-ре человека как на курсах по нашей программе, с использованием Портал-ММК и кстати учителями нашего города 3 года группы до 10 класса и они в 9-м классе сдавали ЕГЭ за 11-ти класников. Мы это проводили ради эксперимента и конечно нарушали закон, но когда это стало делать сложно - отказались и курсы заканчиваем. А учились дети по 6-ти предметам без всякого натаскивания, просто приходили и учились по методике, разработанной учителями, но с использованием ИТК и "палкой убеждений и свободой".
Сейчас некоторые из них поступили в МГУ, 4 человека уехали учиться дальше за границу. Им здесь СТАЛО НЕ ИНТЕРЕСНО!

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 21:33 #7236

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Валентина Сергеевна, не соглашусь с Вами по поводу того, что все образование стало платным.... Еще достаточно ВУЗов, где много бюджетных мест. И, при наличии достойного аттестата, вполне успешно можно получать образование на бюджетной основе. Моя дочь закончила школу с медалью и, благодаря ей, училась в академии Госслужбы на бюджетной основе с повышенной стипендией. Кстати, ВУз тоже закончила с красным дипломом....Поэтому, считаю, что медаль не потеряла своей значимости. Но а от платного образования в условиях рыночных отношений уйти невозможно.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 21:27 #7232

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Уважаемый ООО "Портал Хабаровск", много правильных вещей говорите, но есть темы с которыми я абсолютно не согласна. Ответьте на вопрос "Вы аутсайдер?" Ведь если следовать Вашей логике, то все окончившие школу в России, апреори являются таковыми. Если уж современный учитель не соответствует тем требованиям, которые предъявляются на сегодняшнем этапе развития образования, то что говорить о тех учителях, которые нас учили в советские времена?
Относительно ЕГЭ....вы сами пробовали написать тест по ЕГЭ? Если нет, то ради эксперимента попробуйте, и поймете в какие рамки поставлен современный ученик. Изначально, сдача экзамена в виде ЕГЭ ставит ребенка в стрессовую ситуацию, а когда задания даны не из школьного курса, то среднестатистический школьник обречен на провал (я имею ввиду, что с такими баллами он вряд ли поступит в престижный ВУЗ).
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.258 секунд