Сб12072019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Свободная ветка Свободная ветка Плюсы и минусы современной системы образования.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Плюсы и минусы современной системы образования.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 21:13 #7227

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
плеханова валентина сергеевна пишет:
Но ведь всем известно, что ведущие вузы смотрят на результат ЕГЭ формально и абитуриенту необходимо сдавать еще и дополнительные экзамены, которые по сути своей ничем не отличаются от простых вступительных экзаменов. Таким образом все возвращается на круги своя. Если честно, я не хочу, чтобы мои дети сдавали ЕГЭ. Может к 2020 году что-нибудь и изменится, но пока я противник этого введения. Это лично моё мнение.
да ВУЗы стараются "оградить" себя от вроде бы так "липовых результатов", но лично я в этом вижу завуалированную коррупцию - ничего им не мешает, если учащийся не оспевает - отчислить. Надо просто работать, а этого они не хотят делать - легче - отсечь. Вообще я думаю, что дать "возможность получить высшее образование" надо предоставлять всем и после первой сессии или курса - отсеивать. Сколько раз мне приходилось убеждаться в том, что ничем не отличающийся молодой человек оказывается "самородком". Минус ЕГЭ тот - что он сейчас "загоняет" выпускников туда, где меньше конкурс, и все "перестраховываются" и идут туда, куда их совсем не тянет. А должен быть барьер, который даёт право подать документы в ВУЗ и потом смотрите на его результаты. Но разве в нашей стране что-то оперативно поправляют - обидно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 21:05 #7226

• ООО "Портал Хабаровск"
Приятно отвечать на аргументированный пост.
А вы представьте, на секунду, что не было бы ЕГЭ сегодня... какой шанс даже медалисту "из глубинки" поступить на бюджетное место? =0= Т.к. за них идёт "жестокая борьба", даже богатым не хочется платить за своё чадо по 140тыс в год, хотя могли бы.
да.... без таблицы умножения не обойдёшься.... хотя я удивляюсь... ведь я пошёл в школу и не мог читать, носил перьевую чернилиницу и это не помешало чтобы сейчас жить в информационных технологиях.... поэтому меня "бесит" такое торможение!
Но поводу молодёжи, которая остаётся в сельской местности, они тоже должны быть, но ни в коем случае не обделены, теми же самыми высокими технологиями. Кроме того, что возмущает, ведь на форуме пишут люди из разных регионов, ну скажите про проблемы! ведь каждый ваш голос это ценный "кладезь" он помогает понять, что кому надо, какие проблему, но за ЕГЭ я жизнь положу.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 20:44 #7222

• плеханова валентина сергеевна
  • плеханова валентина сергеевна аватар
Уважаемый Андрей, в какой - то степени я с Вами могу согласиться, но могу и по дискуссировать.После ввода Единого Государственного экзамена не прекращаются споры: а есть ли от него польза для российской системы образования? Страна разделилась на два лагеря. Одни восторженно отзываются об этом нововведении, другие же - наоборот считают, что ЕГЭ не может показать истинных знаний экзаменующегося. Несомненно, у ЕГЭ есть свои плюсы и свои минусы. Несомненным преимуществом ЕГЭ считается уравнение шансов на поступление в ВУЗ. Но так ли это? В последнее время в различных СМИ появляется все больше информации о подтасовке результатов экзамена в ЕГЭ.Ещё одним преимуществом Единого Государственного экзамена является то, что абитуриент из любой части страны может поступить в ведущий ВУЗ Российской Федерации. Но ведь всем известно, что ведущие вузы смотрят на результат ЕГЭ формально и абитуриенту необходимо сдавать еще и дополнительные экзамены, которые по сути своей ничем не отличаются от простых вступительных экзаменов. Таким образом все возвращается на круги своя. Если честно, я не хочу, чтобы мои дети сдавали ЕГЭ. Может к 2020 году что-нибудь и изменится, но пока я противник этого введения. Это лично моё мнение.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 20:31 #7220

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Вы во многом правы, Андрей Юрьевич! Но только не в том, что учителю освоить современное невозможно, и что школа воспитывает аутсайдеров. Во-первых, современных технологий, в том числе и компьютерных, в школе используется довольно много и вполне успешно. Конечно, я имею в виду, образовательные технологии, и мы здесь не отстаем от зарубежья. Во-вторых, школа - это место, где человек начинает свое образование. Да, здесь он научается тому, что нельзя отнести к "высоким технологиям", но без умения читать и писать, без знания таблицы умножения, не научившись анализировать и делать умозаключения невозможно стать современным успешным человеком. Российские ученые и программисты ценятся во всем мире, но ведь они заканчивали российские школы. Больше скажу: хороших учителей в России всегда было больше, чем хороших политиков. И ЕГЭ, которым Вы так восхищаетесь, имеет массу недостатков и недоработок. Возьмем хотя бы тот факт, что далеко не каждый ребенок из глубинки, обладающий хорошими (не выдающимися) результатами ЕГЭ может поступить в ВУЗ, тем более не в столичный - для этого нужны немалые финансовые вложения. А почему Вы не говорите о том, что материалы ЕГЭ включают задания далеко не школьной программы? Но, к слову, с каждым годом все больше и больше ребят набирают на экзаменах 100 баллов, а готовят их все те же учителя, которые "не могут освоить современное".

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 15:53 #7112

• ООО "Портал Хабаровск"
плеханова валентина сергеевна пишет:
Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить новую тему. Многие считают, что современная система Российского образования ушла очень далеко от Советской, и не в лучшую сторону. Но во всем нужно искать свои плюсы и минусы, ведь существовавшее в Советском Союзе образование уже не может отвечать тем требованиям, которые предъявляет к нему современное общество.
Пора перестать ностальгировать по советскому времени, оно было достаточно хорошо для своего времени (как Жигули были хорошо для 60-х годов) и перестало существовать даже несколько позднее чем надо было. За идеологическими шорами забыли классиков марксизма-ленинизма - базис всего благополучия - "ЭКОНОМИКА". И система образования (в т.ч. и учителя) меняются очень медленно, катастрофически медленно. Мы наоборот: слишком много отдыхаем, неоправданно надеемся на помощь со стороны, 8 часов рабочего дня стали каторгой, у нас слишком много липовых медалистов - учиться надо не за медаль, а за право на успешное будущее. Наша страна слишком гуманна, старается "войти в положение каждого", сделали политические реформы, но испугались экономических. Мы не прошли через период, который мог бы "научить нас работать". Самый большой плюс современной системы образования - ЕГЭ, это единственное, что позволяет ребёнку из депрессивного региона, города, села уехать в развивающийся город и попробовать свои силы. Если способный - устроишься, нет - ищи лучшей доли под родительским крылом. Если бы не было ЕГЭ - путь (лифт, тонель, возможность) был бы полностью закрыт!
На форуме обсуждается много хороших и полезных тем, добавлю свою лоджку мёда.
Интернет уже пережил свою молодость и юношество, идёт «грядущая революция на вашем рабочем столе: от персонального компьютера к персональному производству» - с этой громкой фразы начинает свою книгу «Fab» о происходящей «индустриальной революции 3.0» и о городах будущего проф. Массачусетского технологического института, директор Центра битов и атомов МТИ Нил Гершенфельд.
«Образ умных людей, изменяющих мир, вооружившись немногим больше, чем простое Интернет-соединение и собственные идеи, полностью отражает будущее производства», - говорит Крис Андерсон, в течение 12 лет занимавший пост главного редактора популярного журнала «Wired».
Многие задачи, ежедневно встающие перед нами, в скором времени будут моментально решаться силами роботов. Мы будем экономить время на получении и предоставлении услуг, мы расширим возможности производства, в котором от человека будет требоваться лишь постановка задач и запуск процесса. Ключевую роль в этих изменениях играют 3D-принтеры – роботы, способные печатать объем и в точности воспроизводить реальные объекты или создавать нечто новое, согласно заданным пользователем параметрам.
В последний год о технологии трехмерной печати, до недавнего времени неизвестной, заговорили очень многие и почти во всех профессиональных областях. Врачи имплантируют кости, напечатанные в 3D, инженеры печатают уникальные запчасти для болидов Формулы 1, а президент США Барак Обама заявил, что «3D печать потенциально может произвести революцию в том, как мы делаем почти что все».
Уже очевидно, что новая технология в ближайшем будущем проникнет практически во все сферы жизни и если не революционизирует, то очень сильно повлияет на производство и экономику.
Кризис, который переживают развитые страны, и на который с некоторым злорадством наблюдают в нашей стране, является признаком переходы к новому технологическому укладу. И чтобы развеять ваши сомнения вот небольшой репортаж с выставки:

Я понимаю прекрасно, что учителю освоить современное невозможно и как следствие он апреори готовит уже аутсайдеров, но надо активнее находить возможность привлекать пусть не к учебному процессу, но так хотябы к обеспечению специалистов по профилю. Пока школа будет вариться в "собственном соку" успеха не видать.

Re: Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 14:15 #7087

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Я думаю, что плюсов больше в современном образовании. Появилась возможность выбрать учебник, завуч уже не сидит с секундамером на уроке и не делает замеров каждого этапа. Массово в школы стали внедряться технологии развивающего обучения, появилось много единомышленников по этому вопросу. Да и учитель стал чувствовать свободнее, комфортнее в школе.

Плюсы и минусы современной системы образования. 29 Март 2013 12:37 #7042

• плеханова валентина сергеевна
  • плеханова валентина сергеевна аватар
Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить новую тему. Многие считают, что современная система Российского образования ушла очень далеко от Советской, и не в лучшую сторону. Но во всем нужно искать свои плюсы и минусы, ведь существовавшее в Советском Союзе образование уже не может отвечать тем требованиям, которые предъявляет к нему современное общество.
Одним из минусов, но в тоже время и плюсов является то, что все образование в России стало платным. Хотя благодаря этому заметно улучшается материально-техническая база ВУЗов, а значит, качество образования становится лучше, так как у студентов есть возможность осваивать знания практическим методом.
Важно отметить, что платная система образования заставляет студентов работать. Таким образом, они и получают образование, и нарабатывают трудовой стаж. Это можно смело отнести к плюсам. Но из-за необходимости работать не всегда у студентов есть время на написание контрольных, курсовых и дипломов. В этом случае можно обратиться в фирму, которая выполняет контрольные на заказ.- это существенный минус
Среди минусов можно отметить то, что школьная золотая медаль потеряла свой статус и не дает никаких льгот при поступлении. Соответственно у школьников пропадает стимул хорошо учиться.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.478 секунд