Сб12072019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: О составлении рабочих программ

Re: О составлении рабочих программ 07 Апр 2013 21:36 #8832

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Согласна с Вами, что идея рабочих программ заключается в осознании ответственности учителя за результат педагогической деятельности. Если бы это было так на самом деле! Для большинства учителей - это обуза, формальность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: О составлении рабочих программ 04 Апр 2013 13:28 #8607

• Головкина Ирина Викторовна
  • Головкина Ирина Викторовна аватар
Очень хочу во всем этом разобраться. Или мы много делаем лишнего, или не делаем необходимого! Отсутствие рабочей программы ни коем образом не отражается на качестве моей работы. Программа рекомендованая, для преодоления того или иного речевого нарушения уже имеет все эти разделы. Зачем создавать новое, которое новым не является, а попахивает переписыванием уже готового! А вот свои личные наработки, результаты поиска и внедрения новых методов и технологий и т.п. отражаю в перспективном планировании. Надо разбираться! А уж обеспечить творческий подход в деятельности рабочая программа вообще не может. Думаю, что это не взаимосвязанные понятия. У педагога может лежать на столе "самая лучшая рабочая программа", а уроки при этом будут скучными, обыденными и малоинтересными. Вы не согласны, что такое встречается на практике?

Re: О составлении рабочих программ 04 Апр 2013 03:29 #8554

• Елена Викторовна Полянская
  • Елена Викторовна Полянская аватар
Уважаемая Валентина Сергеевна! Программы авторские разрабатываются по определённой методике.
обязательно подлежат утверждению, внутренней и внешней рецензии. А составление программ, имеет статус модифицированной , т. е. составленной на основе авторских программ ( с обязательным утверждением)
Краткая информацию. С уважением . Елена Викторовна.

Re: О составлении рабочих программ 04 Апр 2013 03:21 #8553

Наталья Карловна! Модифицированные программы в творческом плане уступают авторским! На собственном опыте знаю, что составить авторскую программу - огромный труд! Обязательное рецензирование , утверждение! Личная ответственность за результат!

Re: О составлении рабочих программ 04 Апр 2013 03:15 #8552

Уважаемая Елена Павловна! Самоопределение личности старшего школьника невозможно ( в соответствии с ФГОС ООО) без индивидуальных учебных планов. Хочу задать вопрос : ИУП обучающегося в современной модели образования: реальная возможность или проблема? Спасибо!

Re: О составлении рабочих программ 04 Апр 2013 02:16 #8540

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Проработав два года по составленным рабочим программам, могу сказать, что идея рабочих программ заключается в осознании ответственности учителя за результат педагогической деятельности.

Re: О составлении рабочих программ 03 Апр 2013 23:00 #8500

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
В большинстве школ рабочие программы по предметам составляют уже второй год. Отношение неоднозначное: те учителя, которые работают творчески и хотели бы отступить от авторских программ, получили реальную возможность для этого. Остальные, как уже неоднократно отмечалось выше, отнеслись к этой процедуре крайне формально - скачали из интернета, либо взяли у коллег. Лично я считаю, что нужно изменить структуру рабочей программы, чтобы в ней отражалась система работы учителя ( дополнения к авторской модели, ожидаемые результаты, применяемые технологии...), а не формальные выдержки из авторской программы.

Re: О составлении рабочих программ 03 Апр 2013 18:25 #8475

• Дашкаева Эллина Анатольевна
  • Дашкаева Эллина Анатольевна аватар
Уважаемая Ирина Викторовна! В нашем ДОУ в этом году составляли рабочие программы и учителя-дефектологи, и воспитатели, кроме того, я аттестовалась и в портфолио требовалось приложить рабочую программу. Я думаю, конечно, мы встретимся и поговорим об этом подробнее.

Re: О составлении рабочих программ 03 Апр 2013 17:11 #8465

• Головкина Ирина Викторовна
  • Головкина Ирина Викторовна аватар
Эллина Анатольевна, если Вас это не затруднит, то может быть между конкурсными испытаниями у нас будет возможность пообщаться по этому поводу. Я состою в методическом совете учителей логопедов города уже тысячу лет, но никакие рабочие программы мы не пишим. Мы используем конкретную программу по преодолению конкретного речевого нарушения 9см.выше). Но, составляю перспективный план работы на учебный год, где учитываю:
результаты диагностики, на какие разделы программы необходимо уделить больше времени,
указываю новые авторские технологии или методики, которые предполагаю использовать,
планирую лексические темы на год с учетом регионального компонента.
Воспитателям еженедельно составляю календарно - тематический план коррекционно - развивающей работы, уже основываясь на своем перспективном. Практика по составлению рабочих программ мне пока не знакома. Да и есть ли в ней необходимость, если основная (см.выше) в новой редакции меня вполне удовлетворяет?

Re: О составлении рабочих программ 31 Март 2013 16:15 #7917

• Дашкаева Эллина Анатольевна
  • Дашкаева Эллина Анатольевна аватар
Уважаемая Ирина Викторовна!
Рабочая программа – программа, разработанная на основе примерной или авторской, но вносящая изменения и дополнения в содержание изучаемой области, последовательность изучения тем, количество часов, использование организационных форм обучения и т.п. Отражает, прежде всего, специфику конкретного образовательного учреждения.
Составитель рабочей программы может самостоятельно:
  • раскрывать содержание разделов, тем, опираясь на научные школы и учебные пособия , которые он считает целесообразными;
  • устанавливать последовательность изучения материала;
  • распределять время, отведенное на изучение курса, между разделами и темами по их значимости;
  • разрабатывать перечень практических занятий;
  • конкретизировать требования к знаниям и умениям детей;
  • включать материал регионального компонента в объеме выделенных на данный предмет учебных часов;
  • выбирать, исходя из стоящих задач, технологии обучения .
Рабочая я программа включает в себя: титульный лист, пояснительную записку, календарно-тематический план, содержание тем, требования к уровню усвоения материала, перечень литературы и средств обучения.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.216 секунд