Вс12082019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: О составлении рабочих программ

Re: О составлении рабочих программ 31 Март 2013 12:18 #7843

• Головкина Ирина Викторовна
  • Головкина Ирина Викторовна аватар
ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМПЕНСИРУЮШЕГО ВИДА ДЛЯ ДЕТСЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
Рекомендовано Ученым Советом ГНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»
Москва «Просвещение» 2008
Авторы программ:
Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова, С. А. Миронова,
А. В. Лагутина

Коллеги, может быть я не совсем в теме, но о каких рабочих программах идет речь? Существуют вполне законные авторские программы по преодоления различных нарушений речи (сборник указан выше) с пояснением, описанием и предполагаемыми результатами работы. Мы работаем именно по ним. В перспективом планировании учитываем результаты первичной диагностики, вносим необходимые корректировки и все. Никакой другой "велосипед мы не изобретаем". Или страдают из-за отсутствия программ только логопеды на логопункте? Поясните, пожалуйста.
Группы на логопункте вы формируете по сходным речевым нарушениям или это больше индивидуальная работа? Тогда это должны быть индивидуальные коррекционные программы для каждого ребенка.
При работе с детьим с ДЦП - это тоже сходные речевые нарушения, тогда работать надо по программе преодоления ОНР, заикания и т.д.?
В чем суть "рабочей программы"? Основная - она же и рабочая с необходимыми корректировками!!!??? :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: О составлении рабочих программ 31 Март 2013 11:53 #7833

• плеханова валентина сергеевна
  • плеханова валентина сергеевна аватар
Я с Вами согласна Анжелика, только представьте, если мы сами ещё будем составлять программу, когда с детьми работать? Я работаю в разновозрастной группе, с разными речевыми заключениями. Это мне нужно разработать как минимум 2 программы, а по мимо этого есть куча другой документации. Обидно и то, что проверяющие их даже не читают.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 13:49 #7536

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Действительно рабочие программы стоят на полке. Учителя скачали в интернете рабочую программу, показали завучу, а для себя сделали КТП отдельное и работают по нему. Хотя задумки у рабочей прграммы хорошие. Если её разработаешь сам, то очень удобно готовиться к уроку.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 02:00 #7415

Я просто, не понимала, в чём у Вас загвоздка при составлении.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:57 #7412

Елена Павловна, я до сих пор на группе работаю с таким педагогом. И мне действительно её жалко, и программу я ей составляла сама, и печатала, потому что понимаю, что главное в её работе не написать эту программу, а работа с детьми, тем более с инвалидами.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:57 #7411

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
Валентина Сергеевна! Отвечая на Ваш вопрос. Фундамент - коррекция звукопроизношения в условиях логопедического пункта со всеми вытекающими отсюда авторами и пособиями (основная цель логопункта такова). А сложность в том, что дети с ОНР. Приходится выкручиваться, потому что упустить из виду нарушенные компонеты речи мы не можем. А методические рекомендации по составлению программы существуют только для школьных логопунктов. Работаю в этом направлении! :blush:
Последнее редактирование: 30 Март 2013 01:58 от Лихова Елена Павловна.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:53 #7409

Ирина, вот к чему я и виду, кто нас самих научит правильно составлять? Пока что, в том варианте в котором они есть, лично для меня роли не играют. Была бы очень признательна, тем, кто мог бы поделиться опытом.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:44 #7408

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
Поддержу Валентину Сергеевну. Помню лица наших воспитателей в начале учебного года, когда они занимались разработкой своих программ (кто уже на пенсии, кто без высшего образования, да кто просто не имеет навыков работы с компьютером). А как педагоги - хороши... И для детей вторые мамы.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:43 #7406

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
Да, видать так внимательно проверяли... :cheer: что кстати не с лучшей стороны характеризует проверяющих :(

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:40 #7405

Елена Павловны, а что является Вашим фундаментом рабочей программы, я имею ввиду пособия. авторы?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.224 секунд