Вс12082019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: О составлении рабочих программ

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:40 #7403

• Лихова Елена Павловна
  • Лихова Елена Павловна аватар
Ирина, нет-нет! Я - за рабочую программу! Просто много подводных камней, на которые не хочется наступать... Вот и решила выслушать мнения своих коллег на Краевом уровне... Спасибо за ваше мнение!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:37 #7402

• плеханова валентина сергеевна
  • плеханова валентина сергеевна аватар
Ирина, мы рады за Вас, только про дошкольников такого пока не скажешь. Но жизнь покажет. Более того, хочу сказать, что была аттестация сада, по ошибке положили не ту рабочую программу логопеда, которая была написана без соблюдения определённых требований. При проверке даже замечаний не было.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:32 #7400

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
Лихова Елена Павловна пишет:
Относите ли вы к избыточным требованиям предписанную педагогу обязанность создавать рабочие программы???

Может я буду единственной, кто с вами не согласится, но мне кажется, что рабочая программа как раз помогает учителю в осмыслении и адаптации примерных программ под параметры своей деятельности. Учителя нашего лицея уже второй год разрабатывают свои рабочие программы и ни один не сказал, что это бесполезное занятие.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:27 #7398

Да я с вами полностью согласна, только почему-то те кто вводят эти новшества, так не считают.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:12 #7392

• Лихова Елена Павловна
Думаю, что составление рабочей программы учебного предмета – важнейшая часть работы учителя и один из показателей уровня его квалификации.
Однако деятельность учителя в данном направлении осложняется недостаточной разработанностью методических основ и отсутствием необходимого количества пособий по проектированию рабочих программ.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 01:09 #7391

• Лихова Елена Павловна
Конечно, я преувеличила об Интернете... ;)

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 00:46 #7376

Елена Павловна, я с Вами согласна, более того ни каждый логопед соблюдает все эти требования. Я свою программу переписывала 2 раза. Более того мне сказали , что на разновозрастной группе их должно быть как минимум 2. Считаю, что она просто занимает место на полке с документацией. По поводу интернета тоже согласна, но не всё.

Re: О составлении рабочих программ 30 Март 2013 00:31 #7368

• Лихова Елена Павловна
Но в настоящее время эти документы вызывают психологическое отторжение у массы педагогов, поскольку содержат ряд положений формального характера, загружающие учителя дополнительной работой, отвлекающие его от выполнения своих основных обязанностей.
Относите ли вы к избыточным требованиям предписанную педагогу обязанность создавать рабочие программы???

Бессмысленное трудоемкое занятие, превращающее школу (или детский сад) в место, где дети мешают администрации и учителям работать с документами. Но воздадим должное информационным технологиям. О стремительном овладении ими учителями косвенно свидетельствует хотя бы тот факт, что предъявляемые педагогами рабочие программы до запятой похожи друг на друга, поскольку скачены из интернета. Всё закономерно: на формальное требование получен симметричный формальный ответ. Ну и кому он нужен?

О составлении рабочих программ 30 Март 2013 00:28 #7362

• Лихова Елена Павловна
В соответствии со статьей 32 п.7 Закона РФ «Об образовании» в компетенцию образовательного учреждения входит разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин.

Рабочая программа учителя должна давать представление о том, как в практической деятельности педагога реализуются компоненты (федеральный, региональный, школьный) государственного образовательного стандарта при изучении конкретного предмета.

Рабочая программа – документ, созданный учителем на основе примерной или авторской программы.

Так ли это на самом деле?
Последнее редактирование: 30 Март 2013 00:28 от Лихова Елена Павловна.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.226 секунд