Ср08122020

LAST_UPDATEПн, 10 Авг 2020 10am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Лучший учитель года"

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 23:28 #4970

• Маргарита Баранова
  • Маргарита Баранова аватар
"...Просто склонность к творчеству..." Хм-м, мрачновато... :whistle: Творчество- это могучая сила, способная выпускать энергетические потоки такой мощности, которые реализовывают самые фантастические идеи. Но быть одной командой такие люди могут не долго, пока живет идея и есть путь к ее осуществлению ( "пока горит свеча"). Следующая идея может "зажечь" не всех членов команды,тогда удерживать их нет смысла. Если они обладают творческой энергией и захотят - они найдут себе новую идею и свою новую команду. А на смену им придут другие, "зажженные" новой идеей и так до бесконечности...( И это нормально).
А по поводу самоорганизации нескольких лидеров в одну команду, то я думаю, что это бывает очень редко, практически никогда... Чаще в команде один лидер, остальные - команда,которая идет к цели, воплощая его идею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 23:02 #4968

• Елена Лоевец
  • Елена Лоевец аватар
Здравствуйте, уважаемые участники форума! По моему мнению, идеальная команда это та команда, в которой каждый участник на своем месте, вносит свой вклад в общее дело... и где, несомненно, есть лидер, который ведет за собой всех остальных. Но без чего невозможна команда- так это без общей идеи и творчества, которое которое дает возможность совершать подвиги)) Это идеальная команда, другой вопрос- достижимы ли идеалы?

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 20:54 #4950

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Марина пишет:
На мой взгляд в каждой школе есть творческие люди, по счастью у нас в Цифровой школе старшей ступени ЕСТЬ. Их немного, но деятельность нашей творческой мобильной команды является двигателем школы.
То есть это - крест творческих личностей: создать команду, а затем её на себе тащить, так? Хм... Мрачновато как-то. А если таких личностей несколько в одном коллективе, значит ли это, что они автоматически самоорганизуются? Или у лидера должно быть что-то большее, чем просто склонность к творчеству?

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 19:28 #4920

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
SaBlin пишет:
Интересно, а какая она, идеальная учительская команда? Ограничена одним учреждением или выходит за его рамки? Как роли: внутри обозначены или изменяемы на отдельных этапах? Собирается стихийно или "могучей железной рукой"? Есть ли количественные ограничения (помните, сколько орехов - это куча?)? И что вообще людей способно в команду сплотить на педагогическом поприще и, что наверное даже важнее, в этой команде в дальнейшем удержать? Вопрос...

С уважением, Саблин Артём Андреевич.
По моему мнению:
1.Идеальная команда -это группа единомышленников, которые настроены только на победу .Это может быть не только работники учебных учреждений но и им сочувствующие.
2.Количество-пусть будет столько , сколько вмещает помещение(или класс), но главное чтобы они друг другу не мешали , а помогали в достижение конечного результата.

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 14:01 #4887

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
Команда собирается тогда, когда есть одна на всех идея, которая может зажечь каждого. Если эта идея тебе не близка и ты не поддерживаешь ее, то в команде работать никогда не будешь, даже если будут заставлять,в лучшем случае, отмолчишься в стороне... А количество... Можно собрать сто человек, содать видимость кипучей деятельности и ничего не сделать в итоге, а два-три человека могут и "горы свернуть"

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 13:42 #4885

• Марина
  • Марина аватар
Приветствую участников форума. Хочется поделиться своими мыслями по поводу идеальной учительской команды. На мой взгляд в каждой школе есть творческие люди, по счастью у нас в Цифровой школе старшей ступени ЕСТЬ. Их немного, но деятельность нашей творческой мобильной команды является двигателем школы. И это не только потому что школа живет в режиме эксперимента. Главный принцип нашей творческой команды - работать на благо идее.

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 11:40 #4875

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
А что касается именно учительской команды, то сплотить её может многое:во-первых, это стремление творить в интересах подрастающего поколения, безграничная любовь к своему делу, неисякаемая ,порой даже безрассудная энергия, творческий потенциал участников , энтузиазм, непонятно откуда берущийся, убежденность в том,наша работа НУЖНА всем и каждому, а также жгучее желание повысить престиж учительской профессии. где-то даже изменить стереотипы, живущие в обществе. Достаточно вспомнить образ учителя, который рисуют в книгах, журналах и кино:это тётя неопределенного возраста, забывшая о себе, с гулькой на голове в огромной толстой растянутой кофте, замученная и редко улыбающаяся..или вечно напуганный дяденька))))..К сожалению, это так!Но кто как не мы знаем,какие на самом деле Учителя. Интересные,яркие личности, способные зажечь огонь не только в чужих сердцах, вдохновить на подвиги других,но и самим оставаться на молодежной волне,быть активными и позитивными! :) А численность не играет роль. Команда ведь может состоять из 2-3 человек, а может и из 10.Главное, чтобы цель у всех была одна

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 11:12 #4874

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
:) Вопрос интересный, господин Саблин! Не в бровь ,как говорится,а в глаз ;) Свеча, ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча - верно? Я придерживаюсь мнения, что талант выигрывает игры, а вот КОМАНДА - целые чемпионаты! Будучи КМС по ручному мячу, прозанимавшись командным спортом более 10 лет, могу утверждать, что совместное дело воспламеняет в людях такую ярость свершения, какой они редко могут достичь в одиночку. Безусловно, в любой команде есть лидерское начало, даже правильнее сказать - тот,кто объединит и сможет объективно выбрать правильное направление. Везде есть люди,которые порой откусывают больше, чем могут прожевать. Но любой чего-то стоящий лидер всегда предпочтет иметь дело с людьми, которые замахиваются на лишнее, чем с теми, которые стараются сделать поменьше. В нашем же случае представителей последней категории вряд ли можно найти. Поэтому нас ждут великие дела!Ура!!!

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 09:52 #4864

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Интересно, а какая она, идеальная учительская команда? Ограничена одним учреждением или выходит за его рамки? Как роли: внутри обозначены или изменяемы на отдельных этапах? Собирается стихийно или "могучей железной рукой"? Есть ли количественные ограничения (помните, сколько орехов - это куча?)? И что вообще людей способно в команду сплотить на педагогическом поприще и, что наверное даже важнее, в этой команде в дальнейшем удержать? Вопрос...

С уважением, Саблин Артём Андреевич.

Re: "Лучший учитель года" 19 Март 2013 00:04 #4855

• Ирина Климова
  • Ирина Климова аватар
Приветствую Вас Учителя! Самые лучшие учителя Хабаровска и Хабаровского края! Учитель…Что стоит за этим привычным словом? Учитель это и отличный психолог, учитель – это и замечательный поэт, учитель – это и великолепный актёр, но самое главное, что учитель – это незаменимый помощник и настоящий друг. На мой взгляд, это лучшая в мире профессия и самая главная. Я очень благодарна своим учителям; они воспитали во мне те качества, которые порой не могут воспитать даже близкие нам люди. На моём пути всегда встречались не просто учителя, а настоящие люди, которые всегда помогут в трудную минуту, поймут, и самое главное, поверят.Прежде всего, нужно понять, что учитель не просто профессия, это призвание от Бога. Далеко не каждый человек может преподнести свои знания так, чтобы его слушатель заинтересовался темой разговора, уловил мысль рассказчика и сделал свои выводы.В русском языке есть старое доброе слово – подвижник. В нём слышится сочетание двух важных значений: «движение» и «подвиг». Эти значения, как мне кажется, точно и полно выражают истинную суть учительского труда.
Время создания страницы: 0.254 секунд