Пт08072020

LAST_UPDATEПт, 31 Июль 2020 10am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тема Интернет-форума

Re: Тема Интернет-форума 05 Апр 2013 20:10 #8770

• Павленко Марина Викторовна
  • Павленко Марина Викторовна аватар
Альбина, знаете, я думаю, что не стыдно чего-то не знать или не уметь. Хуже если не хочешь этому научиться. Я всегда восхищаюсь своими учениками, которые могут научить чему-нибудь меня. А представляете, как приятно детям помочь, даже поучить или проконсультировать своего учителя. А это, в свою очередь, способствует движению вперед. Я начинаю учиться тому, что потребовалось мне в работе. Учиться никогда не поздно и никому не вредно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Тема Интернет-форума 05 Апр 2013 00:09 #8697

• Лилия Куц
  • Лилия Куц аватар
  • Начинающий участник
  • Спасибо получено: 35
Согласна с тем, что педагог, работающий в школе, должен иметь высшее образование, а на старшей ступени и, тем более в профильных классах, сегодня и этого может быть недостаточно, постоянно нужно быть в курсе всего нового, что происходит в преподаваемой области знаний. И если раньше можно было быть замечательным учителем начальных классов после окончания педколледжа, то сегодня этих знаний явно не хватит.
Последнее редактирование: 05 Апр 2013 00:11 от Лилия Куц.

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 22:02 #8668

• Валентина Эпштейн
  • Валентина Эпштейн аватар
Добрый вечер, уважаемы коллеги!
Иметь или не иметь высшее образование- риторический вопрос в нынешних условиях.Знаете ли, профессия обязывает. :)

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 21:56 #8667

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Мы же понимаем с вами, что обсуждаем стандарт будущего, поэтому педагогам, которые не имеют высшего образования перед пенсией,им просто ничего не грозит. Я рассуждаю как в дальнейшем будет складываться система образования.

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 21:19 #8661

• Альбина Харченко
  • Альбина Харченко аватар
Ольга Богачева пишет:
Профессиональный стандарт педагога , на мой взгляд, призван, прежде всего, раскрепостить его, дать новый импульс развитию.Ведь сегодня главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться.

Ольга, я хочу с вами согласиться. В целом основные позиции стандарта достаточно конструктивны, особенно мне понравились такие моменты:
1)Труд педагога должен быть избавлен от мелочей регламентации, освобожден от тотального контроля.
2) Существуют громоздкие квалификационные характеристики и должностные инструкции, сковывающие инициативу учителя, обременяющие его формальными требованиями……..
отвлекающими от непосредственной работы с детьми, не отвечают духу времени.
Новый стандарт призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию. Разве не мечтает каждый из нас больше времени уделять непосредственно работе с детьми. При этом профессиональный стандарт одновременно повышает ответственность учителя за результат. Неужели добросовестно работающего педагога может эта ответственность напугать?
О высшем образовании можно много дискутировать, но я думаю, оно необходимо каждому педагогу (понятно, что в первую очередь речь идет о молодых учителях, а пенсионерам дадут спокойно доработать).
Большое внимании в Стандарте уделено ИКТ компетенциям преподавателя. Двумя руками « за».
Как смотрят ученики на педагогов, которые боятся компьютера, не знают, как обходиться с Интернетом, они чаще бывают более компетентными в этих вопросах. А разве это допустимо?

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 20:05 #8646

• Анна Фокина
  • Анна Фокина аватар
Вы знаете, что не все учителя склонны к научной деятельности, и многие из них практики( в первую очередь имею ввиду себя), поэтому мне прохождения аттестации раз в 5 лет хватает.

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 19:46 #8643

• Елена Викторовна Полянская
  • Елена Викторовна Полянская аватар
Марина Викторовна, восщищаюсь Вашей работоспособности! Согласна с Вами.Приобщение молодежи к миру ценнностей, позволит решить многие проблемы .

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 19:42 #8642

• Елена Викторовна Полянская
  • Елена Викторовна Полянская аватар
Марина Викторовна! Здорово! Мне повезло. Я работаю в таких условиях!!

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 17:39 #8629

• Мальвина Борбикова
  • Мальвина Борбикова аватар
Анжелика, я с Вами согласна, что учитель (как и любой другой педагог) должен иметь высшее образование. Вот только могли бы ВУЗы выпускать действительно подготовленных педагогов (я писала уже об этом ранее). Хотелось бы заступиться за педагогов предпенсионного возраста. Есть ли смысл им получать высшее, если, к примеру, педагог уйдет на пенсию в 50? Мне кажется, в пункте по поводу наличия высшего образования нужно было сделать оговорку по поводу возраста педагогов.

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 14:27 #8614

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Про работу по - старому я говорю в обобщенном виде, что вижу в реальной жизни.А для чего я вышла на конкурс - это мое личное право,а вас смущает это? Я в районе провожу ежемесячно семинары и общаюсь с коллегами из разных школ, поэтому и пишу.
Время создания страницы: 0.278 секунд