Пн09212020

LAST_UPDATEПт, 18 Сен 2020 5pm

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тема Интернет-форума

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 13:45 #8610

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Ну мне кажется,что учитель просто обязан иметь высшее образование. Я честно говоря не понимаю, в чем здесь вопрос. Мы же должны не только хорошо знать свой предмет' ,но и быть всесторонне развитой личностью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Тема Интернет-форума 04 Апр 2013 01:02 #8516

• Лилия Куц
  • Лилия Куц аватар
  • Начинающий участник
  • Спасибо получено: 35
Анжелика, я с Вами согласна. К сожалению, такое желание появляется у некоторых педагогов только перед аттестацией, т.е один раз в 5 лет, когда нужно приложить справку о прохождении курсов. И обидно бывает, когда твое желание повышать свою квалификацию чаще, чем один раз в 5 лет, воспринимается как желание отдохнуть и развлечься.
Последнее редактирование: 04 Апр 2013 01:03 от Лилия Куц.

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 19:04 #8316

• Мусатова Анжелика
На мой взгляд, если не будет у педагога личного желания для самообразования и самосовершенствования, то никакой стандарт его не заставит...

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 18:58 #8315

• Мусатова Анжелика
На мой взгляд, если не будет у педагога личного желания для самообразования и самосовершенствования, то никакой стандарт его не заставит...

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 11:46 #8247

• Панченко Ольга Александровна
  • Панченко Ольга Александровна аватар
Елена Викторовна Полянская написала:
Замечают ли учащиеся отличия между прошедшими и не прошедшими специальную подготовку учителями?
Да, совершенно однозначно, одаренные дети оценивают атмосферу в классе и методы обучения у подготовленных учителей как более благоприятную.

Замечают, еще как замечают... только передать могут не теми словами... а вообще многое зависит от личности учителя... понимание и доброжелательность должны быть на первом месте в работе с особыми детками наряду с профессионализмом...

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 11:39 #8245

Елена Викторовна Полянская написала:
Алена, согласна с вами, требования к результатам освоения основной образовательной программы в соответствии
стандарта вступают в силу! Готова ли школа соответствовать его требованиям ?

На мой взгляд, далеко не все школы... За 10 лет работы педагогом-психологом, я впервые имею возможность работать с сенсорной комнатой... есть несколько методик, приобретенных учреждением.. все остальное приобретенное или сделанное мною, чтобы иметь возможность оказывать квалифицированную помощь детям разного возраста с различными нарушениями в развитии...

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 11:14 #8240

Евтихова Татьяна Геннадьевна написала:
раньше мы это просто пробивали тропинки в общеобразовательные школы, чтоб детям с нарушением слуха дали возможность учиться. Да, я понимаю, были заинтересованы в первую очередь родители, но просто сколько можно отворачиваться от проблемных детей

Если мы говорим об инклюзии ученика не с сложным дефектом, то кричу вместе с вами УРА!
На мой взгляд, своевременность и необходимость профессионального стандарта должны сопровождаться/подтверждаться нормативами по наполняемости общих классов детьми с ограниченными особенностями в развитии с учетом структуры дефекта. В таком классе, какой бы ни был супер-пупер Учитель, не могут эффективно обучаться несколько умственно отсталых и с ЗПР детей да еще и с особенностями в поведении - так как разные цели, методики, подходы к организации и достижения на выходе...

В большинстве школ на периферии нет реальной положительной динамики в созданных коррекционных классах на базе общих школ - нет оборудования, нет специалистов... просто детей обязаны учить/выучить...И это надо учитывать...

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 10:23 #8234

Конечно, четкие обязанности должны быть прописаны с учетом современных требований к профессии педагога. Нерадивые работники всегда есть. И психолог, давая рекомендации, очень часто сталкивается с тем, что входит в обязанности того или иного педагога...
Но также должна быть планка, разделяющая "обязан", мотивирующая на "еще могу" и выделяющая уровень "Я- Мастер, Учитель". Ведь есть учреждения, где стимулирующие 300 и 500 руб, сравнивают желания не в выгодном направлении... Да, Учитель думает прежде всего об учениках и их успехах, но учитель, не заботящийся о себе и своей семье, может ли способствовать успешной социализации своих учащихся, пользуется ли уважением их родителей...

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 10:10 #8230

Лилия Куц написала:
...настоящего учителя, который о квалификационных требованиях вспоминает не только перед очередной аттестацией, не испугаешь никакими нововведениями. Творчески работающий учитель, заботящийся о том, с каким опытом познавательной деятельности уйдут в жизнь его ученики, всегда повышает свою квалификацию, самообразовывается и опережает все Стандарты.

Полностью с Вами согласна. А поэтому еще больше ценю те дорогие минутки, когда мне выпадает возможность творить без оглядки, что я, педагог-психолог, еще не успела сделать... Не от того, что я не планирую свою работу или делаю несвоевременно, но от того, что очень часто условия работы педагога-психолога многого не учитывают...

Re: Тема Интернет-форума 02 Апр 2013 06:53 #8208

• Валентина Эпштейн
  • Валентина Эпштейн аватар
Доброго всем утра!
Я к вопросу о "хотении". Не всегда что-то хочется делать. А ведь надо по долгу службы. Как быть здесь? Ведь человек ленив по своей природе. А по должностным инструкциям ОБЯЗАН выполнять огромное количество дел.Выполняя их, говорить себе: я так хочу! Успокаивать своё самолюбие?Не согласна. ОБЯЗАН, и это прописано в его обязанностях.
Время создания страницы: 0.245 секунд