Ср06232021

LAST_UPDATEСр, 23 Июнь 2021 11am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Важные мероприятия

imgpsh fullsize anim MASH1                  
elob1PROFKORONA   SK 2021

В соответствии с Распоряжением Правительства Хабаровского края №101-рп "О создании краевого государственного автономного образовательного учреждения" обновляется информация об информационном ресурсе КГАОУ ДПО ХКИРО. С 15 января 2021 года "Портал Образования Хабаровского края" будет работать по адресу obr-khv.ru

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В 2020/2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

Back Вы здесь: Forum Школа твоей мечты Оценка как инструмент развития школьника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Оценка как инструмент развития школьника

Re: Оценка как инструмент развития школьника 07 Окт 2013 09:39 #12436

Добрый день. Спасибо за вопрос. Мне Ваш комментарий не показался бредовым. Очень даже адекватный . Возможно тоже бредовый ответ. Оценивание учащихся осуществляется в соответствии с системой оценки, разработанной в образовательной организации. Где и как фиксируются достижения учащихся образовательное учреждение устанавливает самостоятельно ( портфолио, электронный или бумажный журнал, банк данных по продвижению ученика, индивидуальные маршруты продвижения учащихся в предмете. При этом, учитывается как ученик преподносит или осваивает предметное содержание, например, умение выдвигать "предметную" гипотезу и аргументировать ее; Давайте продолжим набор критериев и форматы фиксации достижений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Оценка как инструмент развития школьника 07 Окт 2013 00:18 #12435

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Жанна Борисовна, познакомилась с пособием "Проектирование программы развития УУД на ступени ООО" и сразу же появились вопросы. Чтобы не отходить от темы, обращаю внимание на последний пункт "Система оценки развития УУД и инструментарий"
Вы даете достаточно подробное описание форм промежуточной и итоговой аттестации, разделяя уровни каждого компонента УУД на базовый и повышенный уровень. Как в таком случае оценивать учащегося? Мы ставим оценку по предмету, а метапредметные достижения (они надпредметные по определению) куда их заносить?

Извините, что придираюсь к словам, но как говорил Бердяев «Только споря с учителем и задавая ему вопросы я смогу чему-нибудь научиться»
Последнее редактирование: 07 Окт 2013 00:23 от Елена Ходжер.

Re: Оценка как инструмент развития школьника 03 Окт 2013 15:19 #12420

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Бред №1 :)
Учащиеся самостоятельно выставляют оценки друг другу, по схеме: каждый урок роль учителя в выставлении оценок играют учащиеся (можно по партам, сегодня одни завтра другие...). В конце урока они объявляют, кому и за что они выставили оценки. Учитель выставляет их отметки в журнал (в случае если оценка аргументирована). При этом убиваем сразу двух зайцев: и журнал пополняется, и учимся анализировать. Ограничиваемся работой на уроке, тесты, контрольные работы оценивает учитель.
Квота: 3-5 оценок за урок (от "перевернутых" педагогов).
Думаю реально поэкспериментировать во второй четверти

Данный пример не решает глобальных проблем, но вносит разнообразие в образовательный процесс
Последнее редактирование: 03 Окт 2013 15:22 от Елена Ходжер.

Re: Оценка как инструмент развития школьника 02 Окт 2013 20:42 #12416

Действительно, мой пост- крик. Ибо есть риск, который наблюдается на всех ветках форума. ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЯ. Инструменты оценки ученика и учителя: что оценивать, чем и как. Давайте находить и обсуждать экспертные и оценочные карты, листы, матрицы, карты продвижения в предмете и еще что- то. Давайте побредуем
Спасибо сказали: Елена Ходжер

Re: Оценка как инструмент развития школьника 01 Окт 2013 13:02 #12408

Елена, вы же сами сказали, что есть много вариантов систем оценки, и они применяются в российских школах, но не массово. И я согласна, что от 5 - балльной системы оценки надо уходить. Тем более. что есть уже разработанные модели оценки: бери и используй на практике.
Что касается предмета оценки, то мне кажется, что и метапредметные результаты мы оцениваем: как ребенок выстроил свой устный ответ, насколько логично и понятно, как он умеет оценивать предложенную информацию, аргументировать свою позицию по тому или иному вопросу, анализировать информацию. Это умения, необходимые для работы во всех предметных областях.
Спасибо сказали: Кузнецова Жанна Борисовна, Елена Ходжер

Re: Оценка как инструмент развития школьника 30 Сен 2013 23:03 #12407

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Звучит как крик души :) Нужен visualbrainstorming (Мозговой штурм в картинках )

Инструменты для чего?
Что же все же оценивается на уроках и какова шкала?
Оцениваются предметные результаты.
В школе пока применяется простая шкала - 2,3,4,5. :( При итоговой аттестации другая.
Понятно, что данная шкала давно устарела, но альтернативы как таковой нет (хотя вариантов множество).
Метапредметность и личностные результаты не учитываются при поступлении в ВУЗ, но дают о себе знать в процессе обучения, что в принципе уже становится не актуально, т.к. ты уже поступил.
Последнее редактирование: 30 Сен 2013 23:28 от Елена Ходжер.

Re: Оценка как инструмент развития школьника 30 Сен 2013 22:20 #12406

Что же все же оценивается на уроках и какова шкала? Кто-нибудь предложите инструменты!!!!! :dry:

Re: Оценка как инструмент развития школьника 26 Сен 2013 21:17 #12392

• Надежда
  • Надежда аватар
Очень это не просто, оценка...хорошо когда можно разложить "по полочкам" вот это на "5" а это ...как быть с изобразительным искусством, музыкой...как можно "взвесить" в баллах работу души?

Re: Оценка как инструмент развития школьника 24 Сен 2013 10:49 #12386

Согласна с вами, Мария, что и родители, и ученики должны давать оценку проведенным урокам, пусть даже на уровне: это понравилось. а это нет. Тогда педагог будет видеть, в каком направлении ему следует развиваться.
И очень важно, чтобы ребята умели оценить собственную деятельность на уроке, увидеть. что у них получилось, а что пока нет. Тогда на следующий урок они будут приходить с желанием достичь новых "высот". Но ведь чтобы ученик мог понять, насколько он продвинулся в изучении темы, в овладении какими - то приемами учебной деятельности, ему необходимо представить критерии оценки его работы.
Какие критерии для оценки учебной деятельности малышей используете вы в своей работе? Потому что вы говорите, что дети оценивают друг друга. Знают ли они критерии оценки? Или просто высказывают свое мнение?
Спасибо сказали: Кузнецова Жанна Борисовна

Re: Оценка как инструмент развития школьника 23 Сен 2013 00:14 #12377

А у меня на уроках второклассники самостоятельно оценивают друг друга. Приводят аргументы и доводы - что в выступлении отвечающего было хорошо, а что не очень. И в большинстве случаев я с ними полностью соглашаюсь. Но так же я считаю ученики и родители могут и главное должны оценивать работу педагога. Для малышей конечно это очень сложно, но все же критерии и для этого есть. Так мои ребята всегда мне говорят что им понравилось на уроке, а что нет. Родители, которые являются частыми гостями моих уроков, так же всегда высказываются по данному вопросу - а это позволяет мне совершенствоваться в проведении уроков.
Спасибо сказали: Кузнецова Жанна Борисовна, Елена Ходжер
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.280 секунд