Пн07062020

LAST_UPDATEЧт, 02 Июль 2020 2pm

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Back Вы здесь: Forum Аттестация работников образования Новое в процедуре Аттестация: изменения нон-стоп
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Аттестация: изменения нон-стоп

Re: Новый порядок аттестации 04 Окт 2013 08:17 #12428

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Петрунина Татьяна Авинеровна пишет:
Довелось нам с Е.В.Фоменко быть в Московском центре качества образования, так вот там создана информационно-аналитическая система - Московский регистр качества образования new.mcko.ru/index.php?page=qa Здесь, в том числе, размещаются портфолио ученика, учителя, образовательного учреждения. Подобная система действительно позволяет уйти от бумажных носителей, а имея коды доступа, эксперты по аттестации, например, могут всю необходимую для аттестации конкретного педагога информацию получить через эту систему.
Но сомневаюсь я, что это у нас завтра возможно ;)
Ну не завтра, но может послезавтра. Мы смотрели эту систему, движение в нужном направлении. Но в ней остаётся проблемой "актуальность данных" т.к. она заточена на сбор статистики "по факту" т.к. пока не отражает "процесс". Думаю, что у нас в крае есть возможность учесть лучшее и предотвратить "излишнее".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Новый порядок аттестации 03 Окт 2013 21:43 #12427

Маргарита пишет:
Добрый вечер, Татьяна Авинеровна! Правильно я поняла, что мы пока живем по прошлогоднему Порядку аттестации? И пока экзамен обязателен? Спасибо.
Да, смотрите мой ответ на предыдущей странице

Re: Новый порядок аттестации 03 Окт 2013 21:41 #12426

Согласна с Андреем Юрьевичем: "Но движение в сторону автоматизации этого и других процессов начался на уровне именно Субъектов". Довелось нам с Е.В.Фоменко быть в Московском центре качества образования, так вот там создана информационно-аналитическая система - Московский регистр качества образования new.mcko.ru/index.php?page=qa Здесь, в том числе, размещаются портфолио ученика, учителя, образовательного учреждения. Подобная система действительно позволяет уйти от бумажных носителей, а имея коды доступа, эксперты по аттестации, например, могут всю необходимую для аттестации конкретного педагога информацию получить через эту систему.
Но сомневаюсь я, что это у нас завтра возможно ;)

Re: Новый порядок аттестации 03 Окт 2013 21:26 #12425

• Маргарита
  • Маргарита аватар
Добрый вечер, Татьяна Авинеровна! Правильно я поняла, что мы пока живем по прошлогоднему Порядку аттестации? И пока экзамен обязателен? Спасибо.

Re: Новый порядок аттестации 03 Окт 2013 21:05 #12423

Маргарита пишет:
Татьяна Авинеровна, В проекте нового порядка аттестации ни слова о квалификационном экзамене. Означает ли это, что он отменяется, или сдается по желанию? Спасибо.
Маргарита, в действующем федеральном Порядке тоже нет ни слова о квалификационном экзамене, формы аттестации определяются в каждом субъекте самостоятельно - у нас были, например, квалификационный экзамен и портфолио.

Re: Новый порядок аттестации 03 Окт 2013 20:26 #12422

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Андрей Кибирев пишет:
Учителя будут проходить аттестацию онлайн. Минобрнауки переведет преподавателей школ, детсадов и колледжей на электронную форму подтверждения квалификации. Подробности можно узнать пройдя по ссылке. izvestia.ru/news/557220 , прокомнентируйте пожалуйста эту статью.
"Не читайте советских газет, а если у вас других нет, то не читайте совсем" (проф. Преображенский) особенно Известия.
Процедуры аттестации по закону об Образовании, находятся в сфере ответственности Субъекта РФ и никакая "заграница нам не поможет". Но движение в сторону автоматизации этого и других процессов начался на уровне именно Субъектов. Этот процесс действительно назрел и будет осуществляться. Но если ждать когда что кто-то на тарелочке с голубой каёмочкой принесёт и положит в рот, то ждали 70 лет, потом 20 и ещё будем ждать 100. Организация дел в системе образования Хабаровского край не случайно считается одно из лучших и назвать нас лучшими мешает только "не поймут" в других "авторитетных" регионах вот и ставят после Москвы, Татарстана. В ближайшие дни мы разместим информацию об новшествах автоматизации и повышения квалификации и аттестации. Следите за форумом.

Re: Новый порядок аттестации 03 Окт 2013 20:00 #12421

• Маргарита
  • Маргарита аватар
Татьяна Авинеровна, В проекте нового порядка аттестации ни слова о квалификационном экзамене. Означает ли это, что он отменяется, или сдается по желанию? Спасибо.

Re: Новый порядок аттестации 03 Окт 2013 03:30 #12419

Андрей Кибирев пишет:
Учителя будут проходить аттестацию онлайн. Минобрнауки переведет преподавателей школ, детсадов и колледжей на электронную форму подтверждения квалификации. Подробности можно узнать пройдя по ссылке. izvestia.ru/news/557220 Татьяна Авинировна, прокомнентируйте пожалуйста эту статью.
Андрей Александрович, когда СМИ комментируют какие-либо предстоящие изменения, всегда интерпретируют по-своему (мне так кажется), и поэтому зачастую искажают информацию. Вот, например, цитата из этой статьи: "Сейчас учителя раз в пять лет проходят аттестацию «на бумаге». Проверяется соответствие уровня квалификации занимаемой должности. Преподаватель должен предоставить аттестационной комиссии (формируется органами исполнительной власти, в ведении которых находится школа) сведения о своей деятельности с момента устройства на работу — о проведенных занятиях, успеваемости учащихся и т.д. Кроме того, учитель обязан пройти тесты в письменной форме по своему профильному направлению". Как минимум, две неточности, противоречащие действующему пока Порядку аттестации.
Конечно, представление результатов в электронной форме в некоторой степени облегчит процедуру. Но все ли наши педагоги готовы к этому? Предполагаю, что речь идет о формировании электронного портфолио педагога или базы данных педагогов и их результатов, причем не непосредственно в период перед аттестацией, а в течение всего межаттестационного периода, чтобы, как полагает Адамский, "организации, которым нужна та или иная информация, смогли взять ее оттуда, не делая лишних телодвижений". Про аттестацию онлайн я в этой статье ничего не увидела.
Думаю, что от намерений до реализации пройдет определенное время. Проект нового Порядка аттестации мы видели еще в мае - до сих пор не утвержден. Может, уже этот проект так и останется проектом или появится в совершенно новом варианте?

Re: Новый порядок аттестации 02 Окт 2013 22:35 #12418

Учителя будут проходить аттестацию онлайн. Минобрнауки переведет преподавателей школ, детсадов и колледжей на электронную форму подтверждения квалификации. Подробности можно узнать пройдя по ссылке. izvestia.ru/news/557220 Татьяна Авинировна, прокомнентируйте пожалуйста эту статью.

Re: Новый порядок аттестации 02 Окт 2013 20:46 #12417

Утверждены состав и график заседаний аттестационной комиссии
Вложения:
Время создания страницы: 0.230 секунд