Пт07172020

LAST_UPDATEЧт, 16 Июль 2020 4pm

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Back Вы здесь: Forum Аттестация работников образования Новое в процедуре Обсуждаем документы по аттестации
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем документы по аттестации

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 05:31 #2054

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Нет, здесь не соглашусь. На "пятикратной отбраковке" можно будет большее количество тем "отбраковать" (пять из числа только попавшихся, попались бы другие - и "отбраковывались" бы другие, тут пространство для манёвра больше...). Как ни странно, но на Порядок это вполне ложится (по крайней мере, не противоречит ему)! :laugh: Хотя и смешно смотрится... B)
Последнее редактирование: 26 Май 2011 05:32 от SaBlin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 04:37 #2053

Если вас интересует моё мнение, то мне ваше предложение мне кажется приемлемым. А что будет прописано в порядке проведения письм. квалификационного экзамена - окончательного варианта пока нет. Будем предлагать и это. Спасибо!!!

Что же касается "хулиганского вопроса" о "пятикратной выбраковке" (фантазии, конечно, нет предела...) - зачем тянуть время? его итак не так много ... лучше сразу назвать 5 тем, которые надо исключить, не так ли?
Последнее редактирование: 26 Май 2011 04:39 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 04:23 #2052

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Задам вопрос из разряда "хулиганских": а может ли работать при выборе темы для написания конспекта урока принцип "пятикратной отбраковки" (хорошее название получилось). То есть педагог тянет себе тему для квалификационного испытания, она ему не понравилась, он её "отбраковывает" и тянет следующую... И так до пяти раз! Ещё один момент: обязательно ли для написания конспекта урока предлагать абсолютно все темы? Может быть хотя бы текущей чертверти? Всё круг тем, которые надо будет освежить, будет меньше. Или даже так: по желанию педагога - либо все темы за год, либо за четверть. Понятно, что это со скрипом в Положение втискивается, но там это не единственный "скрипучий" момент... :cheer:

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 03:48 #2051

Петрунина Т.А. пишет:
А на педагогических работников государственных или муниципальных учреждений, но необразовательных, то есть иной ведомственной принадлежности (находящихся в ведении органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере культуры, здравоохранении и других сфер экономической деятельности), новый Порядок аттестации распространяется.
То есть как будет проходить аттестацию педагогический работник частной школы, пока неясно, так как п. 12 статьи 28 Закона «Об образовании» к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относится только установление порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. А вот педагогический работник системы здравоохранения, например, будет проходить аттестацию по новому Порядку.

На Всероссийском семинаре-совещании задавались те же вопросы. Татьяна Авинеровна правильно объясняет, за что ей большое спасибо. Уточнение одно пока: педагогический работник системы здравоохранения может проходить аттестацию по новому Порядку только в случае, если учреждение, в котором он работает ,является образовательным и это отражено в названии и закреплено в уставе.

На семинаре оказалось неожиданным и даже для меня удивительным пристальное вниманиие региональных профсоюзных организаций к вопросам аттестации и живое в них участие. Например, в Красноярском крае профсоюз как общественная организация уже несколько лет вымгрывает тендер на проведение экспертизы аттестационных материалов и проводит её...
Последнее редактирование: 26 Май 2011 03:49 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 03:21 #2050

Шабурина Н.Н. пишет:
А Вам не кажется, что в конце мая "обсуждать " и "совершенствовать" уже как-то поздновато. Если форум действительно преследовал именно эти цели, то создавать его нужно было не в апреле, а гораздо раньше. А сейчас, по моему мнению, самое время заняться обсуждением технических вопросов. Не очень уютно чувствуешь себя от осознания того, что на сегодняшний день все еще в процессе обсуждения.

Обсуждать и совершенствовать, на мой взгляд, можно до тех пор, пока не приняты решения и не утверждены документы. А чтобы обсуждать раньше, надо чтобы было, что обсуждать, т.е. какие-то разработанные варианты... А технические вопросы и моменты нужно не обсуждать, а разъяснять, но только тогда, когда будет минстерством образования края утверждён регламент государственной услуги по аттестации педкадров. Не волнуйтесь, ничего страшнее и сложнее того, что было в предыдущие годы, не будет...

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 03:14 #2049

Шабурина Н.Н. пишет:
Хотелось бы на свои вопросы получать конкретные ответы. Хотелось бы узнать точнее, что вкладывается в понятие "тема" в контексте "педагогам будет предложено выбрать любые пять тем, на которые можно не составлять конспект ". Имеются ли в виду темы уроков, темы разделов или темы блоков? Какими источниками информации и программно-методического обеспечения предмета можно пользоваться в ходе экзамена? Где будет проходить экзамен? Можно ли подать заявление ранее, чем за три месяца до окончания действия срока предыдущей аттестации и, если можно, от когда?
Отвечаю на ваши вопросы. 1) Имеются ввиду темы уроков. 2) Пока обсуждается - а что вы предлагаете? 3) Экзамен будет проходить в сертификационном центре 3) Подать заявление ранее, чем за три месяца до окончания действия срока предыдущей аттестации можно; можно подать его будет тогда, когда будет издан приказ или распряжение министерства образования края о создании и начале работе аттестационной комиссии (заявление ведь в коммиссию подаётся?)

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 03:05 #2048

Шабурина Н.Н. пишет:
Уважаемые создатели форума. Скажу честно, мне не очень понятно ваше приглашение к обсуждению вопросов, касающихся аттестации. Мы задаем вопросы, некоторые кажутся "странными", другие "некорректными", участники форума - "непосвященными". Но это то, что волнует нас. Не правильнее ли было бы в этом случае заранее оговорить тот ряд вопросов, которые Вам хотелось бы обсудить? В противном случае некорректными, на мой взгляд, являются некоторые оценочные высказывания в адрес педагогов и вопросов, ими задаваемых.quote]

Уважаемая коллега! (разрешите вас так называть?) Вопросы, на которые мы бы хотели получить ответы, оговорены в самом начале форума. А точнее - очень хотелось получить какие-то дельные конкретные предложения. Пока получаем только вопросы, на которые пытаемся отвечать и которые сами для себя переформулируем в предложения. Интересно ваше к нам (организаторам форума) отношение - как к истине в последней инстанции и абсолютно идеальным людям. Но ведь и мы сомневаемся, удивляемся, впечатляемся и переживаем., размышляем вместе с вами и вместе с вами пытаемся найти ответы, но - в уже существующей нормативной базе... Или вы хотели, чтобы мы вам давали готовые холодные официальные ответы? Они будут, когда будут утверждены министерством образования края все региональные нормативные документы. А в федеральных, как видите, на все выпросы ответов нет.
А форум для того и нужен, чтобы что-то кому-то показалось странным , а, может, и некорректным, - и здесь не обижаться надо, а думать и размышлять:)
Последнее редактирование: 26 Май 2011 03:25 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 26 Май 2011 02:41 #2047

SaBlin пишет:
Что-то я не понял: Елена Викторовна, так если человек получит первую квалификационную категорию, то он в ней должен два года отработать прежде чем сможет на высшую подать. Просрочил день "вышки" - изволь два года в первой отработать. Или вы предлагаете аттестоваться на первую категорию до окончания срока действия высшей? Странная лазейка какая-то... Тогда вопрос: оплата человеку в этом случае пойдёт по высшей (срок действия которой не закончился) или по первой (на которую человек досрочно аттестовался) категории? Остаётся так, как было раньше?

Вы меня действительно не поняли. Или я не поняла автора вопроса. Насколько я поняла, у неё в настоящее время есть первая категория, которая действительна до января 2012 г. И мною предложенный вариант действителен именно в её ситуации: имея первую категорию, она хочет теперь аттестоваться на высшую и переживает, что потеряет и первую, в случае, если не получит высшую - она интересовалась, как ей поступить. А вообще моё мнение по поводу повышения категории согласно новому порядку именно такое - сначала попытаться аттестовываться на высшую категорию досрочно, чтобы сохранить, пока действует, первую и в дальнейшем не рисковать и аттестоваться снова на первую, или уж рисковать, но уже имея опыт и понимая, что тебя может ожидать...И этим мне новый порядок нравится - более ответственным отношением к выбору категории для аттестации и предоставлением возможностей (а не лазеек)... Не знаю, понятно ли я объяснила теперь?
Последнее редактирование: 26 Май 2011 03:31 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 25 Май 2011 06:07 #2044

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Так ветка форума была открыта ещё 23 апреля, так что до конца мая месяц можно было обсуждать всё и вся! А если процесс аттестации стартует с сентября, то май - не столь уж и "сгоревший" срок.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 25 Май 2011 02:11 #2043

• Шабурина Н.Н.
  • Шабурина Н.Н. аватар
А Вам не кажется, что в конце мая "обсуждать " и "совершенствовать" уже как-то поздновато. Если форум действительно преследовал именно эти цели, то создавать его нужно было не в апреле, а гораздо раньше. А сейчас, по моему мнению, самое время заняться обсуждением технических вопросов. Не очень уютно чувствуешь себя от осознания того, что на сегодняшний день все еще в процессе обсуждения.
Время создания страницы: 0.233 секунд