Пт08072020

LAST_UPDATEПт, 31 Июль 2020 10am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Back Вы здесь: Forum Аттестация работников образования Новое в процедуре Обсуждаем документы по аттестации
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем документы по аттестации

Re: Обсуждаем документы по аттестации 25 Май 2011 00:31 #2042

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Суд я по тому, что в числе критикуемых выражений оказалось слово "непосвящённые", меня отнесли к создателям форума... :laugh: Да я такой же участник обсуждения, как и все остальные! :silly: По вопросам Елена Викторова уже писала: спрашивать можно обо всём. Просто изначально было задумано, что участники обсуждения не просто будут ждать готовых рецептов аттестации (дайте нам "номативку" и простым понятным языком объясните как аттестовываться!), а примут участие в их разработке, совершенствовании. Потом ведь поздно возмущаться будет. Для этого и были выложены проекты, а не готовая "нормативка". Вот выложенные проекты и хотелось бы обсудить! Вот только что-то никто их обсуждать особо не стремится. Значит, всё всех устраивает, я правильно понял? Честь и хвала ХК ИРО за разработку проектов, которые вызвали единодушное одобрение (выраженное всеобщим молчанием) и лишь вопросы тактического характера ("мелкими" их называть как-то неудобно) вызывают какую-то обеспокоенность тех, кому по этому Порядку аттестовываться предстоит. Неужели не хочется свою лепту внести? А просто реагировать на готовые принятые решения... Не знаю, как-то это неправильно.
Может быть я и не прав.
С уважением, Саблин Артём Андреевич.
Последнее редактирование: 25 Май 2011 00:39 от SaBlin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 25 Май 2011 00:14 #2041

• Шабурина Н.Н.
  • Шабурина Н.Н. аватар
Уважаемые создатели форума. Скажу честно, мне не очень понятно ваше приглашение к обсуждению вопросов, касающихся аттестации. Мы задаем вопросы, некоторые кажутся "странными", другие "некорректными", участники форума - "непосвященными". Но это то, что волнует нас. Не правильнее ли было бы в этом случае заранее оговорить тот ряд вопросов, которые Вам хотелось бы обсудить? В противном случае некорректными, на мой взгляд, являются некоторые оценочные высказывания в адрес педагогов и вопросов, ими задаваемых. Чем ближе аттестация, тем более мелкие и конкретные вопросы будут волновать ее участников. Хотелось бы на свои вопросы получать конкретные ответы. Хотелось бы узнать точнее, что вкладывается в понятие "тема" в контексте "педагогам будет предложено выбрать любые пять тем, на которые можно не составлять конспект ". Имеются ли в витду темы уроков, темы разделов или темы блоков? Какими источниками информации и программно-методического обеспечения предмета можно пользоваться в ходе экзамена? Где будет проходить экзамен? Можно ли подать заявление ранее, чем за три месяца до окончания действия срока предыдущей аттестации и, если можно, от когда?
Последнее редактирование: 25 Май 2011 00:37 от Шабурина Н.Н..

Re: Обсуждаем документы по аттестации 24 Май 2011 13:12 #2040

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Что-то я не понял: Елена Викторовна, так если человек получит первую квалификационную категорию, то он в ней должен два года отработать прежде чем сможет на высшую подать. Просрочил день "вышки" - изволь два года в первой отработать. Или вы предлагаете аттестоваться на первую категорию до окончания срока действия высшей? Странная лазейка какая-то... Тогда вопрос: оплата человеку в этом случае пойдёт по высшей (срок действия которой не закончился) или по первой (на которую человек досрочно аттестовался) категории? Остаётся так, как было раньше?
Последнее редактирование: 24 Май 2011 13:16 от SaBlin.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 24 Май 2011 10:05 #2039

Наталья пишет:
"Если Вы в процессе аттестации не подтвердили свое соответствие высшей категории, то, как устанавливает Порядок аттестации, Вам нужно будет теперь пройти аттестацию на 1 категорию, а через 2 года - вновь Вы сможете подать заявление на высшую."
Если я правильно поняла, то в случае получения решения о не соответствии высшей категории, я имею право сразу подать заявление на потверждение первой. Но подать данное заявление необходимо не позднее чем за три месяца до истечения срока действия первой квалификкационной категории (дабы подстраховать себя как рекомендует господин Sablin), по логике вещей чтобы попробовать свои силы в аттестации на высшую квалификационную категорию, "без ущерба для себя", мне необходимо подать заявление за шесть месяцев, как минимум. А это значит я должна подать его "сегодня"

Есть и другой вариант. Подайте заявление на подтверждение первой категории. Получите её. И потом подавайте почти сразу заявление на высшую. Если не получите высшую, то первая-то останется до истечения срока её действия... И это будет - "без ущерба для себя", но вряд ли дольше. Решение всё равно за вами остаётся - что предпочесть....

Re: Обсуждаем документы по аттестации 24 Май 2011 09:59 #2038

Наталья, отвечаю вам.
Одинаковых условий для всех не бывает в принципе. Бывают равные. Все аттестующиеся должны находиться в равных условиях. Они описаны. Знаете, а предмет преподавания выбирали сами ещё когда в вуз поступали, и понимали, что русский язык и математика, например, - это предметы, по которым экзамены будут обязательными... И потом - уроков, да , у чителей русского языка до 204, но тем-то меньше, а писать конспект предстоит только по темам "объяснения нового". А у учителей музыки - 34, но все темы новые... И ЕГЭ и ГИА их ученики не сдают.... И что же? Вернее, что вы предлагаете? Так что вопрос и претензия мне кажутся не совсем корректными.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 24 Май 2011 08:24 #2037

• Наталья
  • Наталья аватар
"Если Вы в процессе аттестации не подтвердили свое соответствие высшей категории, то, как устанавливает Порядок аттестации, Вам нужно будет теперь пройти аттестацию на 1 категорию, а через 2 года - вновь Вы сможете подать заявление на высшую."
Если я правильно поняла, то в случае получения решения о не соответствии высшей категории, я имею право сразу подать заявление на потверждение первой. Но подать данное заявление необходимо не позднее чем за три месяца до истечения срока действия первой квалификкационной категории (дабы подстраховать себя как рекомендует господин Sablin), по логике вещей чтобы попробовать свои силы в аттестации на высшую квалификационную категорию, "без ущерба для себя", мне необходимо подать заявление за шесть месяцев, как минимум. А это значит я должна подать его "сегодня"

Re: Обсуждаем документы по аттестации 24 Май 2011 07:45 #2035

• Наталья
  • Наталья аватар
Одним из этапов аттестации является написание конспекта урока для выбранного класса за ограниченнон время. При этом педагогу разрешается исключить любые пять тем, а из оставшихся ему будет предложена любая. Но у разных предметников в тематическом планировани разное количество тем. Например, у учителя русского языка до 204 уроков, математики 170 уроков, учителя биологии или географии 68 часов, а у учителей музыки, ИЗО, обществознания 34 часа.Справедливо ли ставить всех учителей в одинаковые условия?
Последнее редактирование: 24 Май 2011 07:51 от Наталья.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 04:36 #2027

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Ну... Вопиющего бесправия у нас, наверное, всё-таки нет. Просто надо и со своей стороны немного страховаться: аттестовываться с запасом, например... :)

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 03:43 #2026

• Шабурина Н.Н.
  • Шабурина Н.Н. аватар
Так вот и хотелось бы, чтобы наши права не шли в одной колонне с возможностью их реализовать параллельно друг друру, а хоть иногда пересекались.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 02:15 #2025

• SaBlin
  • SaBlin аватар
И ещё: я, похоже, как-то обидно выразился насчёт "непосвящённости". Приношу свои извинения: я правда как лучше хотел. :unsure:
Время создания страницы: 0.252 секунд