Чт11212019

LAST_UPDATEЧт, 21 Нояб 2019 1pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Аттестация работников образования Новое в процедуре Обсуждаем документы по аттестации
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем документы по аттестации

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 02:08 #2024

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Ну подошел бы срок аттестации, и я бы могла подолгу рассуждать на вопросы, связанные с тем, как еще "улучшить" ее процедуру. Но срок настал. Документы в стадии доработки, проект в стадии разработки, а мы, как всегда там, где нам и полагается быть... на рабочем месте, ждем, когда же, наконец, все прояснится до такой степени, что даже нам, "непосвященным", станет все ясно. А на сегдняшний день мне неясно одно, когда и кому я могу подать заявление и как оно должно быть сформулировано. Почему я не могу подать заявление, подписанное сегодняшним числом, кто и на каком основании меня лишает права это сделать?
Хм... Вообще-то в отношении педагогических работников здесь всё относительно понятно: раньше мы подавали заявления на аттестацию в период с 15 апреля по 30 июня. В прошлом году сроки подачи заявлений не менялись, то есть те, у кого квалификационная категория заканчивается, допустим, в апреле месяце, должны были подать заявление именно в эти сроки. Потом подоспел приказ министерства образования Хабаровского края о том, чтобы провести аттестацию всех, подавших заявления в 2010 году, до 31 декабря 2010 года. Так что если вы подали заявление в эти сроки - вы должны были уже пройти процедуру аттестации. Если не подали, то рассчитывали подать его в этом году, так? Если бы сохранился старый порядок аттестации, то первый приказ о присвоении высшей квалификационной категории всё равно вышел бы не раньше декабря месяца. А если новый Порядок стартует с сентября - то вполне успеваете к этом сроку. С этой целью и создан такой запас: полгода на разработку, обсуждение (хоть убейте, не вижу что в этом плохого!) и доработку "нормативки", а с сентября - старт новой аттестации. Не может же новый порядок заработать на ровном месте! Всё равно региональные документы должны выйти, и аттестационную комиссию создать надо и т.п. Понятно, что есть педагоги, у кого срок аттестации закончился в апреле, но это те, кто просто забыл (или не захотел) подать заявления в прошлом году. Они и так бы не успели аттестоваться (при старом Порядке), и так (при новом). :huh: А насчёт подачи заявления.... А куда вы будете его подавать? :dry: Региональная аттестационная комиссия, насколько я знаю, ещё не создана. Так что право у вас есть. Возможности его реализовать нет.
Последнее редактирование: 23 Май 2011 02:25 от SaBlin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 01:43 #2023

Коллеги, документы и материалы по новому порядку аттестации размещены на нашем сайте уже давно здесь: http://www.ippk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=498:2010-05-18-23-21-53&catid=218:aboutattestation&Itemid=562 и обсуждались в рамках августовского виртуального педсовета.
Последнее редактирование: 10 Окт 2011 04:49 от Семенова Светлана Владимировна.
Спасибо сказали: Фоменко Елена Викторовна

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 01:37 #2022

• Шабурина Н.Н.
  • Шабурина Н.Н. аватар
"Просто мелькнула мысль: непосвящённому человеку очень трудно обсуждать вопросы, связанные с аттестацией только по выставленным проектам. Всё-таки далеко не все педагоги читали само новое Положение, а уж тем более разъяснения к нему и методику", - рассуждает многоуважаемый господин Sablin. Хотелось бы согласиться, но не могу с легкостью, присущей вашему перу, отнести себя к непосвященным. Не подошел бы срок аттестации, и я бы могла подолгу рассуждать на вопросы, связанные с тем, как еще "улучшить" ее процедуру. Но срок настал. Документы в стадии доработки, проект в стадии разработки, а мы, как всегда там, где нам и полагается быть... на рабочем месте, ждем, когда же, наконец, все прояснится до такой степени, что даже нам, "непосвященным", станет все ясно. А на сегдняшний день мне неясно одно, когда и кому я могу подать заявление и как оно должно быть сформулировано. Почему я не могу подать заявление, подписанное сегодняшним числом, кто и на каком основании меня лишает права это сделать?
Последнее редактирование: 23 Май 2011 03:38 от Шабурина Н.Н..

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 01:34 #2021

Если Вы в процессе аттестации не подтвердили свое соответствие высшей категории, то, как устанавливает Порядок аттестации, Вам нужно будет теперь пройти аттестацию на 1 категорию, а через 2 года - вновь Вы сможете подать заявление на высшую.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 01:18 #2020

Новым Порядком аттестации единый срок подачи заявления не предусмотрен (речь об аттестации на 1 и высшую категории). Каждый подает с учетом окончания сроков своей аттестации. Но минимум за три месяца до окончания этих сроков (если Вы не хотите потерять в зарплате), то есть 1 месяц - на рассмотрение заявления аттестационной комиссией и внесение Вас в график, 2 месяца - на саму аттестацию. Поэтому для Вас время не ушло. Весь пакет документов, в том числе и форма заявления, находится в стадии доработки, поэтому пока не выставляется.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 23 Май 2011 00:05 #2019

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Просто мелькнула мысль: непосвящённому человеку очень трудно обсуждать вопросы, связанные с аттестацией только по выставленным проектам. Всё-таки далеко не все педагоги читали само новое Положение, а уж тем более разъяснения к нему и методику. Может быть, есть смысл выложить и эти документы на ветке форума для просмотра? А то народ читает то, что прикреплено к первому посту и всё. Искать остальное не каждый будет. А без Положения многое из этих документов вообще чем-то ну очень непонятным кажется...

Re: Обсуждаем документы по аттестации 20 Май 2011 08:31 #2013

• Наталья
  • Наталья аватар
Большое спасибо Шабуриной Н. Н. за вопрос, так как у меня также подошло время аттестации и эти вопросы для меня актуальны. На данный момент у меня первая квалификационная категория, которая действительна до января 2012 года. Если я подам заявление на высшую категорию и в ходе аттестации не смогу подтвердить свое соответствие ей, что меня ожидает?
Последнее редактирование: 20 Май 2011 08:34 от Наталья.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 20 Май 2011 07:14 #2012

• Шабурина Н.Н.
  • Шабурина Н.Н. аватар
Я из числа тех, для кого подошло время проходить аттестацию. Честно говоря, хотелось бы большей ясности по многим вопросам. В документах по аттестации прописано, что аттестовать должны по истечении двух месяцев с момента подачи заявления. Когда (с какого числа) можно подавать заявление, ведь уйти в отпуск хочется с уверенностью, что не пропустил срок подачи. На имя кого подавать заявление? Где будет проходить экзамен? Чем может пользоваться экзаменуемый? Время подошло. Обсуждать уже не очень хочется, хочется конкретики. А то, простите, получается "сегодня выступаем, завтра репетируем".

Re: Обсуждаем документы по аттестации 20 Май 2011 06:31 #2011

А если вернуться в русло обсуждения письменного квалификационного испытания на соответствие должности? Ау, педагогические работники всех должностей! Хочется узнать Ваше мнение

Re: Обсуждаем документы по аттестации 19 Май 2011 23:19 #2010

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Так ежели бы в этом вопросе ясность уже была. Насколько я понял, министерство образования всё равно хочет некий общий знаменатель по муниципальные положения подвести, чтобы уж совсем страшной разномастицы не было. Тем более, что муниципальные полномочия касаются только должности "руководитель", а как быть с должностью "заместитель руководителя"? Ведь большинство нуждающихся в срочной аттестации занимают именно эти должности. А про этих бедолаг ни в новом Порядке, ни в муниципальных полномочиях ничего не прописано... :blink:
Последнее редактирование: 19 Май 2011 23:22 от SaBlin.
Время создания страницы: 0.258 секунд