Вт10222019

LAST_UPDATEПн, 21 Окт 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Аттестация работников образования Новое в процедуре Обсуждаем документы по аттестации
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем документы по аттестации

Re: Обсуждаем документы по аттестации 06 Май 2011 05:48 #1955

• SaBlin
  • SaBlin аватар
Сразу спешу предупредить, что пост будет довольно сумбурный: пишу «с листа», без предварительного обдумывания, так что «пошаговость» будет чувствоваться. Итак, аттестация на соответствие занимаемой должности. К сожалению, первый из выложенных файлов не открывается (может, продублировать его? Пробовал с разных компьютеров – результат тот же), третий и четвёртый дублируют друг друга. Пришлось искать тему на главной странице и через неё всё себе скачивать (не слишком удобно, может, поправить?).
Теперь по самим выложенным документам. Представление на соответствие занимаемой должности. Не знаю, может я тут и перестраховываюсь, но ведь оно содержит персональные данные работника (теперь уже практически всё, что выходит за границы фамилии, имя, отчества – персональные данные), которые передаются лицам, с которыми работник напрямую не связан трудовыми отношениями, а согласия на передачу и обработку персональных данных нет… Может, в самом конце стоит вставить строчку, мол, даю согласие на передачу и обработку своих персональных данных, указанных в данном представлении?
Не совсем понятно указание на членство в профсоюзной организации. Зачем? Просто навевает на мысль о каких-то двойных стандартах («Пиво – только членам профсоюза!»).
Дальше… Строка «С представлением и порядком аттестации ознакомлен(а). Претензий к содержанию представления не имею». Предусмотрен только вариант, когда работник целиком и полностью согласен с содержанием представления, но опыт показывает, что случаи разногласий будут не слишком редки. Если оставить такой вариант – то встретимся либо с отказом работника подписать данное представление, либо с «народным творчеством свободного стиля», расписанным прямо ниже этой строки. Может, стоит предусмотреть как альтернативный вариант «Считаю представленные сведения неполными, настаиваю на приложении дополнения на ___ страницах»? Или что-то в этом стиле. А дополнение уже в свободной форме за подписью работника пусть прилагается. Можно даже на две строки сделать: «С представлением ознакомлен. 1. Претензий к содержанию не имею. 2. Считаю представление… (ну и т.п.)».
Ещё… Есть строка про сведения о прохождении квалификационного испытания. Насколько я понял, это на тот случай, если квалификационное испытание уже пройдено (в ходе курсов, например). А если нет? Остаётся пустая строка? Может тоже в подстрочнике добавить «либо не пройдено»? Вписывать потом сведения о прохождении квалификационно испытания тоже как-то не правильно – ведь документ будет датирован более ранним числом…
Теперь про мотивированную оценку профессиональных и личностных качеств: - оценка отношения работника к работе, его профессиональных и личностных качеств (на основе психолого-педагогической диагностики). Сразу вопрос: какие виды диагностики могут при этом применяться? Как они должны проводиться? Приемлем ли «свободный вариант» (своеобразная характеристика) без привязки к конкретным диагностическим методикам? Здесь, по-моему, надо либо жёстко определять «используем только эти, эти и эти диагностики», либо «(на основе психолого-педагогической диагностики)» просто убирать.
Ну и очень спорный момент – это предварительные выводы о соответствии работника квалификационным требованиям по должности на момент аттестации. Сами посудите – если к ним присматриваются эксперты – то это можно расценить как давление на них (нравится мне работник – я его распишу с самой лучшей стороны даже если он «нулевой», не нравится – появится формулировка «вопреки довольно высоким результатам…»). Если эксперты к ним не присматриваются (держат объективность) – зачем тогда их вообще писать? Не думаю, что эксперты нуждаются в подобного рода «подсказках».
Так, что-то пост великоват получается. Ладно, пусть он будет только представлению посвящён, а продолжение попозже будет .
Может быть я и не прав.
С уважением, Саблин Артём Андреевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 05 Май 2011 02:22 #1953

Уважаемая Светлана! Говорить можно обо всём. Методика проведения экзамена, как вы пишите, конечно же, подлежит обсуждению тоже. И дело не в странности вопроса, а в том, что на него ответить однозначно пока невозможно. А за вопрос - спасибо! заставил задуматься, казалось бы, о мелочи... А вот поди ж ты....
Последнее редактирование: 26 Май 2011 03:37 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 04 Май 2011 04:41 #1952

Извините за "странность" вопроса. Но мне показалось, что методика проведения экзамена тоже подлежит обсуждению. Тем более что в приглашении к обсуждению не уточнялось, что говорить можно только о содержании экзамена.

Фоменко Елена Викторовна пишет:
Коллеги! Очень ждём ваших откликов на проеты новых документов, выставленные в разделе "Аттестация работников образования". Поделитесь же своим мнением, наконец. Пока выставили материалы на соответствие дорлжности... очень ждём ваших откликов и предложений....
Последнее редактирование: 04 Май 2011 04:43 от Светлана Валерьевна Боровлёва.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 04 Май 2011 02:09 #1951

Лариса Алексеевна, ответ для вас и ваших коллег... Устной защиты точно не будет: испытание - письменное, устное общение с экспертами не предусмотрено. А то, чем можно пользоваться во время написания конспекта, пока уточняется и будет определяться Порядком проведения испытания.. Что касается вопроса о теме урока, то здесь ответить можно только следующее: право выбора будет предоставлено, но не так широко, как вам бы хотелось. Предполагается, что можно будет выбрать предмет, программу, класс, год обучения и исключить 5 нежелательных тем, а дальше - что вытянешь... У вас есть интересные предложения? Напишите о них....
Последнее редактирование: 04 Май 2011 02:11 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 04 Май 2011 01:57 #1950

Отвечаю Свтелане Боровлёвой. Уважаемая Светлана! Вопрос прозвучал странно. Материалы выставили, чтобы обсудить содержание письменного квалификационного испытания. Мелкие формальные вопросы - писать ручкой или чем-то другим - пока не поднимались. А поскольку испытание будет проводиться в сертификационном центре, то Порядок проведения испытания будет там и разрабатываться
Последнее редактирование: 04 Май 2011 01:58 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 03 Май 2011 10:57 #1945

• Лариса Алексеевна
  • Лариса Алексеевна аватар
Всем здравствуйте! Мы с коллегами познакомились с проектом письменного квалификационного испытания на подтверждение соответствия занимаемой должности. Испытание в форме написания конспекта урока показалось вполне приемлемым. Во всяком случае, это то, что делаешь ежедневно. Вроде бы всё понятно и привычно. Вместе с тем возник ряд вопросов. А именно: Надо ли будет защищать написанный конспект? Или же испытание исключительно письменное, и устное общение с экспертами не предусмотрено? Чем можно пользоваться во время написания конспекта? Ведь готовясь к уроку, учитель обычно использует разные источники: и учебник, и методички "В помощь учителю", и материалы всемирной паутины, и многое другое. В требованиях к написанию конспекта (п.3.1) указано, что педагог "самостоятельно определяет учебный предмет, программу, год обучения". Правильно ли мы поняли, что темы уроков в рамках обозначенной педагогом программы будут предлагаться на выбор, при этом можно будет исключить нежелательные? (п.3.2)
Спасибо.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 03 Май 2011 10:31 #1944

• Анна Выдря
  • Анна Выдря аватар
На форум послала тоже...

Re: Обсуждаем документы по аттестации 03 Май 2011 05:24 #1943

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Конспект урока учитель пишет ручкой или печатает на компьютере? Или будет право выбора? Честно говоря, первое после активного внедрения ИКТ стало делать всё сложнее...

Re: Обсуждаем документы по аттестации 03 Май 2011 01:27 #1942

Проверять будут сертифицированные эксперты, т.е. специально обученные. Опасность, конечно, есть. Но здесь главное - обосновать изменения или индивидуальную схему построения урока.

А за помощь - спасибо. Но, было бы лучше, мне кажется, если бы на форуме отвечали всё же.

Re: Обсуждаем документы по аттестации 28 Апр 2011 11:57 #1937

• Анна Выдря
  • Анна Выдря аватар
Здравствуйте, коллеги! Попыталась внимательно прочитать предложенные для обсуждения документы. Идея о форме письменного квалификационного испытания на подтверждение соответствия занимаемой должности «Учитель» в виде конспекта урока показалась достаточно трезвой. НО!!! Цитирую: "Пункт 3.7. При написании конспекта педагог, представив соответствующее обоснование, может пропустить отдельные этапы или изменить структуру урока (учебного занятия/воспитательного мероприятия/социального проекта/ сценария методического совета - в зависимости, от должности, которую занимает педагог) в соответствии со своим индивидуальным видением его построения. ". Хорошо! Оставили полянку для творчества!!! Ох, очень разное ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ бывает у педагога-практика и тех, кто назначен "судить". Остаётся уповать, что большинство представителей независимой экспертной группы, созданной в регионе для проведения аттестации педагогических работников - это будут те, кто стоит у доски каждый день и знает, как трудно на практике эффективно решать педагогические проблемы.
Елена Викторовна! Загрузила документы в учительскую нашего лицея в ДНЕВНИКЕ.RU Помогла, чем смогла.
Последнее редактирование: 28 Апр 2011 23:50 от Анна Выдря.
Время создания страницы: 0.232 секунд