Вс12082019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

     План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отвечаем на вопросы

Re: Отвечаем на вопросы 19 Сен 2014 18:24 #14438

Да, Елена, правильно поняли
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отвечаем на вопросы 19 Сен 2014 18:17 #14437

  • Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Спасибо, Татьяна Авинеровна. По первому вопросу все понятно, ответ исчерпывающий.
По второму вопросу.
Мини-портфолио - это титульный лист + раздел 1 «Общие сведения о педагогическом работнике» (приложение № 3) + Критерий 8 «Высокие сертифицированные достижения педагогического работника», 8.1Показатель «Поощрения за активное участие в развитии и совершенствовании системы образования Российской Федерации и/или Хабаровского края» + информация о присвоении в межаттестационный период почетных званий Министерства образования и науки Российской Федерации + Приложение: копии документов, подтверждающие сертифицированные достижения педагогического работника

Я правильно поняла структуру подаваемого документа?

письмо министерства края от 19 августа 2014 г. № 02.1-14-9102 «О формировании пакета документов и материалов профессиональных достижений педагогических работников»:
Педагогический работник, имеющий достижения по одному или нескольким показателям, отраженным в дополнительном кри-терии «Высокие сертифицированные достижения педагогического работника», в случае, если количество баллов является до-статочным для установления соответствия заявленной квалификационной категории, имеет право не представлять информацию по другим критериям.
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 18:19 от Елена Ходжер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отвечаем на вопросы 19 Сен 2014 13:26 #14436

Елена, в федеральном порядке по проведению аттестации нет требований в части образования аттестуемого работника, но в п.9 общих положений квалификационных характеристиках сказано: "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы".
То есть "работодатель, имея намерение принять на должность педагогического работника претендента, у которого отсутствует требуемое образование, но который, по мнению работодателя, обладает достаточным практическим опытом и компетентностью и может выполнять работу в должности, вправе теперь, руководствуясь пунктом 9 «Общих положений» квалификационных характеристик и пунктом 23 Порядка аттестации, для получения соответствующей рекомендации обращаться в аттестационную комиссию организации, в полномочия которой вменена такая функция, не создавая для решения таких вопросов специальную аттестационную комиссию".
Из этого можно предположить, что, поскольку человек уже принят на педагогическую должность, при аттестации на квалификационную категорию вопрос его образования уже не принимается во внимание.
Также в информационно-методическом сборнике Профсоюза работников образования сказано, что работнику не может быть отказано в приеме заявления на аттестацию по причине "несовпадения у педагогического работника высшего или среднего профессионального образования с направлением подготовки, предъявляемым к должности квалификационной характеристикой (профессиональным стандартом)"
По второму вопросу смотрите предыдущие страницы этой темы - уже обсуждалось. Готовится мини-портфолио в соответствии с краевым документом - письмом министерства края от 19 августа 2014 г. № 02.1-14-9102 «О формировании пакета документов и материалов профессиональных достижений педагогических работников»ippk.ru/index.php/2010-06-02-15-25-53/at...218-aboutattestation
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 16:26 от Петрунина Татьяна Авинеровна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Ходжер

Re: Отвечаем на вопросы 18 Сен 2014 16:28 #14435

  • Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Добрый день!
я в прошлом году задавала вопрос: учитель без педагогического образования может аттестоваться на категорию (если при этом заочно получает педагогического образование)?
В этом году ничего не изменилось?

И еще один вопрос.
Если педагог награжден в межаттестационный период ведомственными (отраслевыми) наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, то он отправляет только этот документ?
В правилах организации и проведения аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций Хабаровского края на 2013 – 2014 учебный год было четко сказано:
"Для освобождения от прохождения аттестационных процедур педагогический работник представляет следующие документы:
- заявление на прохождение аттестации;
- выписку из трудовой книжки или приказа образовательной организации о назначении аттестуемого педагогического работника на должность, заверенную кадровой службой (работодателем) образовательной организации с указанием полного наименования образовательной организации в соответствии с уставом;
- копию аттестационного листа предыдущей аттестации;
- документ, подтверждающий основание для освобождения от аттестационных процедур, заверенный работодателем;
- аттестационный лист на электронном носителе".

В этом году те же документы отправлять?
Последнее редактирование: 18 Сен 2014 16:30 от Елена Ходжер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отвечаем на вопросы 18 Сен 2014 16:00 #14434

Анна, с должности и надо начинать :) Но все равно 2 балла (п.3.3.1)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отвечаем на вопросы 18 Сен 2014 12:59 #14433

  • Анна
  • Анна аватар
Петрунина Татьяна Авинеровна пишет:
Коллеги, изучайте внимательно критерии, по ним можно самостоятельно провести самооценку своих материалов.Анна, п.5.3.1 (если вы учитель) - 2 балла. Если есть другие заочные или дистанционные конкурсы в межаттестационный период, они суммируются

А если педагог-психолог?
Последнее редактирование: 18 Сен 2014 16:17 от Семенова Светлана Владимировна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отвечаем на вопросы 18 Сен 2014 11:04 #14432

Коллеги, изучайте внимательно критерии, по ним можно самостоятельно провести самооценку своих материалов.
Анна, п.5.3.1 (если вы учитель) - 2 балла. Если есть другие заочные или дистанционные конкурсы в межаттестационный период, они суммируются
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Re: Отвечаем на вопросы 17 Сен 2014 22:23 #14431

  • Анна
  • Анна аватар
Татьяна Авинеровна подскажите сколько будет начиленно баллов за диплом Общероссийского конкурса "Мой лучший урок (занятие) соцально-гуманитарных дисциплин 1 степени" (заочное участие в интернет-конкурсе),
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отвечаем на вопросы 17 Сен 2014 10:02 #14429

Наталья Николаевна, даем информацию по каждому году межаттестационного периода от количества учащихся в этом году.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Отвечаем на вопросы 17 Сен 2014 09:57 #14428

Жанна Анатольевна, на то и тема открыта, чтобы помочь в вопросах аттестации :) Диплом второй степени краевого конкурса - это призерство, согласно п. 4.3.2 критериев оценивается в 25 баллов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.242 секунд