Ср10162019

LAST_UPDATEПн, 14 Окт 2019 4pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кому нужна аттестация?

Re: Кому нужна аттестация? 01 Нояб 2014 18:00 #14481

Здравствуйте! Я считаю, что если педагог действительно работает, то работать он будет и после аттестации. Конечно, аттестация - большой стресс для педагога. Отсюда и результат: грамотный, талантливый, любящий детей педагог отказывается от аттестации на первую и высшею категории, а остаётся на "соответствие занимаемой должности", а то и вовсе - увольняется. Но это, в большинстве случаев, педагог пенсионного возраста. А молодым педагогам нужен стресс? Вот и аттестуются, а потом проблемы со здоровьем. И очереди для устройства на работу в образовательное учреждение не наблюдается. Есть над чем подумать ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кому нужна аттестация? 03 Июнь 2014 17:16 #13147

Вот и появился новый Порядок аттестации. Смотрим-читаем-изучаем здесь

Re: Кому нужна аттестация? 01 Июнь 2014 17:11 #13146

• Татьяна
  • Татьяна аватар
"Живая" экспертиза меня не пугает. Она наоборот меня радует, считаю так можно лучше увидеть систему работы учителя. То, что это очень хлопотно - согласна! А о конкурсах у меня особое мнение. Знаю, что иногда педагоги, готовясь к ним , про детей совсем забывают! Думаю, что баллы за них добавлять не стоит!

Re: Кому нужна аттестация? 30 Май 2014 00:44 #13145

Да, семинар может заказать и школа, и район

Re: Кому нужна аттестация? 30 Май 2014 00:21 #13144

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Предложение не ново, значит нужно задуматься, не одного человека интересует данный вопрос. 10 баллов мало, это мое мнение, т.к. считаю, что педагог с высшей категорией должен не просто показывать высокое качество по предмету, но и активно распространять свой опыт (конференции, семинары, публикации...), занимать призовые места в профессиональных конкурсах.
Жалко, что никто не может обязать. А школа может заказать данный курс, мы как раз выиграли сертификат для корпоративного обучения (24 часа)?
Что касается проекта, спасибо за совет, речь идет о привлечении и удержании в школе лучших профессионалов (педагогов).
Последнее редактирование: 30 Май 2014 09:25 от Елена Ходжер.

Re: Кому нужна аттестация? 29 Май 2014 23:50 #13143

Елена, ваше предложение по поводу увеличения количества баллов за участие в очных конкурсах - не ново, только вот если это будет 10-15 баллов, откажется ли большинство аттестуемых (так как большинство все-таки в таких конкурсах не участвует) от такого количества баллов - вопрос! И наши оппоненты с этой ветки первые возмутятся, извините, удивятся: с какой радости столько за конкурсы? они вообще в принципе не нужны!
По поводу обязательных семинаров по аттестации - очень хорошо! но обязать никто не может, а предлагать - предлагаем в плане-графике, только вот никто в районы не заказал почему-то :( Опять на 2015 год включаем в график - посоветуйте свои директорам, методистам из района. Ну а про школу аттестуемого педагога, по-моему, все знают.
Ваш проект - это здорово! только нужно иметь в виду, что если вы хотите привлечь "головы" не из системы образования, могут быть проблемы у этих людей при аккредитации учреждения, если нет педагогического образования

Татьяна, в некоторых субъектах России осталась примерно такая очная форма аттестации, но только в очень компактных по территории регионах. Смотрят 3-5 уроков, досконально изучают документацию (журналы, рабочие программы, планы, конспекты, тетради детей), методические материалы, беседуют с коллегами, детьми, родителями, администрацией, знакомятся с портфолио достижений (да-да!) и т.д. А у нас это очень затратно финансово и организационно: представьте, если в Охотске или Нелькане аттестуются человек по 15, и у каждого свои сроки, и экспертов должно быть не менее 2-х - в копеечку обойдется такая аттестация, и, скорей всего, по умолчанию расходы лягут на аттестуемого.
Опять об отзывах - сколько они баллов дают? один-два! погоды не делают
Спасибо сказали: Фоменко Елена Викторовна, Елена Ходжер

Re: Кому нужна аттестация? 29 Май 2014 20:16 #13142

• Татьяна
  • Татьяна аватар
А до действующей процедуры аттестации ко мне приезжала краевая аттестационная комиссия на урок и творческий отчёт . Они сами давали оценку моей работе. По-моему, так лучше видно систему работы учителя. (Себя нахваливать и собирать отзывы неловко)

Re: Кому нужна аттестация? 29 Май 2014 19:50 #13141

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Аттестация без эмоций?!?!..... К концу учебного года столько накопилось, и вообще у нас свобода слова!
По поводу грамот я не голословно, у нас два портфолио вернули из-за того, что была низкая активность в турнирной деятельности педагогов(т.е. мало грамот, дипломов об участии в конкурсах), а то что 1 и 2 критерий в порядке (кстати их тоже некоторые фальсифицируют, никто не замечает)....
По поводу конкретных предложений.
1. Я бы баллов 10 со 2 критерия перекинула бы к 4 критерию («Профессиональные и личные достижения педагога в межаттестационный период» - 3 балла за участие в Учителе года - маловато)
Критерий 1 - 25 баллов
Критерий 2 - 30 баллов
Критерий 3 - 25 баллов
Критерий 4 - 10 баллов
Критерий 5 - 5 баллов
2. Обязать муниципалитеты проводить семинары по вопросам аттестации. Знаю, что в Хабаровске данный вопрос затрагивается, проходит обучение экспертов, почему бы не собирать в районах с каждой школы людей отвечающих за аттестацию, хотя бы раз в год и не проговаривать основные ошибки предыдущих лет и т.д. и т.п. Согласитесь, это не сложно.
Современному образованию нужны профессионалы
С этим никто не спорит, а что делает государство для того, чтобы их удержать, привлечь лучших в профессию.
Сама отвечу на свой вопрос))) Многие педагоги просто не пользуются тем, что у них есть, а есть что - голова! Мы (группа педагогов) обдумываем проект "ХЕДХАНТИНГ В ОБРАЗОВАНИИ"/"ОХОТА ЗА ГОЛОВАМИ" Идеальная цель проекта: повысить статус педагога в государстве. Есть люди и организации (РОСНАНО, Высшая школа экономики, Агенства стратегических инициатив...), которые готовы помогать и способствовать продвижению проектов в образовании, чего они ждут - инициативу самих педагогов.

С наилучшими пожеланиями всем в профессии!
А аттестация, как уже сказали: была, есть и будет

Re: Кому нужна аттестация? 29 Май 2014 17:16 #13140

И ещё. Это уже к Татьяне.
По поводу результатов работы, которые нужно смотреть в глазах родителей и сердцах учеников. Это эмоции. эмоции к делу не пришьёшь. Современному образованию нужны не просто хорошие люди, которые любят детей. любить детей можно и не работая в школе. Мы выбирали профессию , исходя из того, что любим детей. но только любить - мало.
Современному образованию нужны профессионалы. Государство в лице аттестационной комиссии не может заглянуть в глаза каждому родителю или ребенку, и потом платить повышенную зарплату за блеск в этих глазах. разве это не понятно? И вообще сколько можно дискутировать на эту тему? Аттестация была, есть и будет. Лучше предложите, кроме эмоций, что-нибудь существенное, в отношении процедуры....

Re: Кому нужна аттестация? 29 Май 2014 16:59 #13139

Количество купленных грамот не является определяющим при установлении категории. Как показывает опыт эксперта определящими являются оценки за первые два критерия. Если там не получилось, то в остальном ... А в первых двух критериях купленных грамот нет и быть не может. У нас эксперты очень квалифицированные и знающие люди. Во всяком случае за группу экспертов учителей русского языка и литературы я ркчаюсь.
Спасибо сказали: Татьяна
Время создания страницы: 0.237 секунд