Сб11162019

LAST_UPDATEСр, 13 Нояб 2019 12pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кому нужна аттестация?

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 19:20 #6238

• Екатерина Геннадьевна Гостевская
  • Екатерина Геннадьевна Гостевская аватар
:) Реалистичное высказывание, но ближе к пессимизму. Если человек действительно работает (а деятельность, как известно, измеряется мотивом, а не операциями))), то РЕЗУЛЬТАТ профессиональной деятельности у него будет в любом случае. А "под каким это подано соусом" -- не всё ли равно (как оформить полученный результат, чтобы донести до коллег и поделиться опытом)? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 19:13 #6237

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Боюсь, что пока мы будем разрабатывать социальный проект и выигрывать грант, апробировать и т.д., условия аттестации изменятся и так. Уж слишком изменчив мир)))

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 18:01 #6231

• Евтихова Татьяна Геннадьевна
  • Евтихова Татьяна Геннадьевна аватар
Андрей Александрович, я полностью с вами согласна. Хочется внести в этот список как альтернативу: победителей городского конкурса "Педагогический звездопад" (можно было бы аттестовать только суперфиналиста)

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 16:27 #6210

Быть или не быть аттестации - это вопрос решённый и за этим стоит политическая воля. А вот в каких формах - вопрос открытый. Есть смысл набросать альтернативные варианты. Например кто-то делает серьёзные социальные проекты, выигрывает грант, реализует проект в качестве разработчика и руководителя. Это один вариант защититься своим проектом - представить проект и содержательный отчёт по его реализации или пройти супер-курсы, инновационного характера с наработкой востребованных практикой продуктов деятельности... Есть смысл продолжить список.
Спасибо сказали: Петрунина Татьяна Авинеровна, Екатерина Геннадьевна Гостевская

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 13:39 #6190

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
Вот и я об этом же говорю. Не имею морального права спрашивать с детей то, чему я их не учил! Не имеют с нас требовать чего-то люди, которые сами этого никогда не делали и не собираются. Аттестация должна быть, возможно, но не в таких же драконовских формах...

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 13:14 #6185

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Продолжая разговор об аттестации, могу сказать, что должны появиться альтернативные формы получения квалификационной категории, учитывающие вклад каждого в систему образования края. Я имею в виду пилотные проекты, апробационные площадки и т. д.

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 13:06 #6183

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Поддубный Дмитрий Анатольевич пишет:
Почему то педагоги не всегда готовы предъявить столь высокие требования к себе!

Дмитрий Анатольевич, ну нельзя же быть таким категоричным! :) Я считаю,что большая часть педагогов как раз склонна предъявлять именно к себе не то ,что высокие, даже завышенные требования. А тот малый процент, которых Вы упомянули, можно найти в любой профессии. Здесь речь скорее всего идет о катастрофической нехватке времени. Не каждый человек в силу своих природных качеств может быть" и чтец,и жнец, и на дуде дудец". Пусть лучше спрашивают у коллег. И нужно радоваться, что находятся такие, кто помогает, тратя свое драгоценное время. В наши дни это немало. ;)

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 13:04 #6182

• Светлана Михайловна Чуканова
  • Светлана Михайловна Чуканова аватар
Позвольте присоединиться к разговору.
Я так понимаю, что здесь (на форуме) от нас ждут конкретных предложений.
Предлагаю более детально познакомиться с опытом других регионов, например, Новосибирская область – на конференции «Счастливый учитель – новая профессиональная компетенция» аплодисментами было встречено выступление Синенко Василия Яковлевича, когда он рассказывал о курсовой подготовки и аттестации в их регионе.
Ввести альтернативу для учителей, претендующих на категорию – портфолио или открытый урок с презентацией своей системы работы (очно).
Экзамен – если невозможно без него (категорически с ним не согласна), то предлагаю оставить только тестовую часть - убрать развернутые вопросы (зачастую спорные оценки, субъективный фактор может сыграть роль).

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 12:54 #6179

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Поддубный Дмитрий Анатольевич пишет:
Простой пример, при подготовке своего портфолио, один из коллег просит другого помощи в электронной обработке своих материалов (отсканировать, "вставить", колонтитулы и т.п.)
Поэтому, любые требования, предъявляемые кому то, должны выполнятся самим, нужно начинать с себя!

Дмитрий Анатольевич, согласна, что нужно начинать с себя. И поверьте, учителя многое делают, чтобы повысить свой уровень информационной компетентности. Но учитель литературы, например, стоит перед выбором: проверить сочинения или заняться самообразованием, дабы "бледно" не выглядеть в глазах коллег.
Последнее редактирование: 25 Март 2013 12:55 от Галина Зорина.

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 12:14 #6169

Я тоже за то, чтобы подтверждение квалификации проходило на уровне школы, на первую - в районе, на высшую - в крае. Методическая работа ведется и в школах, и на уровне муниципального управления образования. Люди работают. Я считаю,что эту функцию можно отдать им. Неужели в крае велико недоверие к специалистам, работающим на местах?
Емельянова А.Н.
Время создания страницы: 0.239 секунд