Ср10232019

LAST_UPDATEСр, 23 Окт 2019 11am

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кому нужна аттестация?

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 08:45 #6140

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Мне лично понравилось сдавать ЕГЭ (приятно снова почувствовать себя ученицей/студенткой). Готова хоть каждый год проходить данную процедуру ;) Нам педагогам всегда нужно быть в форме.
Что касается портфолио. По совмещению я работаю завучем по методической работе и поэтому у меня аттестация круглый год и каждый год :) Портфолио могу написать с закрытыми глазами :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 01:23 #6132

ЕГЭ по-разному сдают в регионах.
А разве плохо быть впереди планеты всей?

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 01:02 #6129

• Елена Лоевец
  • Елена Лоевец аватар
А что, ЕГЭ не во всех регионах сдают? Почему же тогда есть регионы, где ЕГЭ сдают, а экзамен при аттестации не предусмотрен? Дальний Восток как всегда впереди планеты всей)) Есть учителя, которые работают только в среднем звене или их предмет не сдается в форме ЕГЭ, и как же тогда объясняется экзамен при аттестации?

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:59 #6128

Поддерживаю Наталью Карловну. Кто-то ходит на работу, а кто-то работает. Конечно, последних подавляющее большинство. И чтобы не было уравниловки, все равно должен быть инструмент для оценки результатов. Могут ли им быть стимулирующие надбавки? Сомневаюсь, судя по тому, как они сейчас распределяются (это знаю из общения с учителями, может, не везде так).
Спасибо сказали: Елена Ходжер

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:49 #6126

Федеральным порядком определяются общие положения аттестации, и зависимости категорий от стажа не предусмотрено. А формы аттестации определяет регион.
Да, в большинстве регионов это портфолио, но есть и такие, где, как и у нас, есть экзамен. Вы же понимаете, почему он появился - результаты ЕГЭ :(

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:36 #6123

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Петрунина Татьяна Авинеровна пишет:
Галина Михайловна, порядок аттестации устанавливается на федеральном уровне :(

Татьяна Авинеровна, на федеральном уровне предусматривается и портфолио, и экзамен? Дело в том,что я поддерживаю дружеские отношения с коллегами из других регионов, так некоторые утверждают, что на высшую они предоставляют исключительно портфолио, а экзамен как таковой отсутствует вовсе.

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:35 #6122

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Ольга Богачева написала:
....Уж первую они разве не заслужили этой, как Вы сказали, "верностью профессии"?

Большинство заслуживают не только первую, но и высшую. Но я, все же за то, чтобы разводить понятия "стаж" и "мастерство". На какой-то ветке мы уже говорили о СКОЛЬКО и КАК...

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:31 #6121

Галина Михайловна, порядок аттестации устанавливается на федеральном уровне :(

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:28 #6119

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Ворошилова Наталья Карловна пишет:
Смотреть действительно больно! Но может не категории раздавать, а учредить какую-нибудь надбавку "За верность профессии", как в некоторых других отраслях...

Наталья, а почему нет то?! Уж первую они разве не заслужили этой, как Вы сказали, "верностью профессии"?
Про оздоровление после аттестации говорите, так еще иронии немного добавлю:100 рублей метод литературы же платят, так добавить еще 100 рублей на капельницы аттестующимся :)

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:24 #6118

Елена, портфолио смотрят в краевом центре, потому что, если Вы помните, так предписано в федеральном порядке аттестации (аттестация пока отдана в полномочия субъекта).

Коллеги, а не кажется, что вы очень сгущаете краски по поводу портфолио? Мы учим детей представлять свои достижения в форме портфолио, а сами... боимся? Кстати, для участия в конкурсе на денежное поощрение лучших учителей некоторым почему-то хватает 2-3 месяцев, чтобы подготовить портфолио, и никто не плачет! Почему? А для аттестации есть пять лет. И если работаешь не для аттестации, а по всем тем благим мотивам, о которых пишем на форуме, то результаты и достижения есть обязательно. Вот и покажем их в портфолио. Конечно, многие из нас - перфекционисты, но вот тут нужно без фанатизма. Дорогие папки, цветные копии - не это оценивают эксперты.
Думаю, что тревоги в большей степени объясняются недостатком информации. Но есть много каналов, по которым можно получить помощь и консультацию. В том числе наш форум.
И полностью согласна, что портфолио не должно быть единственной формой.
Кстати, я не чиновник
Спасибо сказали: Гарник Екатерина Алексеевна, Ольга Богачева
Время создания страницы: 0.300 секунд