Вс12152019

LAST_UPDATEЧт, 12 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кому нужна аттестация?

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 16:29 #6008

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Уважаемые педагоги, еще раз повторюсь, аттестация нужна и важна, но она отнюдь не показатель мастерства учителя. Как я уже писала, на одной из веток, зачастую достойные педагоги не могу презентовать себя на "бумаге". Если бы было возможно, дифференцированно подходить к аттестации.... Для кого то проще написать структурированный анализ своей работы(я имею в виду портфолио), кому то было бы проще дать открытые уроки на уровне города, провести мастер - класс или выступить с докладами на курсах, семинаре. Почему бы не предложить педагогам выбор формы прохождения аттестации?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 13:12 #5971

Безусловно, аттестация педагогических работников необходима! Вот здесь то и нужен четко прописанный "Профессиональный стандарт педагога". Для подтверждения квалификации было бы неплохо остановиться только на предоставлении портфолио как результата качественной работы учителя. Претендующим на повышение категории, тут уж да – нужно повертеться.
Емельянова А.Н.

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 12:40 #5967

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Петрунина Татьяна Авинеровна пишет:
В теме "Дела требуют уменья .." уже активно обсуждается аттестация. И, действительно, высказываются мнения, что аттестация не нужна.

Но хотелось бы конструктивных предложений.

На самом деле,аттестация необходима всем...она существует во всех отраслях...другое дело,в каком виде.
Что касается конструктивных предложений, подкупающих своей новизной :) то я бы предложила пересмотреть подтверждение квалификационной категории. Особенно высшей. Я не думаю,что учитель,которому 5, а то и 15 лет назад была присвоена она за заслуги перед Отечеством, должен в такой "жесткой форме" убеждать комиссию, что он не потерял адекватность, не растерял квалификацию, не поглупел,в конце-концов. Здесь,как мне видится, достаточно оставить портфолио, чтобы человек мог хоть как-то показать, что все 5 лет его работа приносила результат. А экзамен исключить, потому что именно из-за него, насколько я слышу, люди готовы отказаться от всех квалификаций...А если педагог решил повысить категорию - то тут, наверное, уместны все этапы

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 11:36 #5959

В теме "Дела требуют уменья .." уже активно обсуждается аттестация. И, действительно, высказываются мнения, что аттестация не нужна.
Галина пишет: " я почему- то сомневаюсь, что качество работы педагога зависит от присвоенной ему квалификационной категории". Полностью согласна, но ... аттестация на категорию есть следствие и результат этой качественной работы, и, конечно, мотив такой работы на будущее. Но только не главный мотив, а то получится, как Ирина пишет: "Над нами аттестация висит как Дамоклов меч !!!!Что бы её пройти, нужно вертеться как белка в колесе, не думая ни о себе, ни о семье".. Тут получается, что вся работа только ради аттестации?

Но хотелось бы конструктивных предложений.
Последнее редактирование: 24 Март 2013 11:53 от Петрунина Татьяна Авинеровна.

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 08:37 #5936

• Екатерина Геннадьевна Гостевская
  • Екатерина Геннадьевна Гостевская аватар
Доброго времени суток, Алла и уважаемые форумчане! А вы, Алла, всё-таки, немножко провокатор))))) Как же так? Неужели вы искренне считаете, что с позиции учителя аттестация не нужна вообще??? Разве стала бы я просто так настолько глубоко вдумываться в цифры (сколько лет работаю. какие % и результаты работы имею, сколько часов обучалась и т.п.), анализировать достигнутое и на этой основе прогнозировать желаемое? Конечно нет. И потом. Руководители желают иметь компетентных работников. И даже иногда делают запросы: "А придумай-ка, моя хорошая какую-нибудь анкетку и измерь степень компетентности моего коллектива в целом и отдельных персон в частности!" Скажу вам по секрету, такой запрос от руководителя частной фирмы начинает своё осуществление с собеседования с ним же, руководителем с целью конкретизации того самого "пакета необходимых компетенций", которые он хочет отыскать в "идеальном" работнике. И в комплексе работа от запроса до тренинга навыков и контрольной диагностики даже в нашем городе (что уж о Москве, к примеру) стоит ну не дешево. Так вот. Руководитель образовательного учреждения -- он не частник. Денег конкретно за это не он платит, а результата хочет. ПОЭТОМУ ИЗЛАГАТЬ ВАМ ЧЕТКО ЖЕЛАЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВРЯД ЛИ БУДЕТ. У него в здании, может быть, крыша течет, унитаз сломан и вчера окно разбили а тут еще и конец финансового месяца не за горами. К чему я это все. К тому, что БЛАГОДАРЯ чёткой сетке критериев по КАЖДОЙ позиции возможно ЯСНО определять и планировать работу по развитию каждого педагогического работника (мотивация, тренинг, диагностика и т.д. и т.п.) А мотивирует эта штука реально)))))
Последнее редактирование: 24 Март 2013 08:39 от Екатерина Геннадьевна Гостевская. Причина: орфография

Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 07:41 #5932

Коллеги, в одной из веток форума возникла тема про необходимость аттестации. В сентябре в краевой Порядок аттестации кадров будут вноситься изменения с учетом опыта двухлетней работы по новому порядку. Мы не все там можем изменить - ведь есть федеральный порядок, на основе которого сделан краевой. Однако, все-таки, кое-что можем. Прошу обсуждать эту тему из разных позиций - ведь из позиции учителя аттестация не нужна вообще :)
Время создания страницы: 0.215 секунд