Пт01242020

LAST_UPDATEПт, 24 Янв 2020 2pm

Важные мероприятия

photo 2020 01 20 13 11 06
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кому нужна аттестация?

Re: Кому нужна аттестация? 27 Март 2014 19:29 #13071

Поздравляю! Берегите все свои грамоты! Вдруг и у Вас будет аттестация :) . Выше уже писали, что аттестация по -другому в регионах проходит. Порадуемся за них! Меня всегда удивляло почему так происходит. А экзамен и должен просто приносить сумму баллов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кому нужна аттестация? 27 Март 2014 18:31 #13070

Только что вернулся с международной ярмарки социально-педагогических инноваций, г. Белгород. Вот, что я там услышат про аттестацию в некоторых регионах, в частности в Самарской области.
- Все материалы портфолио выкладываются в сети в электронном виде
- оценивают их независимые эксперты (конфиденциально) также в сети
- показатели портфолио такие же, как и показатели на выплату стимулирующих, поэтому педагоги знают их как «Отче наш» и руководствуются ими в своей повседневной работе
- экзамен есть, но он не является решающим фактором, а только приносит определённую сумму баллов
- разница между соответствием и категориями не очень большая
Стресса и особых переживаний по прохождению аттестации я там не заметил. Правда педагоги, как и у нас, стараются ездить по всяким выставкам, форумам, ярмаркам, конференциям и собирать бумаги.
Лично я привёз два сертификата на то, что я продал свой авторский продукт другой территории (обогатился больше других), и что приобрёл другой продукт и являюсь его владельцем. Кроме этого привёз сертификат на проведение мастер-класса, грамоту за личный вклад в развитие образовательных технологий, диплом победителя мастер-классов «Педагогический калейдоскоп». Только вот не знаю, куда это всё можно вложить или прикрепить?

Re: Кому нужна аттестация? 27 Март 2014 12:37 #13069

Экзамена не боятся те, кто его составляет и кто знает ответы :silly: :silly: Оказывается все так просто! :whistle:

Re: Кому нужна аттестация? 27 Март 2014 11:37 #13068

Чудненько-то как!!! :woohoo:
Последнее редактирование: 27 Март 2014 11:37 от Фоменко Елена Викторовна.

Re: Кому нужна аттестация? 26 Март 2014 22:05 #13067

• Лидия
  • Лидия аватар
Спросите у коллег, сдавших экзамен. Задания не меняются.

Re: Кому нужна аттестация? 21 Март 2014 22:38 #13064

• Елена
  • Елена аватар
Лидия: "Нужно отменить экзамен. Всё равно почти все заранее знают задания!!! Какой смысл в экзамене?"

А где берут эти задания???? :( Тоже скоро грядет аттестация :woohoo:
Но я считаю такие заявления надуманными....

Re: Кому нужна аттестация? 20 Март 2014 22:19 #13062

• Светлана Михайловна Чуканова
  • Светлана Михайловна Чуканова аватар
Что такое "заслуженный учитель"? - чаще всего это женщина, которая проработала лет 20 и из года в год рассказывала одно и то же, была мягкой, не конфликтной с начальством, "понимала детей - не требовала особенно, поэтому была любима
",
А зачем же так - всех под одну гребенку! Рядом со мной в школе работает учитель химии Якушкина Лилия Алексеевна - Отличник народного образования, 4-жды Соросовский учитель, ученики блестяще сдают экзамены, участвуют в олимпиадах. Учитель требовательна к ученикам, но в первую очередь к себе. Но ей уже много лет и инфаркт, поэтому сейчас она на соответствии должности, хотя несколько лет подряд имела высшую категорию. На мое предложение и недоумение о нынешней категории, учитель отвечает "здоровье дороже". Вопрос - неужели ВСЕ, без исключения, должны сдавать экзамены???

Re: Кому нужна аттестация? 20 Март 2014 22:00 #13060

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
экзамен нужен, я лично за 5 лет проехал и прошёл по школам, которые "в тени", ну просто существуют и вроде дают образование, так я был поражён тем, что мне учителя открыто говорили, что не могут решать задачи от 6 класса и выше. Начальная школа - ещё теплится, но там по сути и учить то нечему, дети сами узнают больше чем им дают в школе, в начальной школе надо не "учить", а "развивать" детей для старшей школы.
В рамках того, что "ничего не меняется" - меняется, но люди меняться не хотят! Практически учителя просто саботируют любые изменения! Пользуются ситуацией, что их заменить некем. Мне жалко детей, которые учатся не в стенах, ну может 20 школ в крае. Учителя, которые не сдали экзамен или не набрали необходимых баллов, это что за учителя?! там вопросы из той же программы, которую они преподают детям, практически вопросы из учебника! Вы обалдели?!
Аттестация - это остался единственный рычаг у государства, хоть как-то заставить не опускаться ниже уровня городской канализации. Хоть раз в пять лет начинают суетится, начинают пытаться собирать материал, который показывает "какой я хороший" и ругаться процедуре, так как показать то нечего! Совесть гложет!
А аттестация должна быть жёстче, принципиальней, постоянной!
Ещё ремарка: мне пришлось столкнуться с некоторыми учителями которых я встречал в школе и репетиторами или учителями на частных курсах - это два разных человека! Это что? да-да вы себе в душе ответите на этот вопрос... ну так что тогда будет с государственным образованием? вот то-то....
Последнее редактирование: 21 Март 2014 06:08 от ООО "Портал Хабаровск".

Re: Кому нужна аттестация? 20 Март 2014 18:56 #13059

С экзаменом все понятно! Но почему его ставят на первую ступень? Пусть главным будет портфолио + результаты экзамена. Ну не набрал ты 80 баллов и что вся работа перечеркивается? Тему создали зря! Никто ничего менять не собирается, а о чем тогда говорить? В теме только и речи об экзамене, значит не зря люди "прицепились" к этому. О портфолио столько не говорят! Это результативно, показательно да и самому приятно. А вот с тем, что экзамен в рамках школьной программы ( для учителей начальной школы) могла бы и поспорить ... смысла не вижу. За учителей обидно! Фамильничать не буду, но поселок небольшой и есть "Заслуженные учителя родителей учеников" можно так сказать, которые не имеют категории высшей из-за экзамена. Люди работают, а их труд должным образом не оплачивается. Работать хуже они не стали, просто они не могут работать иначе.
Последнее редактирование: 20 Март 2014 19:17 от Исавнина Евгения Владимировна.
Спасибо сказали: Фоменко Елена Викторовна

Re: Кому нужна аттестация? 19 Март 2014 22:16 #13057

Если все равно почти все знают заранее задания, откуда тогда появляются те, кто экзамен не сдал? :unsure: Вопрос, конечно, интересный! Как и тот, откуда людям заранее известно содержание экзамена?
Последнее редактирование: 19 Март 2014 22:17 от Фоменко Елена Викторовна.
Время создания страницы: 0.254 секунд