Вт03312020

LAST_UPDATEВт, 31 Март 2020 6pm

Важные мероприятия

Back Вы здесь: Forum Наша новая школа Всероссийская олимпиада школьников Одаренный ребенок Новый порядок проведения всероссийской олимпиады
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 08 Авг 2014 11:08 #13889

Конструктивно, конечно. Да, хорошее предложение: и по школьному и пошагово:))) Удобно и доступно всем пользователям :lol:
Последнее редактирование: 08 Авг 2014 11:26 от Шаталова Оксана Леонидовна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Любовь Казаковцева

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 08 Авг 2014 10:29 #13888

Надежда, я уже Вас "пустила". :woohoo:

Коллеги! У меня возникло предложение. Надеюсь, что вы его примите, как конструктивное. Давайте попробуем поработать все вместе над документом "Порядок проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников", использовав возможности работы в сети (Гугл - документ).

То есть я предлагаю сделать проект документа для общеобразовательных учреждений, который они потом возьмут за основу своей деятельности. Все нюансы мы обсудим открыто ( без "кулуарности", Оксана Леонидовна ) .

Я взяла на себя смелость и создала заготовку для такого документа. ЭТО ЗДЕСЬ
Последнее редактирование: 08 Авг 2014 10:32 от Любовь Казаковцева.

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 08 Авг 2014 07:52 #13885

• Надежда
  • Надежда аватар
Любовь Владимировна, я к Вам в скайп постучалась...

Оксана Леонидовна, очень хорошие вопросы!!! Хотелось бы по школьному этапу все очень подробно обговорить. Все, до самых мелочей.
Последнее редактирование: 08 Авг 2014 08:05 от Надежда.

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 08 Авг 2014 01:24 #13880

Дорогие коллеги. Вот так пока выглядит наш Вопросник. Добавляйте, если что-то пропустили или вспомнили.
Предварительный Вопросник «Новый Порядок организации и проведения всероссийской олимпиады школьников: вопросы представителей муниципальных территорий»
(формулировки авторов и орфография пока оставлена без изменений)

1. Что значит фраза про аккредитованных общественных наблюдателей (глава I пункт 12)? Насколько это будет обязательным? Особенно на школьном этапе?
2. Нужно ли создавать муниципалитетам свой Порядок проведения олимпиады, а школам - свой? (естественно, на основе утверждённого Всероссийского)
3. П.12 - кто организатор школьного этапа? Вы понимаете что я имею в виду (приказы и тд.).
4. П.14 - Надо ли составлять положение на каждый этап (школьный и муниципальный)? Положения будут общими для всех ОУ или каждый составляет свое?
5. П.25 определяет конкретные дипломы или .... Где их можно заказать?
6. п.31 - о жюри. С муниципальным этапом понятно. А вот школьный - как проверяем работы? Жюри в каждой школе (по школьному приказу) или общее по городу (муниципалитету)?
7. п.41 - кто входит в состав оргкомитета?
8. п.48 - ....награждает победителей и призеров муниципального этапа олимпиады поощрительными грамотами. Теперь дипломами нельзя?
9. Школьный этап самый западающий (в плане документов). Все другие этапы понятны.
10. Обязательно ли родителям давать согласие на участие ребёнка в школьном этапе олимпиады?
11. В Порядке ни где не говорится кто является призером, а кто победителем? п.46 так обтекаемо - участники школьного этапа олимпиады текущего года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады. В связи с этим вопрос - мы будем устанавливать квоту на количество победителей и призеров школьного этапа? (Про это в Порядке не говорится). И кого считать победителем и призером?
12. Про награждение на школьном этапе ничего не сказано.
13. Пункт 5 определяет, что организатором школьного этапа является "орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, осуществляющий управление в сфере образования". Раньше это было образовательное учреждение. А организатор школьного этапа утверждает оргкомитет и жюри школьного этапа, т.е. теперь жюри школьного этапа по данному положению - это не кто попало из школьных учителей.
Последнее редактирование: 08 Авг 2014 01:25 от Шаталова Оксана Леонидовна.

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 08 Авг 2014 00:55 #13879

Я рада, Любовь Владимировна, что все нормально. А связь для обмена опытом - это вообще замечательно; давно говорим о сетевом взаимодействии:))
И все же догонять пока нечего, еще ничего никуда не убежало...Пока еще время не играет против нас.
Попробуем такой алгоритм. Я уверена, что если будет вебинар, то на него выйдут представители всех районов. И вопрос возьмем узкий. Это дополнительно пропишем после конференции.
Технические неполадки с порталом, который используем мы, обычно возникает у некоторых и только в одном варианте - разрешение (защита на компах). Заранее укажем портал, попробуете.

Да, согласна, Елена Александровна, сейчас уже есть вопросы, которыми можно заниматься, они также важны.

Вот так пока и решим действовать:)

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 07 Авг 2014 23:02 #13876

• Елена Александровна Ветошкина
  • Елена Александровна Ветошкина аватар
Мне кажется сейчас можно продумывать состав муниципальных предметно-методических комиссий, "узаканивать" их, анализировать задания регионального и заключительного этапа прошлого года и разрабатывать задания на школьный этап олимпиады.
Подумать где и как будут размещены сканы работ победителей и призеров, каких специалистов для этого необходимо привлечь(вот этого никогда не делали).

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 07 Авг 2014 12:26 #13842

Да мы не паникуем, Оксана Леонидовна. И от проблем не бежим. Мне кажется, что, наоборот, мы эти проблемы пытаемся догнать и решить. И обособленное сообщество не создаём. Просто попытались наладить связь между собой, чтобы обмениваться опытом в вопросах организации олимпиады.

Вебинар - прекрасная идея и хороший выход из положения. Единственное - не подвела бы связь. Печальный опыт технических неполадок у нас имеется во множественном числе.

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 07 Авг 2014 11:50 #13838

Ну, Надежда, всё правильно:)))) Всегда есть инициативная группа лидеров:)))
Да, вопросов достаточно. Потому и вариант с предварительной веб-встречей у меня возник. Еще время даем остальным присоединиться, добавить высказывания, указать на трудности. Есть время до августовской конференции. А потом уже закроем "Вопросник".
Главное, не переживайте, ничего страшного не происходит. Все у нас получится ;)

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 07 Авг 2014 07:51 #13822

• Надежда
  • Надежда аватар
Во как.... Вот так прям сразу, с наскока... Оксана Леонидовна, с кем создавать обособленные сообщества? Тут только два человека общаются, а остальные ждут....

Вопросов уже много сформулировано.

Re: Новый порядок проведения всероссийской олимпиады 06 Авг 2014 23:39 #13813

Любовь Казаковцева пишет:
Вот и будем мы "вариться в собственном соку"))) Уважаемые коллеги, кого интересуют те же вопросы - присоединяйтесь.
Любовь Владимировна, это не выход:)...От проблем не надо бежать, их надо решать командой, поскольку и работаем мы все большой командой.

Дорогие коллеги! Прошу прощение за отсутствие столь длительное время:)
Судя по постам, наш основной вопрос касается школьного этапа. С одной стороны это радует, с другой, конечно, несколько напрягает (к вопросу о сроках решения этих вопросов).
К сожалению, секция действительно не состоится в августе. как предварительно планировалось. Решено проводить семинар-совещание в середине сентября.
15 августа запланировано внутреннее совещание, на котором будут рассмотрены вопросы, указанные вами на форуме. Решить самостоятельно вы, конечно, можете все, но мне бы хотелось, чтобы вы подождали наших рекомендаций (и если получится федеральных) и после этого принимать решения (дабы избежать "лишней" работы).
К вопросу о том, что нужно уже сейчас готовить пакет документов - не спорю. Но обстоятельства и ситуация таковы....при этом до 25 августа времени еще предостаточно. НЕ НАДО ПАНИКОВАТЬ! Не накручивайте себя и не создавайте обособленных сообществ - это мало чем поможет. :)
Я еще раз призываю вас формулировать вопросы без эмоций, чтобы не приходилось додумывать содержание самостоятельно и иметь риск ошибочно его интерпретировать. Важен ваш опыт работы на школьном этапе, важно понимать "подводные камни", которые знаете только вы. Где они по новому Порядку могут возникнуть?

Друзья мои, но вопрос о представительстве районов на форуме и передо мной стоит.....объясняю для себя это тем, что все в отпуске. Но мы здесь, работаем, думаем...
Спасибо, Елена Александровна, за мнения и суждения - конструктивный подход.

До 13 августа (до конференции) все же предлагаю "забрасывать" вопросами....далее продолжим виртуально уже отвечать (возможен и вебинар), а затем очная встреча на семинаре. Это тоже очень важно, поскольку вопросов будет много (не только по школьному этапу). Там постараемся расставить все точки на всеми i. :)

А к вопросу "не хочется гонки": в прошлом году и краевой этап мы уже с изменениями начали проводить и заключительный совсем по-новому...и ничего, провели без нарушений, все требования выполнили и не боялись. Вы - специалисты. Всё получится! Алгоритм и механизмы подумаем вместе. Для предварительного обсуждения (например, только школьного этапа) предлагаю вебинар провести до 23-го августа.
Последнее редактирование: 07 Авг 2014 08:19 от Попова Евгения Валерьевна.
Спасибо сказали: Елена Александровна Ветошкина, Любовь Казаковцева
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.246 секунд