Пт01242020

LAST_UPDATEПт, 24 Янв 2020 2pm

Важные мероприятия

photo 2020 01 20 13 11 06
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Навыки поведения - лидерство - Власть .

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 25 Июль 2014 13:25 #13412

• Волкова Татьяна Константиновна
  • Волкова Татьяна Константиновна аватар
Экспертная власть может помочь лидеру вести последователей за собой, если они поверили в то, что лидер имеет больше специальных знаний в определенной области, чем они. Думаю в целом экспертная власть имеет узкое применение, и возможность ее использования обратно пропорциональна уровню, занимаемому лидером в организации. Другой сюжет, если лидер, он же руководитель обладает экспертной властью, тогда возможен эффект, но и здесь может быть НО,,,,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 24 Июль 2014 19:49 #13392

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
По поводу лидерства.
Мне очень понравилось определение лидерства, которое дала Ирина Хакамада: "Лидерство - это испытываемое ответственным эгоистом ощущение удовольствия от владения собственной игрой - в первую очередь с самим собой, во вторую - с внешним миром"
я владею собой
я создаю мир в себе
я владею миром

Еще
"Лидер - не тот, кто самый обаятельный, самый харизматичный, самый говорливый, самый профессиональный. Лидерство живет тише, скромнее, в дальней комнате наших амбиций, на двери которой висит табличка "Ответственность"
Последнее редактирование: 24 Июль 2014 20:47 от Елена Ходжер.

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 23 Июль 2014 20:32 #13351

Мне тоже интересен Ницше. У него есть такое высказывание: "Что хорошо?" - Всё, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество. "Что дурно?" - Всё, что идет от слабости. "Что счастье?" -Чувство возрастающей силы, власти; чувство, что преодолено новое препятствие.

А вот еще одно к теме, не знаю чье: "Если вы хотите быть лидером, необходимо тратить как минимум 50% времени на лидерство по отношению к себе, своей цели,этике,принципам,мотивации, поведению..."

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 23 Июль 2014 10:20 #13341

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Понятие власти, говорят, смутно и неопределенно.. попробуем и мы помутить
А еще лучше обратиться к классике:
Макиавелли "Государь"
Ницше "Воля к власти"

"Руководство, лидерство, власть-сфера деятельности, наиболее тесно связанная с людьми. Человеческий фактор невозможно устранить, но можно сделать главным конкурентным преимуществом. Для этого важно изучить человека. Первый человек, которого стоит изучать, - ВЫ"
101 совет руководителю, И.Киреева

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 23 Июль 2014 06:01 #13339

Понятие власти, говорят, смутно и неопределенно.. попробуем и мы помутить:
УПРАВЛЕНИЕ шире, чем ВЛАСТЬ. Власть — элемент управления, источник силы управления. Ее средства: престиж, закон, сила, авторитет, харизма, интерес, знание (критерий экспертности)…
Субъект власти (личность, орган, организация, социальная общность и др.) воплощает в себе ее активное, направляющее начало. Управление представляет собой процесс реализации властной воли для достижения цели, т.е. УПРАВЛЕНИЕ – его средство … :cheer:

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 23 Июль 2014 03:30 #13337

Интересный поворот! никогда раньше не думала, что экспертность может стать или является основанием власти... А ведь верно!
Спасибо сказали: Сеник Наталья Ивановна

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 22 Июль 2014 23:08 #13335

Сеник Наталья Ивановна пишет:
В различных источниках нередко можно встретить дискутивные диалоги на предмет «Кто есть менеджер?»: «Для управления организацией необязательно быть специалистом в данной отрасли, достаточно знать технологию и технику управления, уметь работать с людьми», «Реальный мир делает эту работу намного сложнее…», «Современный руководитель лишь на 15 - 20% должен быть специалистом в своей отрасли, прежде всего он должен быть организатором, психологом, социологом», «Руководитель не всегда есть лидер»… :)

Наверное, и так...
Но одно из личностных оснований власти - экспертность. То есть власть руководителя потому и действенна, его решения потому и эффективны, что он либо сам крутой эксперт, либо умеет привлечь крутых экспертов для обоснования решений. Однако, есл я всего на 15-20% специалист в своей области, мне уже любой человек, который на 30% специалист, будет казаться крутым экспертом :blink: Представляете, каково качество решений? Все-таки соглашусь с П.Друкером, что эффективный менеджер должен быть экспертом в своей области.

Но не каждый эксперт в своей области может быть эффективным менеджером)) а вот тут уже и нужна и психология-менеджмент-социология и пр., а прежде всего лидерские качества

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 22 Июль 2014 02:50 #13320

А что тут думать, если источники используются эффективно, организация развивается, если нет - стоит на месте. А эффективность использования источников власти зависит от того, какие технологии будут применяться...
Спасибо сказали: Сеник Наталья Ивановна

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 21 Июль 2014 23:31 #13317

• Волкова Татьяна Константиновна
  • Волкова Татьяна Константиновна аватар
Я понимаю, так что властвовать в организации можно над финансами, информацией, клиентами, ограниченными ресурсами и т.д, Алла Геннадьевна. Про эффективное использование этих источников власти надо подумать :)))

Re: Навыки поведения - лидерство - Власть . 20 Июль 2014 17:16 #13262

В различных источниках нередко можно встретить дискутивные диалоги на предмет «Кто есть менеджер?»: «Для управления организацией необязательно быть специалистом в данной отрасли, достаточно знать технологию и технику управления, уметь работать с людьми», «Реальный мир делает эту работу намного сложнее…», «Современный руководитель лишь на 15 - 20% должен быть специалистом в своей отрасли, прежде всего он должен быть организатором, психологом, социологом», «Руководитель не всегда есть лидер»… :)
Время создания страницы: 0.306 секунд