Ср10162019

LAST_UPDATEПн, 14 Окт 2019 4pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum ФГОС в крае ФГОС ООО : от проекта к практике -- ФГОС ООО:от проекта к практике
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: -- ФГОС ООО:от проекта к практике

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 29 Авг 2014 03:08 #14312

• Borisovna
  • Borisovna аватар
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 12 Авг 2014 23:18 #14061

• Кристина
  • Кристина аватар
Здравствуйте коллеги! Я полностью согласна с мнением, что «… [образование требует перемен и новых подходов в обучении]…». Мы действительно боимся каких –то перемен, чего-то нового, но посещая различные курсы, я все больше убеждаюсь в том, что все новое, это «забытое старое». Большинство инновационных приемов, методов, технологий обучения нам знакомы, мы с ними работали и работаем. Тяжелее всего, на мой взгляд, это не привыкнуть к переменам, а измениться самому. Необходимо понять серьезность происходящих перемен, ощутить ответственность за будущее детей и страны. А курсы должны являться некой мотивацией для дальнейшего педагогического роста и развитию творческого потенциала! Спасибо, с уважением Кристина Александровна.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 12 Авг 2014 16:37 #14053

• Наталья
  • Наталья аватар
Несомненно, дети быстро осваивают новые технологии и становятся зависимы от них, но и мы взрослые, на мой взгляд тоже хорошо осваиваем новые технологии. Главное это заинтересованность в своей работе. Да не хватает компьютеров и другой новейшей техники в ДОУ и школах, но было бы желание. Многие педагоги стараются приобрести себе и ноутбуки, и ламинаторы, т.д., чтобы облегчить свою работу, чтобы сделать её интересной и для себя и для детей.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 12 Авг 2014 15:29 #14050

Добрый день, коллеги! Спасибо за посты. Хотелось бы отметить, что системно- деятельностный подход ФГОС лежит в основе не только образования детей, но и взрослых. Поэтому Вы совершенно справедливо пишите о том, что курсы должны быть практико-ориентированными, направленными на разработку новых образовательных продуктов.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 12 Авг 2014 14:58 #14049

• Татьяна Евгеньевна Виснапу
  • Татьяна Евгеньевна Виснапу аватар
Здравствуйте, коллеги. Согласна с Вами- школа нуждается в переменах. но все ли педагоги смогут перестроиться и работать как необходимо. Я думаю, что пройдя курсы повышения квалификации- смогут. А как Вы думаете? Но курсы должны быть очень, очень практичные, т.е. побольше практики, а не лекционных занятий. С уважением- Татьяна Евгеньевна.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 12 Авг 2014 14:57 #14048

• Нина
  • Нина аватар
Добрый день уважаемые коллеги!! Я хотела бы поговорить о курсовой подготовке учителей. На сегодняшний день хотелось бы лучшего. Что от нас требует ФГОС ООО курсы мало раскрывают. Хотелось бы больше практических занятий уроки ,кружковая работа по ФГОС ООО, Пока увы. Нина
Последнее редактирование: 12 Авг 2014 15:37 от Семенова Светлана Владимировна.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 12 Авг 2014 11:49 #14036

• ООШ п.Пуир Николаевский район
  • ООШ п.Пуир Николаевский район аватар
Здравствуйте коллеги! Совершенно с вами согласна образование требует перемен и новых подходов в обучении время движется вперёд, дети больше становятся зависимы от новых технологий и именно с развитием этих технологий и должно модернизироваться образование. Ещё не во всех школах оборудовано по последнему слову технике, а требования растут и растут. Но самая главная задача учителя это любить свой труд. Только тогда будет взаимная связь.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 09 Авг 2014 11:17 #13932

Михаил пишет:
Вопрос не в самих переменах а в том как мы готовы к ним. На мой взгляд мы еще не совсем готовы. Материальная база школ не соответствует. Курсовая подготовка дает лишь верхушки. Информации не достаточно, да и сама цель не определенно вычерчена.
Спасибо, Михаил, за Ваш пост. Совершенно согласна, что к переменам должны быть готовы профессионалы, т.к. именно им предстоит, во-первых, понять сущность перемен , а во-вторых, создавать новое пространство и содержание образования. Материальная база школ разная. Есть в нашем крае школы достаточно ( отдельные и сверх достаточно) материально-технически обеспеченные, есть и другие. Шанс был дан всем школам получить хорошее современное оборудование. Кто-воспользовался возможностью, т.к. был готов к переменам, ну а кто-то ждал, когда "бесплатная раздача котлет" дойдет до него. Не дождется. Время другое. Нужно позиционировать себя и свою образовательную организацию не как нищую и верхушечно подготовленную, а как инновационную, профессиональную, развивающуюся организацию. Курсовая подготовка действительно задает векторы развития, но профессионально развивается человек самостоятельно. С неопределенностью цели курсовой подготовки Вы попали в точку. Сегодня практически каждые курсы начинаются с самоопределения. Зачем Я СЮДА ПРИШЕЛ? Если ответа нет, то и курсы пройдут впустую. Если же педагог понимает свои дефициты, то специалисты института постараются так выстроить свою работу со слушателем, чтобы проф затруднения были решены.

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 09 Авг 2014 10:02 #13929

Бояться перемен-значит обречь себя и близких на тусклую и безотрадную жизнь..... - очень даже правильные слова.вот только немного хочу остановиться на формировании УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ - ведь творчески и честно работающий учитель - делал это всегда, сколько работаю - столько ....
другая сторона - не все так работают, и не желают перестраиваться, но в этом и задача - все учителя должны работать на это, и не только...в это вижу наиглавнейшую проблему.
terem
Спасибо сказали: Кузнецова Жанна Борисовна

Re: -- ФГОС ООО:от проекта к практике 08 Авг 2014 12:15 #13897

• Svetlana
  • Svetlana аватар
"Время есть величайший из новаторов", - говорил английский философ Френсис Бэкон.

Введение ФГОС определило для педагогов новое понятие, как "универсальные учебные действия". Нам знакомо, как развивать ученика, а вот как перестроить сформированные убеждения и поступки учителя - взрослого человека -проблема достаточно серьезная. На мой взгляд, в этом случае самое главное для учителя - личное желание для саморазвития. А повышение квалификации, методическое сопровождение -как прилагаемые. Потому что никакие , даже самые замечательные методические материалы, наисовременнейшее оборудование не дадут результата, если не начать с себя. А вот как эффективно мотивировать саморазвитие и самосовершенствование?

И еще очень хотелось бы, чтобы при введении ФГОС ООО на практике в школах действительно были созданы условия и для эффективной внеурочной деятельности.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.214 секунд