Вт11122019

LAST_UPDATEПт, 08 Нояб 2019 4pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Еще Не в эти темы Так что же такое ИКТ?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Так что же такое ИКТ?

Re: Так что же такое ИКТ? 01 Июнь 2012 10:58 #3364

Вячеслав Иванович, определение - логическое установление смысла термина, в свою очередь термин - слово, которое является названием некоторого понятия, а понятие - отображение в мышлении единства свойств, связей и отношений предметов, ну а имя - служит для отличия от других подобных предметов.
Хорошо, я продолжу свои мысли (если получится) В природе существует два фундаментальных вида взаимодействия: обмен веществом и энергией. Эти виды взаимодействия подчиняются закону сохранения. Сколько вещества и энергии один объект передал другому, столько тот и получил, и наоборот. Потери, происходящие при передаче, не рассматриваются, ибо потери вещества и энергии в замкнутой среде не возможны и то, что называют потерями, является отдельными актами взаимодействия с другими объектами той же среды.
Среда замкнута именно в том смысле, что все взаимодействия происходят только внутри ее (это я о красном круге).
И наверно я не правильно поняла вашу схему, для меня предмет коммуникации это среда, влияющая на выбранный мною объект
Последнее редактирование: 01 Июнь 2012 13:32 от Семенова Светлана Владимировна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Так что же такое ИКТ? 01 Июнь 2012 10:10 #3362

• Редюхин Владислав Иванович
  • Редюхин Владислав Иванович аватар
А мне как интересно, Светлана Владимировна! даже спать расхоелось, хотя к трем ночи дело идет
Семенова С.В. пишет:
Здравствуйте, Владислав Иванович! Очень интересно общаться с вами, а особенно дружить. Я думаю, что стрелочки, которые соединяют и разделяют субъекта коммуникации и предмет коммуникации можно назвать Выбор, т.е. субъект выбирает предмет коммуникации ( у каждого есть свой выбор, каждый определяет для себя, по необходимости, по потребности, по возможности использовать тот или иной предмет)

Так давайте разберемся что такое ПРЕДМЕТ КОММУНИКАЦИИ?
Семенова С.В. пишет:
!) Я попытаюсь раскрыть логику своих рассуждений: Построим самую простую схему из трех понятий: "Объект", "Среда" и "Взаимодействие".

2) "Объект" – это нечто устойчивое во времени и ограниченное в пространстве интересующее нас как единое целое.(Информация)
"Среда" – это множество всех других потенциальных "Объектов" интересующих нас только с точки зрения их влияния на состояние выделенного "Объекта" и обратного влияния "Объекта" на их состояния. (Компьютер)
"Взаимодействие" – это растянутый во времени процесс взаимозависимого изменения параметров состояния "Объекта" и "Среды" (Коммуникация).
.

Сначала в (1) Вы говорите о ПОНЯТИЯХ. А затем (2), вместо того, чтобы ПОНЯТИЯ строить,, просто перечисляете (как и положено информатику) атрибуты ИМЕН "объект", "среда",то есть создаете более сложное ИМЯ - ТЕРМИН. Тем самым они становятся тоже "информационными объектами". А между объектами может лежать только объект. Информационный... "взаимодействие".. Объект на объекте сидит и ИМЕНАМИ погоняет...Мир информатики...

Скажите, пожалуйста, что, какие единицы смысла, есть для Вас кроме ИМЕН и ТЕРМИНОВ? Если больше их нет, то Вы же очень точно называете стрелочки "выбор" (набор, перебор, отбор...) Это Вы смотрите (а не говорите со мной) на ВЕЩЬ и нечто отбираете в ее ОБРАЗЕ. Вы утверждаете, что это "красный круг", а я буду стоять насмерть, что это "синий квадрат". Какая уж тут КОММУНИКАЦИЯ,если ПРЕДМЕТА общего нет?

Так что же такое ОПРЕДЕЛЕНИЕ и ПОНЯТИЕ и чем они отличаются (и сходны) с ТЕРМИНОМ и ИМЕНЕМ (информационным объектом)? Спасибо! Поднапрягли подумать и разораться, как у Вас в сознании это может быть устроено..

This message has an attachment image.
Please log in or register to see it.

Re: Так что же такое ИКТ? 01 Июнь 2012 08:00 #3361

Здравствуйте, Владислав Иванович! Очень интересно общаться с вами, а особенно дружить. Я думаю, что стрелочки, которые соединяют и разделяют субъекта коммуникации и предмет коммуникации можно назвать Выбор, т.е. субъект выбирает предмет коммуникации ( у каждого есть свой выбор, каждый определяет для себя, по необходимости, по потребности, по возможности использовать тот или иной предмет)
Спасибо сказали: Редюхин Владислав Иванович

Re: Так что же такое ИКТ? 31 Май 2012 18:39 #3360

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна! Не предсавляете как я рад.Так редко встречаешь на форумах собеседника, с которым можно общаться ПРЕДМЕТНО-СОДЕРЖААЛЬНО. Вот Вы и перевели наш диалог от "общения" к "коммуникации", предложив разбираться "по понятиям" :)
Семенова С.В. пишет:
Владислав Иванович, добрый день! Я попытаюсь раскрыть логику своих рассуждений: Построим самую простую схему из трех понятий: "Объект", "Среда" и "Взаимодействие".

Эта схема является замкнутой в том смысле, что "Среда" включает в себя все потенциальные "Объекты" способные влиять на состояние выделенного "Объекта". Конечно компьютер является объектом, но в данной схеме он будет инструментом для взаимодействия.

Лучше было бы, конечно, если бы мы оба рисовали схемы... Но, если Вы не против, отнеситесь к этому как к "объектному программированию". Я попробую нарисовать, как Вас понял, только Вы следие, ожлуйста, за каждым словом и линией, чтобы я ничего не переврал.

Для меня понятия "Объект", "Среда" и "Взаимодействие" В ТОМ ЧИСЛЕ, - и "базы данных". В этом смысле они для меня "информационные объекты" с атрибутами ИМЕН.Только у нас с Вами наши "базы данных" в личном сознании по разному в сознании-коммуникации могут быть организованы. Это и будем выяснять в коммуникации.

Между субъектами CDC и ВИР в коммуникации возможно много всякого разного "взаимодействия" .... и ОБИЕН информацуией , и ПРЕДМЕТНАЯ коммуникация. А вот между субъектом и объектом =только взаимодействие и обмен информацией. Так же как и ежду двмя объектами. Там никакой коммуникации быть не может. (тщательно проверьте это утверждение ВИРа)

Теперь о ПРЕДМЕТЕ нашей коммуникации....Я так поннял, что в рамках введенных Вами представлений, "взаимодействие", - это процесс информационного обмена между "объектом" и "средой" (так и нарисовал)И только? Или же это понятие включает, помимо аспекта ПРОЦЕССА еще что-то? Чтобы договориться для дальнейшего обсуждения, назовите (поименуйте) , пожалуйста две черные стрелочки, соединяющие и разделяющие субъекта коммуникации и предмет коммуникации. Это что такое и что с этим можно делать?

Еще раз, Светлана Владимировна, примите мою благодарность и признательность за взаимопонимание. Очень хочу с Вами дружить :)

This message has an attachment image.
Please log in or register to see it.

Re: Так что же такое ИКТ? 31 Май 2012 10:04 #3359

Владислав Иванович, добрый день! Я попытаюсь раскрыть логику своих рассуждений: Построим самую простую схему из трех понятий: "Объект", "Среда" и "Взаимодействие".
"Объект" – это нечто устойчивое во времени и ограниченное в пространстве интересующее нас как единое целое.(Информация)
"Среда" – это множество всех других потенциальных "Объектов" интересующих нас только с точки зрения их влияния на состояние выделенного "Объекта" и обратного влияния "Объекта" на их состояния. (Компьютер)
"Взаимодействие" – это растянутый во времени процесс взаимозависимого изменения параметров состояния "Объекта" и "Среды" (Коммуникация).
Эта схема является замкнутой в том смысле, что "Среда" включает в себя все потенциальные "Объекты" способные влиять на состояние выделенного "Объекта". Конечно компьютер является объектом, но в данной схеме он будет инструментом для взаимодействия.
Последнее редактирование: 31 Май 2012 10:07 от Семенова Светлана Владимировна.

Re: Так что же такое ИКТ? 29 Май 2012 20:05 #3354

Семенова С.В. пишет:
Владислав Иванович, извините, что не ответила, подготовка к проверке ЕГЭ по информатике. Рассмотрев первую схему мне хочется изменить её: информация - объект, компьютер - инструмент, коммуникация - процесс. Вторую схему я бы тоже изменила: интернетизацию и коммуникацию надо поменять местами, ведь можно связать компьютеры не выходя в интернет в рамках офиса, школы, корпорации. Пока не готова придумать названия вашим схемам и ответить на вопрос, что дальше.

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

А вот в названии и кроется самое важное, - части собираются в Целое... И тогда становится понятно, на каких ОСНОВАНИЯХ это делается... Если Вы скажете, что основания - Вы сами и Ваша личная точка зрения, то я ни на секунду возражать не стану... Ну,хочется так хочется свободному человеку... Или в практике он так уже делал... .Ну,делал, так делал...Он делал так, в такой последовательности, а кто-то делал по-иному... Чего тут спорить?

Но если Вы укажете ЛОГИКУ по которой Вы именно так, а не иначе смотрите, то тут или соглашусь, или поспорю... Каковы основания к вашему выбору? Почему? или По чьему-то мнению?

Re: Так что же такое ИКТ? 29 Май 2012 14:09 #3353

Андрей Кибирев пишет:
Но это само по себе противоречит сетевому подходу, в котором нет, ни структуры, ни иерархии, разве что правила, которые устанавливает модератор в определённом участке сети. Но можно ли создать свод норм и правил для всей сети?

Здравствуйте, Андрей Александрович!

В этом-то и есть ПАРАДОКС СЕТИ... СЕТЬ открыта и незамкнута, а провел в ней замкнутый контур НОРМЫ, она во что-то тут же мгновнно и превратилась... Метаморфоза... Ты же не видишь ВЕСЬ Интернет... Но он ЕСТЬ.И ты в это ВЕРИШЬ... И можещьубедиться кликнув на любой адрес... Но как толькокликнул *сделал многоальтернативный выбор(, топопал в рамки определенного сайта...В некое МЕСТО... а там НОРМА... Откуда я знаю какая.... Сегодня каждый охотгик желает... Один их пальчиков... ЧУВСТВУЮ и ЗОВУ... НАДО...ДОЛЖЕН...БУДУ выбирать и конликовать, если придется... МОГУ... ХОЧУ...ОБЯЗАН сделать ВЫБОР... ОТКАЗ от выбора Вот и ВЕСЬ "восьмиричный путь" НЕТ ДРУГИХ вариантов...

Эо целостность... Замкнутая по составу, но бесконечно открытая для варианов Попарно между собой противоречивы ЛЮБЫЕ из них... По-троечно могут быть собраны ПОНЯТИЕ . По-четверочно, если повезет,то соберете логический квадрат Аристотеля... Но вряд ли повезет... Начнется шизофрения Бейтсона... Придется замыкать пятеркой "пяти пальчиков..". Строить КОМПЕТЕНУИЮ... Брать себя в обе руки установления и исполнения придется и держать себя в руках... Силой воли... при всей голубой свободе выбора Свобода - это осознанная то есть установленная как факт и исполняемая необходимость... Если Совесть есть... В нее все упирается в добровольный ОТКАЗ от...
Последнее редактирование: 29 Май 2012 14:12 от Редюхин Владислав Иванович.

Re: Так что же такое ИКТ? 29 Май 2012 13:43 #3352

Владислав Иванович вы мне давеча указали на то, что должное не вытекает из сущего и не приводит к возможному. Однако в вашей логике просматривается эволюционный подход. Например, освоили компьютер, показалось мало – начали бродить по просторам интернета. Надоело собирать информацию – стали самовыражаться через блоги и профессиональные сообщества. Синий цвет – это уже нормативная модель коммуникации или информационно-коммуникативной сети? Но это само по себе противоречит сетевому подходу, в котором нет, ни структуры, ни иерархии, разве что правила, которые устанавливает модератор в определённом участке сети. Но можно ли создать свод норм и правил для всей сети?
Спасибо сказали: Редюхин Владислав Иванович

Re: Так что же такое ИКТ? 29 Май 2012 11:01 #3351

Владислав Иванович, извините, что не ответила, подготовка к проверке ЕГЭ по информатике. Рассмотрев первую схему мне хочется изменить её: информация - объект, компьютер - инструмент, коммуникация - процесс. Вторую схему я бы тоже изменила: интернетизацию и коммуникацию надо поменять местами, ведь можно связать компьютеры не выходя в интернет в рамках офиса, школы, корпорации. Пока не готова придумать названия вашим схемам и ответить на вопрос, что дальше.

Re: Так что же такое ИКТ? 28 Май 2012 20:00 #3349

Жанна Борисовна пишет:
Владислав Иванович, не произошло ли смешение котлет с мухами? Все что до "коммуникации" - это оснащение или техническое насыщение, обеспечивающее содержательную коммуникацию или позиционное исполнение

Возможно и произошло.... Я ведь и с Вами тоже, Жанна Борисовна, согласен:-)) Дьявол кроется в мелочах... Ответа подождем... Я не хочу на этой теме "повторить свой подвиг" с одареннными... Никто не просил, а ВИР взял и готовую Концепцию забабахал... Очень уж за детей сердце болит... Понимаю, что бестолку, а смолчать не могу.... Совесть не дает...Она такая....
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.295 секунд