Вс12152019

LAST_UPDATEЧт, 12 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Информатизация системы образования Цифровые и электронные образовательные ресуры Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 17 Авг 2012 19:55 #3760

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Здравсвуйте, уважаемые коллеги. В этом году прошла курсы по ЭОР- здорово в теории, но практика показывает большие трудности с подключением Интернета. Даже сейчас, работая на сайте, периодически все зависает. Вот такие дела... С уважением- Татьяна Евгеньевна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 16 Авг 2012 10:26 #3705

• Галина Pехтина
  • Галина Pехтина аватар
Доброго времени суток, Ирина! Мне кажется, что электронные цифровые ресурсы всё-таки отличаются от цифровых, хотя для воспроизведения их сейчас чаще используется одно средство- ПК.
Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере.
А Цифровые образовательные ресурсы - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 15 Авг 2012 10:48 #3673

• Бакланова Ирина Александровна
  • Бакланова Ирина Александровна аватар
Добрый день! Объясните, пожалуйста, в чём существенная разница между электронными и цифровыми образовательными ресурсами? Спасибо.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 16 Март 2012 00:52 #3248

Уважаемые коллеги!
Хочется поблагодарить Вас всех за участие в обсуждении, за ваши порой противоположные мнения, которые дали нам пищу для осмысления дальнейшего направления работы. Нам приятно осознавать, что есть неравнодушные педагоги, что эта тема интересна многим, что вы нацелены на дальнейшее сотрудничество. Мы понимаем, что порой Вам не хватает сил, порой времени, порой одолевает множество дел и проблем, но мы уверенны, что работа по наполнению Единой коллекции края будет продолжаться обязательно, пока осуществляется проект ИСО. Сейчас мы, посоветовавшись с вашими коллегами, определили обязательные квоты на 2012 год для всех ММЦ (о них будет сообщено дополнительно единым письмом от ХК ИРО). Если у вас возникнут какие-либо вопросы , проблемы, пожелания, предложения – милости прошу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Skype: baryshevaov :)

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 13 Март 2012 06:42 #3244

• Септо Оксана
  • Септо Оксана аватар
По поводу экспертизы, никто Вам, как создателю нового образовательного ресурса не запрещает представлять свой продукт на КЭП (краевой экспертный совет). Тот электронный образовательный ресурс, который прошел КЭП, получает не просто справку, а целое заключение.
Итак, вне зависимости от того, где вы размещаете свои готовые ресурсы пополнение региональной коллекции цифровых образовательных ресурсов никто не отменял. Все ММЦ до сих пор являются муниципальными операторами проекта ИСО и естественно пополнение коллекции является одной из главнейших задач в работе ММЦ по реализации проекта ИСО. Документ о количестве ресурсов на каждое ММЦ находится на согласовании, как только пройдет все инстанции он будет разослан по муниципальным районам (это если говорить о количестве и пополнении).
Ваши предложения по организации конкурса ЭОР принимаются до 26 марта 2012 года, после чего будут объявлены сроки проведения данного конкурса. Лучшие электронные образовательные ресурсы будут собраны в авторский диск с грифом "Рекомендовано к изданию КЭС". Письмо со сроками и положением о конкурсе выйдет в апреле 2012 года (здесь мы говорим только о качестве).

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 12 Март 2012 23:01 #3242

• Наталья Валерьевна
  • Наталья Валерьевна аватар
Борисова Татьяна пишет:
...Можно было бы провести «народную» экспертизу, коллеги могут дать оценку тем ЦОРам, которые они рассмотрели, использовали в своей работе, с комментариями и предложениями по применению.

Вы о чём, коллеги, какая народная экспертиза в сети? вы представляете поток ЦОРов, кто их будет экспертировать, лично вы это будете делать? Или опять по приказу? А я предлагаю выходить с ЦОРами на предметные курсы, как делала Е.Бурдюкова и коллеги на месте оценят, проведут экспертизу. В какой форме это организовать - это уже другой вопрос.
Елена Мыльникова пишет:
.....Считаю, что в настоящее время достаточно много можно найти ЦОРов в свободном доступе в интернете, думаю поэтому актуальность пополнения коллекции отпала. Те ЦОРы, что размещены, например, в дневник.ру, уже прошли должную экспертизу, и их достаточно для осуществления учебного процесса.

Есть один большой плюс в размещении ЦОРов в региональной коллекции: педагоги получают справку, которая пригодится для формирования порфолио, чего нет на других ресурсах.
Татьяна пишет:
...... Но и хочется отметить, что не все педагоги получили или даже не знают о том, что их ЦОРы прошли экспертизу. Считаю, что необходимо либо на самом сайте, либо на эл.почту учителя сигнализировать о прошедшей экспертизе.

А методист ММЦ, курирующий данное направление на что, разве это не его работа - получить справки у О.Барышевой и выдать их педагогам.
Диана Черненко пишет:
...А что если создать методическое пособие с примерной структурой, планом ЭОР! Методичек по этому поводу много, я говорю конкретно о создании практического пособия "Как правильно подготовить ЭОР" (ну или что-то в этом роде). Чтобы открыв его, рядовой педагог смог самостоятельно разобраться в структуре составления ЭОР. Иначе открывая многие материалы хранилища находим примерно такое: "вот вам моя презентация, она подходят к такой-то теме такого-то урока" (а то и без этого). Часто педагоги просто не знают что там описывать. Опытных в этом деле педагогов учить не надо, они в силу этого же самого опыта и сами знают что делать. А вот для начинающих в этом направлении педагогов информация будет полезной! Тогда уже будет смысл и в экспертизах, и в бонусах.

Опять загнать в рамки? Создание ЦОР - это творческая деятельность, пусть фантазируют, а эксперты оценивают проделанную работу.
Последнее редактирование: 12 Март 2012 23:19 от Наталья Валерьевна.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 12 Март 2012 03:16 #3241

Уважаемые коллеги! Вернёмся к вопросу о необходимости наполнения региональной коллекции. По итогам 2011 года согласно распоряжению министерства образования и науки Хабаровского края от 11.04.2011 № 268, все ММЦ должны были предоставить итоговый отчёт о выполнении мероприятий по проекту краевого этапа проекта ИСО. В частности должны были описать деятельность по формированию региональных хранилищ учебных материалов. Ко всем представителям ММЦ ( Кроме Нанайского и Советско-Гаванского районов ) возникает вопрос: что именно вы там написали?

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 10 Март 2012 02:54 #3240

• Borisovna
  • Borisovna аватар
Марии. Вопрос об авторских правах на созданные ЦОРы и сложный, и простой одновременно. Если чувствуешь, что ресурс получился качественным, масса способов его издать, и получить гонорар, и авторские права на него. Я всегда помню фразу, произнесенную на одном из семинаров по ЦОРам А.В. Коровко:"Не бойся, что своруют, бойся, что не воспользуются..." Не хочешь, чтобы пользовались другие, не размещай в открытом доступе. Вот и вся проблема. Я всегда радуюсь, когда со мной же делятся файлом или ссылкой, на мной же сделанное, которым я когда-то(бывает, что и несколько лет назад) бескорыстно поделилась. И это дает мне право, не стеснясь, обратиться к коллегам за помощью, если я испытываю какие-то затруднения при освоении чего-то нового для меня. Делитесь, и Вам вернется!

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 10 Март 2012 02:41 #3239

• Borisovna
  • Borisovna аватар
Ирине. А ссылка не открывается :dry:

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 07 Март 2012 07:08 #3235

• Светлана
  • Светлана аватар
В нашей школе стояла проблема отбора качественных ресурсов реально применяемых в учебном процессе. Можно отдельно сделать раздел для операционной системе Линукс
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.246 секунд