Сб11162019

LAST_UPDATEСр, 13 Нояб 2019 12pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Информатизация системы образования Цифровые и электронные образовательные ресуры Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 01 Март 2012 23:53 #3215

• Ирина
  • Ирина аватар
что многие педагоги не верят в то, что их ресурс может быть качественным!!!!!!

А он действительно не может быть качественным! У нас в России как всегда - "шили плотники штаны..." Давайте каждый будет заниматься своим делом. Профессионалы будут создавать качественные продукты, педагоги используя эти продукты, качественно учить детей! Если педагогу совсем невмочь и очень хочется показать коллегам свою "игрушку" - вперед. Для этого созданы все условия! Но, при этом, серьезно говорить о качестве такого продукта я бы не стала.
И наша задача помочь им в этом.
НЕ СОГЛАСНА!!!!! Качественными в каком плане? Содержательном? Может быть. В техническом - нет! Мы - не специалисты! Сколько я у себя просмотрела этих ЦОР!!!! "Анимашки" и "презенташки"! Может это кому- то и нравится. Еще раз повторяю - я за профессионализм!!!И самый качественный продукт все равно делаю специалисты, владеющие языками программирования и т.д.!!!
Неужели для инициативы нужен волшебный пендель?
А это как раз к вопросу о том, что каждый должен заниматься своим делом. Тогда и пенделя не надо!
А как же престиж Хабаровского края???
Вряд ли для поднятия престижа края нам нужно именно это! Это МОЕ мнение.
Последнее редактирование: 01 Март 2012 23:59 от Ирина. Причина: мысль пришла
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 01 Март 2012 23:01 #3213

• Септо Оксана
  • Септо Оксана аватар
Неужели для инициативы нужен волшебный пендель?
Напомню о том, что федеральная коллекция образовательных ресурсов используется во всей Российской Федерации. Также, о том, что только 10 регионов со всей страны имеют право пополнять свои региональные коллекции. Эти регионы (в их число входит и Хабаровский край) являются пилотными в данном проекте.
На сегодняшний день методисты Центра медиаобразования приступили к разработке конкурса ЭОР, размещаемых в региональной коллекции. Предложения по разработке критериев оценки можете высылать на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 01 Март 2012 22:51 #3212

И я думаю, что смысл в региональный коллекции есть. В наших силах попробовать сделать коллекцию популярной. Сделать её нашим краевым "коньком", шкатулкой интеллекта. А для этого можно осуществить несколько вариантов. Как один из них- тот самый конкурс, о котором я написала выше. Вторым может стать "волшебный пендаль "сверху. Третьи и четвёртые и пятые и... варианты, возможно, предложит кто-то ещё))) Было бы желание - а возможности всегда найдутся.
Последнее редактирование: 01 Март 2012 22:53 от Любовь Казаковцева.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 29 Фев 2012 23:24 #3200

• Септо Оксана
  • Септо Оксана аватар
По схеме и процедуре заполнения электронной коллекции ЦОР все вопросы можно задавать Барышевой Оксане Владимировне, свои контактные данные она указала в этой ветке немного раньше.
Совершенно с вами не согласна про потерю актуальности. А как же престиж Хабаровского края??? Неужели в крае есть только самоделкины??? Которые не могут создать качественный продукт и дать его на всеобщее обозрение не боясь критики. И дело здесь далеко не в разнарядке по количеству выставляемых материалов, а скорее в том, что многие педагоги не верят в то, что их ресурс может быть качественным!!!!!! И наша задача помочь им в этом.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 29 Фев 2012 01:36 #3189

• Ирина
  • Ирина аватар
Согласно с коллегами! Единая коллекция ЦОР себя исчерпала. Я считаю там должны размещаться профессиональные продукты зарекомендованных разработчиков, а не самоделки. Свои собственные ресурсы педагоги давно уже размещают самостоятельно на собственных и школьных сайтах и образовательных сетевых сообществах. Дело методиста - создать единую базу ссылок на сайте ММЦ, например, как это делаем мы в Амурске imz.ucoz.ru/index/pedagogicheskij_klondajk/0-25. Но, так как есть конкретное задание по наполнению региональной коллекции, то, наверное, мы должны его выполнять. Тогда, объясните схему (процедуру) пополнения.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 26 Фев 2012 08:24 #3172

• Мария
  • Мария аватар
Здравствуйте коллеги! Присоединяюсь к Касприк Е.А. вопросы об авторском праве на разработанные цифровые ресурсы сегодня никак не рассматриваются.Очень сложно защитить работы учителей от повторного использования без указания автора, к сожалению единого механизма по защите разработок не предлагается не на семинарах не серьезными разработчиками федерального уровня.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 26 Фев 2012 04:32 #3170

• Климова Евгения
  • Климова Евгения аватар
Использование ЭОР как созданных самостоятельно, так и найденных в сети стало для большинства педагогов делом обыденным. Используя ЭОР в своей деятельности, многие педагоги даже не задумываются над тем, чтобы располагать их в Единой коллекции, одной из причин этого является несовершенная навигация Единой коллекции.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 25 Фев 2012 11:53 #3169

• Диана Черненко
  • Диана Черненко аватар
Любовь (а я уже без фамилии называю!;) ), конечно, о качестве большого количества! :P
А что если создать методическое пособие с примерной структурой, планом ЭОР! Методичек по этому поводу много, я говорю конкретно о создании практического пособия "Как правильно подготовить ЭОР" (ну или что-то в этом роде). Чтобы открыв его, рядовой педагог смог самостоятельно разобраться в структуре составления ЭОР. Иначе открывая многие материалы хранилища находим примерно такое: "вот вам моя презентация, она подходят к такой-то теме такого-то урока" (а то и без этого). Часто педагоги просто не знают что там описывать. Опытных в этом деле педагогов учить не надо, они в силу этого же самого опыта и сами знают что делать. А вот для начинающих в этом направлении педагогов информация будет полезной! Тогда уже будет смысл и в экспертизах, и в бонусах.
Последнее редактирование: 25 Фев 2012 11:53 от Диана Черненко.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 25 Фев 2012 10:34 #3168

Вы правы, Диана (можно без фамилии?). Участников будет немного. И лица будут все знакомые) Виртуальный Хабаровский край такой маленький)))
Но мы сейчас всё-таки говорим о количестве ли о КАЧЕСТВЕ?

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 24 Фев 2012 13:13 #3166

• Диана Черненко
  • Диана Черненко аватар
Любовь Казаковцева, давайте посмотрим, как часто на просторах Открытого класса проводятся подобные конкурсы! Но, к сожалению, в целом качество материалов бывает желает оставлять лучшего..... К тому же на конкурс нужно будет составлять немалую аннотацию, описания и прочую времяемкую работу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 24 Фев 2012 13:15 от Диана Черненко.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.227 секунд