Ср11202019

LAST_UPDATEВт, 19 Нояб 2019 12pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Информатизация системы образования Цифровые и электронные образовательные ресуры Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 24 Фев 2012 11:28 #3165

Доброе всем время суток, коллеги! Внимательно прочитала все посты в этой ветке.

Особенно согласна с той мыслью, что популярность нашей региональной коллекции ЦОР (они же ЭОР) на сегодняшний день очень низкая.

Думаю, что вопрос экспертизы очень...щепетильный. Что оценивать будем? Те,которые загружены, многие из которых уже своеобразные анахронизмы(устарели)? А смысл их тогда оценивать? Обижать авторов? Или те, которые загружают? Вероятно, что именно их. Но... мы же сами и отмечаем: люди не загружают.

А может, учредить конкурс? Сделать его престижным. Конкурс позволить популяризировать коллекцию нашу родимую и сразу провести экспертизу поступивших материалов.

Это одно из возможных решений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 24 Фев 2012 09:54 #3162

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Уважаемые коллеги, я согласна со многими, что Единая коллекция ЦОРов требует дополнение в плане навигации, отбора качественных ресурсов. Но и хочется отметить, что не все педагоги получили или даже не знают о том, что их ЦОРы прошли экспертизу. Считаю, что необходимо либо на самом сайте, либо на эл.почту учителя сигнализировать о прошедшей экспертизе.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 24 Фев 2012 05:18 #3160

• Елена Мыльникова
  • Елена Мыльникова аватар
Добрый день. Согласно с вами коллеги. Считаю, что в настоящее время достаточно много можно найти ЦОРов в свободном доступе в интернете, думаю поэтому актуальность пополнения коллекции отпала. Те ЦОРы, что размещены, например, в дневник.ру, уже прошли должную экспертизу, и их достаточно для осуществления учебного процесса.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 23 Фев 2012 23:50 #3155

Лена, давайте рассмотрим вопрос авторских прав и бонусов.
К вопросу об авторских правах. Размещая какую-либо информацию в сети , будь то фото любимой собачки или свои наработки, мы автоматически даём своё согласие на то, что их будут смотреть и использовать другие люди. Поэтому, личное дело педагога - делиться или не делиться своим опытом, знаниями, идеями. Но, давайте вспомним слова Царя Соломона : "Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет" , и будем делиться!:)
К вопросу о бонусах. Всем педагогам, чьи ресурсы размещены в коллекции, на КАЖДЫЙ ресурс выдаётся справка единого образца "О размещении цифровых образовательных ресурсов", подписанная первым проректором ХК ИРО Крахмалевой Т.С., заверенная печатью института. Эти справки могут стать большим разделом в вашем портфолио и при аттестации не будут лишними.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 23 Фев 2012 23:13 #3154

Извините, забыла представиться.
Барышева Оксана, ХК ИРО
Р.т. 56-01-16
С.т. 8-962-224-41-46
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: Любовь Казаковцева, Елена Мыльникова

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 23 Фев 2012 23:03 #3153

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Здорово, что тема интересна многим из нас. Наверное, это является одним из показателей её актуальности. Как человеку, непосредственно размещающему ваши ЦОРы в коллекции, мне хочется поучаствовать в обсуждении.
Даю справку по навигации. Заходим в cor.edu.27.ru/, в поисковике набираем ФИО педагога, поисковик выдаёт все ЦОРы именно этого педагога - работайте на здоровье. Кажется, совершенно удобная навигация.
На мой взгляд, на то, что педагоги не спешат размещать свои ресурсы в ЕК ЦОР, влияет несколько составляющих:
1) Диана Черненко и Татьяна Тягун отметили, что появились другие интересные сайты;
2) педагогам не хватает времени на этот вид деятельности, как заметила Олеся;
3) совершенно верно говорит Елена Веселова, что активной должна быть работа методических служб.
Коллеги, согласна со всеми. Но давайте разберёмся подробнее в этих трёх пунктах:
1) Мне кажется, что одно другому не мешает. Это как с социальными сетями. Многие имеют странички и на mail.ru, и на facebook.com, и в odnoklassniki.ru, и в скайпе, и т.д.И на каждой свой круг общения, выполнение определённых функций. Почему не размещать свои наработки и в openclass.ru и в cor.edu.27.ru ??? Тем более от педагога требуется только ЦОР и карточка, непосредственно экспертизой и размещением он уже не занимается...;
2) Да, не хватает времени, но работа такая... Ведь на урок педагог приходит с готовой презентацией, тестом, самостоятельной. Так почему просто не передать эту наработку методисту ММЦ;
3) Согласна, что методист ММЦ должен быть куратором и "держать руку на пульсе", работать в связке с педагогом и с нами. Выражаю огромную признательность Белоусовой Ольге Владимировне ( Нанайский район ), Гороховой Раисе ( Советская Гавань ) за их ответственную работу, за понимание, за активность. Благодаря их работе в этом году размещено в ЕК ЦОР более 300 ЦОРов.
Спасибо сказали: Любовь Казаковцева

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 23 Фев 2012 10:35 #3147

• Диана Черненко
  • Диана Черненко аватар
Согласна с Еленой Романовной в плане разнарядки и качества предоставляемых тогда ЦОРов. Хотя тогда и был экспертный лист, по которому нужно было проводить отбор, но строго ему следовать, к сожалению, не удавалось! К тому же в дальнейшем к нам "пришел" Открытый класс, который также нужно пополнять, в частности, на курсах повышения квалификации педагогов. Теперь учителя осваивают сеть "Дневник.ру", богатый медиатекой, которую учителя с удовольствием используют на уроках, да и сами учащиеся с ее помощью готовят задания.
На смену одному приходит новое, и чтобы успеть за всеми новинками приходится уже отбирать - где чаще можно найти интересный материал, продуманный и качественно подготовленный "от и до" - туда и идут за помощью.
В целом в районе Лазо учителя используют ресурсы хранилища, они соответствуют программе, но вот за дополнительным материалом все больше используют "Дневник.ру"

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 22 Фев 2012 07:15 #3140

• Олеся Ивановна
  • Олеся Ивановна аватар
Елена, а я и не говорю про количество скачиваний. Я говорю о народной экспертизе. Когда ресурс не просто скачивают, а указывают еще и недостатки. Зачастую, это эффективно, т.к. со стороны виднее.

Оксана, согласна с вами. Можно создать экспертизу. Естественно, что для нее нужна площадка. А что, если площадку сделать виртуальную? Сделать своих модераторов, т.е. экспертов. Которые в любое удобное им время будут просматривать ресурс и высказывать свои замечания, а потом отправлять на дороботку автору. Тогда и автор будет точно знать чего не хватает, и экспертиза будет работать качественнее. И после всех доработок автор сможет спокойно поместить свою разработку в коллекцию ЭОРов, с ярлыком "допущено краевой экспертизой".
В качестве площадки ведь можно использовать форум ХК ИРО,как пример.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 22 Фев 2012 04:54 #3137

• Септо Оксана
  • Септо Оксана аватар
Мы можем общими силами организовать такую экспертизу, возникает вопрос о критериях и площадке для размещения такой экспертизы.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 22 Фев 2012 04:37 #3136

• Веселова Елена
  • Веселова Елена аватар
Добрый день всем!
Не думаю, что количество скачиваний покажет качественность ЦОРа. А вдруг он с виду красивенький, а содержание так себе. Может быть создать таблицу с общим доступом, заносить в нее название ЦОРа и отмечать условным значком: отличный, хороший, требует доработки, неприемлем?.. Подумайте мою мысль, а то я что-то застопорилась. :) :(
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.352 секунд