Сб11162019

LAST_UPDATEСр, 13 Нояб 2019 12pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Информатизация системы образования Цифровые и электронные образовательные ресуры Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 22 Фев 2012 03:27 #3134

• Олеся Ивановна
  • Олеся Ивановна аватар
Вполне согласна. Можно создать народную экспертизу. Как в сети творческих учителей. Если ЦОР набрал более 15 голосов одобрения, то ЭОР прошел
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 22 Фев 2012 03:25 #3133

• Олеся Ивановна
  • Олеся Ивановна аватар
Мне не понятны проблемы.
Пишет Е.Касприк:
Здравствуйте коллеги!
Основные вопросы который поднимают педагоги нашей школы это:
1. сложная навигация (о чем уже упоминалось );
2. проблемы авторских прав и бонусов;
3.проблема отбора качественных ресурсов реально применяемых в учебном процессе

Сложная навигация - это то не проблема. Просто так организована структура, и если уж заходить туда более одного раза в месяц, то можно уже приловчиться.
Проблема авторских прав и бонусов - какая? В чем она состоит эта проблема?
Вот третий вопрос конечно это проблема. Можно предложить комиссии по экспертизе сделать несколько, но. В эти НО можно внести: соответствие новым требованиям, соответствие интерактивности и т.д.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 22 Фев 2012 03:06 #3132

• Борисова Татьяна
  • Борисова Татьяна аватар
Добрый день, коллеги. Согласна с предыдущими высказываниями. Мы действительно сильно "выросли" и те ЦОРы, которые есть в хранилище, в большинстве своём не отвечают требованиям педагогов.
Можно было бы провести «народную» экспертизу, коллеги могут дать оценку тем ЦОРам, которые они рассмотрели, использовали в своей работе, с комментариями и предложениями по применению.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 22 Фев 2012 00:00 #3130

• Септо Оксана
  • Септо Оксана аватар
Олеся Ивановна, мы должны не просто обсудить данный вопрос, а привести возможные ответы для решения проблем. Именно для этого проходят региональные мероприятия. Если у Вас есть идея по решению одной из проблем Вы можете поделиться с нами!!!

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 21 Фев 2012 22:45 #3128

• Олеся Ивановна
  • Олеся Ивановна аватар
Со всеми согласна. Все это было. но теперь наша задача (я так понимаю) предложить пути выхода из этой ситуации. Коллекция ЦОРов очень хорошая. Просто многим учителям (которым тяжело добраться до нужных) легче так сказать. Если я хочу я найду. Можно проще в поисковике задать тему и класс, он умный и все найдет.
Да вопрос не в том.
Оксана, извините не знаю как по отчеству, мы должны какие -то конкретные предложения внести, или рассмотреть только вопросы размещения?
И Вы, верно подметили, что мы размещаем там свои ЭОР не только потому, что нас "якобы" заставляют, а потому, что это показывает наше продвижение, это в дальнейшем только в лучшую сторону скажется при аттестации.
Ну а проблемы с размещением, связаны со многими причинами и не только с теми, которые указала Елена Касприк, но и со временем, терпением, усидчивостью. Ведь создать действительно хороший ЭОР, можно только при усердии и достатке времени, чего у нас порой не хватает.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 21 Фев 2012 13:16 #3126

• Галина Рехтина
  • Галина Рехтина аватар
Добрый день,коллеги. Согласно с вами . Когда поступали в коллекцию ЦОРы в большом количестве, экспертиза была делом трудоемким. А сейчас достаточно много можно найти ЦОРов в свободном доступе в интернете, тоже думаю что актуальность пополнения коллекции отпала. Каждый желающий учитель имеет право поделится своим наработками , а экспертизой будет количество обращений к его ресурсу.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 21 Фев 2012 09:31 #3123

• Наталья Коротынская
  • Наталья Коротынская аватар
Здравствуйте, коллеги!
Вопросы ЦОРов у нас активно обсуждались и на МО, и на педсоветах. На данный момент времени нет сложности найти ЦОР в Интернете - красочный и эффективный. И намного лучше тех, что лично я размещала в коллекции. Смотрю на него сейчас (через 4 года) - не нравятся, изменила бы многое. Время идёт, мы "растём", и то, что 4 года назад нам казалось верхом совершенства, сейчас кажется ерундой. Возможно не хватает динамики.
Елена Романовна права на счет экспертизы. И критерии, требования к ЦОРам не помешали бы

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 21 Фев 2012 08:07 #3122

• Елена
  • Елена аватар
Хоть экспертиза и была трудоемкой, но новизна применения ЦОРов в учебном процессе была своеобразным маяком. Большинству педагогов было интересно самим попробовать не только применять новые разработки, но и самим создавать разнообразные пособия, презентации, карточки и т.д. с помощью компьютера. Многие хотели освоить "чудо-технику". Как мы ждали, когда школу "подключат" к сети Интернет. Все было новым. Сейчас интерес несколько поутих. Стало нравиться без особого усилия, без лишних шагов до "Единой коллекции" просто задать вопрос в поисковых системах и получить готовые разработки не только конспектов уроков, но и работы по данной теме и учителей и детей. Теперь мы пробуем отучить коллег от присвоения чужих наработок. Нужно менять отношение к ЦОРам и к пополнению коллекции. Как? Зачем? Надеюсь что на семинаре, совместными усилиями, мы отыщем ответы на все вопросы.

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 21 Фев 2012 05:57 #3121

• Септо Оксана
  • Септо Оксана аватар
Вполне возможно, что активность педагогов спала именно из-за этого. Но региональная коллекция была сделана не только для того чтобы просто пополнять ее ресурсами, но и для того чтобы активные педагоги могли предоставлять свои материалы, показывать свою активную работу с дидактическими материалами. Региональную коллекцию образовательных ресурсов может посмотреть любой человек и оценить их качество.
Елена Романовна, спасибо Вам за мысль об экспертизе ресурсов. Есть ли у кого предложения по организации такой экспертизы?

Re: Вопросы размещения ЭОР в региональной коллекции 21 Фев 2012 03:40 #3119

• Галина
  • Галина аватар
Добрый день. Согласно с вами коллеги. Когда поступал вал ЦОРов, экспертиза их была делом трудоемким, да и оформление тоже. Наверно это и отпугнуло педагогов. В настоящее время достаточно много можно найти ЦОРов в свободном доступе в интернете, думаю поэтому актуальность пополнения коллекции отпала.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.231 секунд