Чт11212019

LAST_UPDATEЧт, 21 Нояб 2019 1pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Введение курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Духовно-нравственное воспитание в России.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Духовно-нравственное воспитание в России.

Re:Духовно-нравственное воспитание в России. 22 Март 2011 04:04 #1491

• Елена Юрьевна Смирнова
  • Елена Юрьевна Смирнова аватар
Согласно, что есть асоциальные семьи и с ними надо работать особо. Может, усилить роль адресных программ, как вариант. Но ведь большинство семей благополучные, где родители просто забывают общаться с ребенком! И полностью согласна, чтобы не наломать дров, нужны хорошо подготовленные специалисты, для которых это не просто работа, а потребность души.
Тема заблокирована.

Re:Духовно-нравственное воспитание в России. 22 Март 2011 03:51 #1488

• Дорошенко Иван
  • Дорошенко Иван аватар
Все так, Елена Юрьевна, но, если ребенок родился и живет в так называемой асоциальной семье (коих сейчас немало), то закладывать и развивать основы нравственности и духовности должны мы, педагоги, без поддержки семьи, а зачастую вопреки ее влиянию. И вот здесь мы возвращаемся к началу данной ветки, где ставился вопрос о введении курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и где в принципе озвучены основные краеугольные края. Проблема заключается в отсутствии квалифицированных специалистов, которые бы могли преподать этот курс без пропаганды или уничижения религиозных и этических норм. Проблема в сложности личного отношения педагога к предмету как транслятора требуемых программой ЗУНов. Свое мнение я высказал (см. стр. 4).
Тема заблокирована.

Re:Духовно-нравственное воспитание в России. 22 Март 2011 03:19 #1486

• Елена Юрьевна Смирнова
  • Елена Юрьевна Смирнова аватар
Наше предложение – подобный курс должен изучаться в педагогических институтах, чтобы молодые педагоги приобщались к кладезю духовности уже там.

Начинать надо раньше, с детства, с семьи. Закладывать основы духовно-нравственного воспитания надо начинать с рождения, и здесь большая ответственность ложится на плечи родителей. Они сами в первую очередь должны являться носителями духовности и нравственности. Это потом уже школа, новые программы и предметы, институт.... Вообще, постоянно мучает вопрос: почему так мало говорим о родительской ответственности, перекладывая всё на плечи школы и учителей?
Тема заблокирована.

Re: Духовно-нравственное воспитание в России. 22 Март 2011 01:58 #1483

• Виктория
  • Виктория аватар
Наталья Немеш пишет:
Мораль заложена Богом, Природой и является функциональной частью существования. Данный курс, считаю, необходим сегодняшней школе!

Уважаемая Наталья, я с Вами согласна, что мораль в нас заложена, однако, в нашей жизни есть аморальные и безнравственные люди. Следовательно мораль и нравственность необходимо развивать с раннего возраста. Я согласна, что духовно-нравственное воспитание необходимо в школе.
Тема заблокирована.

Re: Духовно-нравственное воспитание в России. 21 Март 2011 23:06 #1478

• Наталья Немеш
  • Наталья Немеш аватар
Нравственность – неотъемлемая часть патриотизма и национального самосознания. И она должна быть не книжная и бездейственная, но инстинктивная и сознательная, то есть природная по своей сути. Мораль заложена Богом, Природой и является функциональной частью существования. Именно нравственный, моральный человек будет спасать не только своего ребенка от наркотиков, смерти, окружающей его безнравственной грязи, но и ребенка своего родственника, соратника, соотечественника. Ибо, такой человек не может быть равнодушным и черствым к горю и бедам своих близких, своего Народа. Данный курс, считаю, необходим сегодняшней школе!
Тема заблокирована.

Re: Духовно-нравственное воспитание в России. 21 Март 2011 11:07 #1459

• Фоменко Ирина Владимировна
  • Фоменко Ирина Владимировна аватар
ЛЮБОВЬ, Я С вами полностью согласна -литература предмет очень сложный, но интересный. Сама пережтваю выберет ли мой ребенок его для изучения.
Тема заблокирована.

Re:Духовно-нравственное воспитание в России. 20 Март 2011 00:40 #1289

Я очень даже читала эту концепцию) Чувства "ура!" по поводу того, что наконец-то придумали, как нам сделать духовность приоритетной, не возникло. Сколько раз писали красивые слова((( А воз и ныне там.
Может быть, во мне эгоистично играют чувства учителя-предметника, который считает свой предмет(непосредственно связанный с воспитанием духовности) основным, а государство хочет, чтобы этот предмет выбирали. И сижу .... опасаюсь: предмет-то трудный. Не выберут. И страшно..
Последнее редактирование: 20 Март 2011 00:43 от Любовь Казаковцева.
Тема заблокирована.

Re:Духовно-нравственное воспитание в России. 19 Март 2011 22:36 #1282

Как известно, стандарту предшествует концепция. Стандарту новому - концепция духовно-нравственного воспитания, так что политика государства здесь ..... посмотрите концепцию,
убедитесь сами.
Это один из самых главных базовых документов ФГОС.
Тема заблокирована.

Re:Духовно-нравственное воспитание в России. 19 Март 2011 09:09 #1270

Ольга Рафальчук пишет:
По-моему, мы должны перестать бояться говорить учащимся об основах православной культуры, о том, чем жил русский народ многие века, заняться глубоким изучением русской истории, помочь учащимся взглянуть на некоторые события нашей жизни как на закономерное следствие прошлого.

Полностью с Вами согласна, Ольга. Мы должны перестать бояться. Должны помочь.

К сожалению, правда, новый Федеральный стандарт почти не оставляет нам шансов. Так будем жить с сознанием того, что должны. Так и будем стремиться. А государство будет нравственность на последнее место отодвигать.
Тема заблокирована.

Re:Духовно-нравственное воспитание в России. 19 Март 2011 08:42 #1267

• Казарина Людмила
  • Казарина Людмила аватар
Кузнецова Алла Геннадьевна пишет:
Коллеги, наконец-то я решила осуществить задуманное еще в прошлом году - давайте будем создавать такую галерею. Сообщество "Делать жизнь с кого?" создано на сайте "всеВтеме" vsevteme.ru/network/903
Присоединяйтесь, подключайте к этому проекту своих учеников...
Алла Геннадьевна галерею открыла, давайте ее пополнять!!!!!!!!!! В первую очередь я говорю это себе, а то как-то стыдно, призывала, призывала, а сама в стороне...... B)
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.245 секунд