Пт12132019

LAST_UPDATEЧт, 12 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Архив конкурса Номинационные конкурсы Направление развития системы школьного образования
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Направление развития системы школьного образования

Re: Направление развития системы школьного образования 03 Апр 2013 09:43 #8422

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Я говорю про обычную общеобразовательную школу, от имени приближенных к реальности. Лицей
- это другое. Смысл в мое высказывании состоит в том,что много просим,но мало используем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Направление развития системы школьного образования 31 Март 2013 12:42 #7851

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Хочется ответить в теме словами из положения "Наша новая школа" - "навыки непрерывного образования, умение обучаться в течение всей жизни, выбирать и обновлять профессиональный путь формируются со школьной скамьи. Школьное образование обеспечивает переход от дошкольного детства, семейного воспитания к осознанному выбору последующей профессиональной деятельности, реальной самостоятельной жизни. От того, как будет устроена школьная действительность, система отношений школы и общества, зависит во многом и успешность в получении профессионального образования, и вся система гражданских отношений. Школьное образование сегодня представляет собой самый длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны.
От подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны. Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений...."

Re: Направление развития системы школьного образования 30 Март 2013 16:58 #7577

• Мусатова Анжелика
Мы в классах и в коридорах, где находится начальная школа поставили небольшие диванчики, чтобы они отдыхали. Ещё в коридорах повесили небольшие доски. Когда непогода негде детям отдыхать в прмежутке между уроками и внеурочкой.

Re: Направление развития системы школьного образования 30 Март 2013 16:52 #7576

• Мусатова Анжелика
А если будем долго ждать?

Re: Направление развития системы школьного образования 30 Март 2013 16:51 #7575

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Мусатова Анжелика пишет:
По поводу МТО! Ну дали школам доски. Ну и сколько раз её используют, в лучшем случае как слайд-шоу! А про мобильные классы, которые стоят "мёртвым грузом". Учителя не знают, что с этим добром делать. Может быть я резковато сказала, но я говорю реальные факты. Есть, конечно, где всё как надо. Да ещё! Кричали: "Дайте интернет". Дали. Теперь невозможно заставить скачивать положенный трафик.

А у нас в лицее всё оборудование используется по прямому назначению.каждый урок!!!Очень активно интернетом пользуются не только учителя но и ученики.

Re: Направление развития системы школьного образования 30 Март 2013 16:50 #7574

• Мусатова Анжелика
Согласна с вами, что метапредметность - это ключевое слово в развитии школьного образования. Замучали мы детишек знаниями, поэтому они его не хотят брать в готовом виде.

Re: Направление развития системы школьного образования 30 Март 2013 16:46 #7572

• Мусатова Анжелика
По поводу МТО! Ну дали школам доски. Ну и сколько раз её используют, в лучшем случае как слайд-шоу! А про мобильные классы, которые стоят "мёртвым грузом". Учителя не знают, что с этим добром делать. Может быть я резковато сказала, но я говорю реальные факты. Есть, конечно, где всё как надо. Да ещё! Кричали: "Дайте интернет". Дали. Теперь невозможно заставить скачивать положенный трафик.

Re: Направление развития системы школьного образования 28 Март 2013 20:08 #6816

• Наталья Хижняк
  • Наталья Хижняк аватар
Анна Фокина пишет:
В проекте будущего мне нравятся новые преобразования, но всегда надо учитывать реалии, в которых мы живём.Я приветствую нахождение ребёнка полный день в школе, но где нам взять материальную базу , чтобы обеспечить интересы каждого ученика. При нашей нехватке пришкольной территории, классов, бассейнов, стадионов(я всё о своем личном) ...
Где взять базу, спрашивает Анна? Конечно, новых зданий, бассейнов т.п. нам никто не даст, поэтому необходимо создавать систему социального партнерства с учреждениями дополнительного образования. Ведь они так же заинтересованы в наших детях. Вопрос в другом, необходимо вводить в школу должность "воспитателя", который и буде выстраивать вторую половину дня ребенка.

Re:Направление развития системы школьного образования 28 Март 2013 20:01 #6814

• Наталья Хижняк
  • Наталья Хижняк аватар
Любовь Казаковцева пишет:
Думаю, что если мы возьмём за основу метапредметость, то это будет достаточно мудро с нашей стороны. По сути своей образовательная идея очень хорошая, действительно обеспечивающая развитие ребёнка.
Спасибо, Любовь, но я бы еще добавила интеграцию.В данном случае речь идет об интегрированном содержании как отдельного предмета, так и всех учебных дисциплин. Все это способствует формированию в сознании учеников целостной картины мира и человека в нем, на что и нацелены требования ФГОС к личностным результатам образования.

Re: Направление развития системы школьного образования 28 Март 2013 18:26 #6792

• марина
  • марина аватар
Мне очень нравится идея, в которой школа станет центром взаимодействия семьи, педагогов, местного сообщества и учреждений культуры. Сегодня в этом направление сделано немало. Такой институт развития и социализации подрастающего поколения непременно принесет великолепные плоды.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.225 секунд