Чт11212019

LAST_UPDATEЧт, 21 Нояб 2019 1pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Архив конкурса Номинационные конкурсы Направление развития системы школьного образования
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Направление развития системы школьного образования

Re: Направление развития системы школьного образования 28 Март 2013 11:53 #6753

• Анна Фокина
  • Анна Фокина аватар
В проекте будущего мне нравятся новые преобразования, но всегда надо учитывать реалии, в которых мы живём.Я приветствую нахождение ребёнка полный день в школе, но где нам взять материальную базу , чтобы обеспечить интересы каждого ученика. При нашей нехватке пришкольной территории, классов, бассейнов, стадионов(я всё о своем личном) ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Направление развития системы школьного образования 25 Март 2013 16:35 #6215

• Анна Фокина
  • Анна Фокина аватар
Вы знаете очень много можно говорить о том, какими хотим мы видеть наше будущее поколение, мне кажется нужно просто быть с ними на одной волне и помогать им выбрать правильные ориентиры

Re: Направление развития системы школьного образования 26 Март 2011 01:03 #1712

• Шаталов Денис Александрович
  • Шаталов Денис Александрович аватар
Вы знаете коллеги.Все наше современное развитие образования напоминает басню И.А. Крылова "Лебедь, щука и рак" В ролях: педагогическая общественность, общество и государственная власть...
Вложения:
Последнее редактирование: 26 Март 2011 01:06 от Шаталов Денис Александрович.

Re: Направление развития системы школьного образования 25 Март 2011 13:19 #1696

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Вы знаете, коллеги, я позволю себе пересказать своими словами позицию П.Каптерева, который по-моему, очень четко сформулировал 4 задачи образования (в общем случае это то, чему должна научить школа):

1) жить в гармонии с собой: уметь критически мыслить, находить решения, уметь жить и выживать в этом мире, освоив максимально широкий спектр естественно-научных знаний и развив за счет точных наук логику и навыки мышления
2) жить в гармонии с обществом: уметь коммуницировать, остаивать свою позицию, уважать позицию других, понимать ценность общества и общественного, понимать ценности семьи, уметь строить отношения в обществе на условиях взаимного уважения;
3) жить в гармонии с природой: не брать от нее лишнего, не жить по законам потребления, учиться созидательно (восполнимо) использовать ресурсы природы, ...
4) понимать свое место в глобальном мире и жить в гармонии с ним: понимать системность мира, освоить навыки саморазвития

Re: Направление развития системы школьного образования 25 Март 2011 07:21 #1678

• Пашенцева Ольга Юрьевна
  • Пашенцева Ольга Юрьевна аватар
Уважаемая колллега, хочу поспорить с Вами по поводу молодых специалистов в школе. Так хочется верить, что в школу будут приходить молодые специалисты не потому что это обязывает целевое направление, а это будет их зов души.

Re: Направление развития системы школьного образования 24 Март 2011 12:32 #1640

• Инна Писарева
  • Инна Писарева аватар
Я мечтаю о школе, где будут отдельные классные и игровые комнаты, а то бедные малыши в продленке! Мечтаю, что в школу придут учителя физкультуры, влюбленные в спорт, детей, а пока что физкультуру в начальных классах мы ведем сами. Хотелось бы, что бы школьные библиотеки пополнялись современной литературой. А еще в школе важна атмосфера, должно быть какое-то дело, идея, которая объединяла всех.

Re: Направление развития системы школьного образования 24 Март 2011 08:30 #1616

• Фоменко Ирина Владимировна
  • Фоменко Ирина Владимировна аватар
Это точно Вы подметили, пока дети не получать навык обслуживать самих себя, они не будут уважать труд других и тд. Об этом можно говорить бесконечно.

Re: Направление развития системы школьного образования 24 Март 2011 04:51 #1606

• VicNic
  • VicNic аватар
К вопросу о привитие трудовых навыков. Об уроках "технологии" я уже не говорю. Всё гораздо проще - дежурство по классу. Раньше вопрос даже не стоял, а сейчас, только если ученик согласен. И почему-то связали с проблемой здоровьесбережения.

Re:Направление развития системы школьного образования 23 Март 2011 10:29 #1562

• Дмитрий
  • Дмитрий аватар
Как получить информацию в Интернете дети знают не хуже нас, а то и лучше! А вот привитие трудовых навыков - это проблема. Пора убрать принцип деления класса на мальчиков и девочек по наполняемости (25 и не меньше), чтобы мальчишки научились в школьной мастерской владеть инструментом, а девочки готовить и шить. А программа по Технологии для неделимых классов - это....

Re:Направление развития системы школьного образования 23 Март 2011 09:56 #1560

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Чему ещё нужно учить детей?
1. Методам решения творческих задач во всех сферах жизни - методам разрешения проблем (сейчас всё образование направлено на нахождение компромиссов).
2. Методам поиска информации и в первую очередь в Интернете.
3. Как использовать полученную информацию, в том числе и для различных видов трудовой деятельности.
4. Прививать различные трудовые навыки и проводить простейшие научные исследования
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.247 секунд