Вт11122019

LAST_UPDATEПт, 08 Нояб 2019 4pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Почему нравится работать в школе

Re: Почему нравится работать в школе 22 Март 2011 04:47 #1492

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом,
ибо кто-то очень точно однажды назвал школу "сладкой каторгой".
Удивительный это дом - школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелось, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания . Школа живет интересной жизнью.И без этого я непризнаю своё дальнейшее пребывание в этом мире.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 11:00 #1457

• Инна Писарева
  • Инна Писарева аватар
За годом год, за классом класс
Ведет неслышно время нас!
Учу детей я 20 лет,
Прекрасней возраста для педагога нет!
А ведь мечтала быть врачом, артисткой...
Все сердцу моему казалось близко.
И вот итог: уча - лечу, играю роли,
Даю автографы (не скрою!),
И на свои уроки-представленья
Билеты раздаю без сожаленья!
Работаю, а значит я живу.
Живу, детей люблю и берегу.
И каждый класс, в четвертом уходя,
Уносит в сердце капельку меня!

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 11:00 #1456

• Ольга Витальевна
  • Ольга Витальевна аватар
Я очень люблю свою школу! Много лет назад, сама была там очень активной ученицей ,и вот уже 26 лет тружусь на учительском поприще! Обожаю , когда дети удивляются, делают свои открытия, радуются победам! Вот, берешь 5 класс( маленькие бутончики) и так страшно, волнительно, а через 6 лет видишь очень" красивый букет", и гордость переполняет! У вас было такое чувство? С чем его можно сравнить?

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 07:53 #1434

• Светлана Михайловна Чуканова
  • Светлана Михайловна Чуканова аватар
"... Мы в образовании, т.к. ЗДЕСЬ НАМ (мне) комфортно, тут наша (твоя, моя) система ценностей максимально гармонирует с окружающей действительностью..."
С одной стороны согласна в том, что здесь (в школе) я действительно могу быть сама собой, т.е - мне комфортно, т.к. мне не нужно "прогибаться под вышестоящего чиновника", поступаться своими принципами (Ваня, прости, но опять-таки, если не хочу для себя экстенсивного пути развития по твоей классификации). Могу позволить себе сохранять свою некую независимость. Но с другой сторны, мы в образовании, не благодаря, а вопреки. Впрочем, как вся русская цивилизация.
А то, что таких как Кайдалов сейчас мало, а с каждым годом все меньше и меньше - это неутешительная статитстика. Но это реальность. Не идут сейчас за идею, не живут уже сейчас Так, потому … потому, что время, наверное, иное. Ценности иные.
Еще в прошлом году писала, что никак не могли понять 9-классники, советскую молодежь, которая ехала на молодежные стройки.. Хотя "... времена не выбирают, в них живут и умирают"

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 07:37 #1432

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Вот Светлана сказала "золотые" слова -Мужчина в образовании сейчас такая редкость.А почему? Кто задал себе это вопрос?Почему я работаю в школе-за зарплату-смешно,Легко-тоже можно улыбнуться.Я просто Люблю эту работу,эту постоянную суету, радость, слёзы. поражения и победы!!

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 07:36 #1431

• Дорошенко Иван
  • Дорошенко Иван аватар
"Препарировал" я суждение :)
Глубоко уважаю и ценю Сергея Константиновича как профессионала, но таких, к сожалению, не много, и поэтому он вызывает (и у Вас в том числе) искреннее удивление и восхищение.
И все же придерживаюсь мысли (и сейчас вызову огонь на себя) о эгоистичности и прагматичности человека, даже работающего в образовании. "Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше". Мы в образовании, т.к. ЗДЕСЬ НАМ (мне) комфортно, тут наша (твоя, моя) система ценностей максимально гармонирует с окружающей действительностью.

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 07:16 #1429

• Светлана Михайловна Чуканова
  • Светлана Михайловна Чуканова аватар
Иван пишет: "А сейчас давайте препарируем". Простите, кого или что? Прочитав ваш топик мне немного стало грустно. В любовь "ко всему человечеству" вы не верите, и другими словами получается, что работаю я (вы. они) в школе только для удовлетворения своего неудовлетворенного ЭГО. Возможно. Но хочу поделиться одним воспоминанием.
Участвуя в конкурсе «Учитель года 2010» обратила внимание на учителя начальных классов в альтернативном жюри – Кайдалова С.К. Мужчина в образовании сейчас такая редкость, а тем более – начальная школа. И это тот человек, который всю свою жизнь посвятил школе. Во время конкурса не удержалась и задала ему вопрос «Почему? Почему вы работаете в школе? (и обратите внимание, Иван, обычным учителем, я про экстенсивный путь развития в нашей отрасли)» Ответ был потрясающий: «Как почему? А вы задаетесь вопросом, почему вы дышите и зачем вам это? Я без этого просто не могу и не вижу иной для себя жизни!»
Вот так ответил мне человек, перед которым я хочу «снять шляпу».
Последнее редактирование: 21 Март 2011 07:41 от Светлана Михайловна Чуканова.

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 06:49 #1428

• Дорошенко Иван
  • Дорошенко Иван аватар
Здравствуйте, друзья! Читая ветку вижу два направления мотивации: 1) нравится школа, потому что люблю детей, 2) люблю учить (учить учиться). Все так, многие из нас любят детей, а другим нравится видеть как они формируют сознание человека. А сейчас давайте препарируем.
Что такое любовь к детям? На мой взгляд, это такая тонкая категория, которая включает в себя элементы самоотверженности, бескорыстия и всепрощения. Критически взглянув на себя со стороны не отважусь категоризировать свою персону как любвеобильную. Я люблю только СВОЕГО ребенка. А вы?
"Люблю учить" в той или иной смысловой нагрузке предполагает получение удовлетворения от плодотворной коммуникации, результатом которой является трансляция собственного образа мышления, картины мира подрастающему поколению. Любые достижения наших учеников нас, учителей, утверждают в мысли о правильности нашего миропонимания, тем самым лелея наше эго (это же мы как тьюторы или учителя повлияли на результативность нашего подопечного!). В данном мотиве главной опасностью является окостенение собственного сознания, возникает объективная необходимость перманентного саморазвития. Многим с возрастом делать это все труднее (эмпирически доказано).
Таким образом смею заключить, что ключевыми причинами нашей работы в школе является потребность в коммуникации, признании, самовыражении. Ну а завершает, к сожалению нередко, этот список - привычка.

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 05:31 #1422

• Пашенцева Ольга Юрьевна
  • Пашенцева Ольга Юрьевна аватар
В нашей учительской семье, где мама, брат, сестра – педагоги, всегда было трепетное отношение не только к тому, о чём мы говорим, но и как выражаем свои мысли.
«Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести», -
это любимые строчки моей мамы, учительницы начальных классов, которая помогла определить выбор моей профессии.
Мне нравится на уроках вместе с ребятами удивляться новому, размышлять, искать ответы на животрепещущие вопросы.
Школа - это моя жизнь!!!!!!!!!!!!!

Re: Почему нравится работать в школе 21 Март 2011 03:57 #1417

• Виктория
  • Виктория аватар
Мне нравится работать в школе, потому что именно в школе кипит жизнь! Все инновации внедряются в школьных, а не министерских кабинетах. Школа - это воплощение жизни для меня! А мне НРАВИТСЯ ЖИТЬ!!!
Время создания страницы: 0.239 секунд