Чт11212019

LAST_UPDATEЧт, 21 Нояб 2019 1pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Архив конкурса Номинационные конкурсы Причины ухудшения психического здоровья учащихся!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Причины ухудшения психического здоровья учащихся!

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 03 Апр 2013 10:50 #8429

• Вараксина Ольга
  • Вараксина Ольга аватар
Считаю причиной ухудшения "психического здоровья" не способность общества в психологическом аспекте идти в ногу с прогрессом. Несмотря на попытку модернизировать этический кодекс в связи с засилием телефонов, планшетов, интернета, мы не всегда сами соблюдаем культуру общения по телефону, в интернете, нет четких единых педагогических требований в отношении гаджетов на уроках. Мы учим детей пользовать ПК, работать с интерактивной доской, но не учим элементам самомассажа, релаксации. не в наших силах снизить информационный поток, но именно мы (педагоги и психологи) как профессионалы обязаны обучать детей и их родителей способам совладания. Возможно, тогда мы сможем ослабить порой негативное действие "улицы" как соц института, вести профилактику зависимых форм поведения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 30 Март 2013 15:24 #7558

• Мусатова Анжелика
  • Мусатова Анжелика аватар
Ну сейчас нет в школе скорости чтения, идёт упор на понимание текста.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 29 Март 2013 18:34 #7188

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
Светлана Михайловна, с радостью проконсультирую Вас по данному вопросу. Для диагностики пятиклассников отобрала методики, которые могут служить показателями уровня психологического развития ребенка, и очень удобны для отслеживания динамики развития.
Для исследования процессов развития внимания использую следующие методики исследования:
- устойчивости, распределения и переключения внимания (методика Шульте-Горбова);
- концентрации внимания (корректурная проба Бурдона);
- тест Мюнстенберга на избирательность внимания.
Для исследования памяти:
- Метод Джекобса (кратковременная зрительная память);
- Методика «Оценка объёма кратковременной слуховой памяти: «10 слов» (либо Методика изучения особенностей запоминания А.Р.Лурия);
- Изучение продуктивности запоминания;
Для исследования мышления:
- Исследование операциональной стороны мышления(исключение, аналогии, сравнение, выделение существенных признаков);
- Изучение скорости протекания мыслительных операций;
- Изучение гибкости мышления.
Если Вам необходим сам стимульный материал, то готова им поделиться при личной встрече на конкурсе.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 29 Март 2013 17:48 #7171

• Павленко Марина Викторовна
  • Павленко Марина Викторовна аватар
Коллеги! Вы совершенно правы. Сегодня мы поставлены в особые условия. Объемный и сложный по содержанию материал, большая ежедневная учебная нагрузка в школе сочетается с отсутствием культуры ведения здорового образа жизни в семье, а результат: высокая утомляемость детей, синдром хронической усталости, невротические расстройства, депрессивные состояния. Все это звенья одной цепи. Необходимо работать с педагогами и просвещать родителей, вместе мы сможем поддерживать и сохранять здоровье наших детей.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 29 Март 2013 13:15 #7054

• Светлана Михайловна Чуканова
  • Светлана Михайловна Чуканова аватар
Вопрос для Павлоцкой Инессы Николаевны
Инесса Николаевна, наблюдая за вашей работой на форуме, захотелось записаться к вам на консультацию . Не могли бы вы посоветовать, на ваш взгляд, комплексные диагностики, с целью определения познавательных возможностей учащихся? Их так много, что не знаешь, что лучше выбрать, на чем остановить свое внимание. Диагностика, которую можно было бы применять в динамике (5-й класс и последующие).
Последнее редактирование: 29 Март 2013 13:15 от Светлана Михайловна Чуканова.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 28 Март 2013 22:57 #6895

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Валентина Сергеевна! Таких деток сейчас в школе большинство, к сожалению. Родительское внимание учитель заменить или восполнить никогда не сможет, а программа, извините, свое требует. Учитель часто становится заложником в такой ситуации (по себе знаю) - и понимаешь, что объем материала большой, и сократить его плохо получается, и качественного результата добиться нужно. Творческие задания тоже не всегда могут быть решением - времени для их выполнения еще больше требуется. Современным учеником быть ох как непросто!
Последнее редактирование: 28 Март 2013 22:58 от Ворошилова Наталья Карловна.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 28 Март 2013 22:46 #6892

• плеханова валентина сергеевна
  • плеханова валентина сергеевна аватар
В чем проявляются нарушения психического здоровья школьников
Наиболее частые нарушения психического здоровья школьни­ков: синдром дефицита внимания
Синдром дефицита внимания - наиболее частая форма хро­нических нарушений поведения в детском возрасте. Это состояние, при котором способность к концентрации внимания у ребенка от­стает от его психического развития, не соответствует возрасту и сочетается с выраженной импульсивностью и гиперактивностью. При этом большинство детей с таким синдромом имеют хорошие интеллектуальные способности, но они неуспешны из-за гиперак­тивности, невнимательности, отвлекаемости. При увеличении учебной нагрузки проблемы детей с синдромом дефицита внима­ния, как правило, значительно обостряются. Во время уроков им сложно справиться с заданиями, так как они испытывают трудности в организации и завершении работы, письменные работы выглядят неряшливо, в них много недочетов. Частая ошибка родителей и педагогов при воспитании такого ребенка — требовать от него сосре­доточенного внимания, усидчивости и сдержанности.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 28 Март 2013 22:42 #6889

Ольга Витальевна, полностью с Вами согласна. И на эту ситуацию я смотрю ни как педагог, а как мама. Честно, хочется плакать, когда на улице весна, а твой ребёнок сидит бедный уже около 3 часов делая массивную домашнюю работу по заданному предмету. В итоге, к концу дня полная истощаемость психических процессов.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 28 Март 2013 22:37 #6884

Почему же так стремительно ухудшается психическое здоровье учащихся?
Ну во-первых, школьная нагрузка так велика, что действует не только на психическое здоровье, она реально способствует ухудшению физического здоровья. Большинство школьников мало спят и мало бывают на свежем воздухе, не полноценно питаются, много занимаются, а в свободное время сидят у компьютеров и телевизоров. Учителя нередко выбирают стрессовую тактику воздействия на учеников, с криками и угрозами. В результате 2/3 выпускников школ имеют какие-либо хронические заболевания.
Во-вторых, из-за занятости родителей, их общение с ребёнком зачастую сводится к минимуму, причём родители не вникают в детские проблемы, а привычно делают замечания, ругают за недостаточно хорошие оценки, сравнивают с более успешными детьми. В то время как главной задачей родителей должно являться создание у ребёнка уверенности, что его любят, о нём заботятся, признают его право на индивидуальность.
В третьих, предоставленный самому себе ребёнок, у которого ещё неустойчивая психика легко впадает в разного рода зависимости (компьютерную, игровую, наркотическую, алкогольную)
Если подвести итог, то можно перечислить следующие главные факторы, от которых страдает психическое здоровье учащегося:
большая учебная нагрузка,
стрессовая тактика воздействия со стороны педагогов и родителей,
некомпетентность педагогов и родителей,
зависимости.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 28 Март 2013 20:31 #6835

• Павлоцкая Инесса Николаевна
  • Павлоцкая Инесса Николаевна аватар
У меня совсем недавно была такая ситуация, шла по коридору, у подоконника стояли подростки и что то бурно обсуждали, при этом вставляя крепкое словцо. Мое появление они не заметили...Я подошла к ним и сказала, что мне срочно нужна их помощь, они легко отозвались на мое предложение и пошли за мной...Пока мы шли по коридору, они начали интересоваться что мне нужно, на что я ответила "Будете меня просвещать - учить материться! Сейчас сядем в кабинет и составим словарь матов, мне как психологу очень важно понимать других." Они сначала впали в ступор, потом начали извиняться. Потом сказали "спасибо" за то, что я не читала им лекции, а вроде в шутку, но показала нелепость всей ситуации.
Время создания страницы: 0.240 секунд