Пт12062019

LAST_UPDATEПт, 06 Дек 2019 5pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Архив конкурса Номинационные конкурсы Причины ухудшения психического здоровья учащихся!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Причины ухудшения психического здоровья учащихся!

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 22 Март 2011 23:20 #1541

• Анжелика
  • Анжелика аватар
Я не согласна. Дом.задания нужны, только необходимо изменить их значение, Одна из причин ухудшения психического здоровья на мой взгляд- это стрессовая обстановка на уроке. Много "злых" учителей ещё работает в школе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 12:13 #1470

• Инна Писарева
  • Инна Писарева аватар
Ухудшением психического здоровья детей школьников сейчас обеспокоены и родители, и педагоги. Я вижу ряд причин этого ухудшения. Во-первых, это разный стартовый уровень детей, поступивших в школу. Во-вторых, присутствие авторитарной педагогики, несоответствие методик и технологий обучения возможностям детей. В- третьих, отсутствие психологического комфорта в классе, школе. И, наконец, негативная оценка педагогом ребенка в начальной школе способна расстроить психическое здоровье надолго!

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 11:30 #1465

• Терезанова Ольга Ивановна
  • Терезанова Ольга Ивановна аватар
Хотелось бы высказать свое мнение о причинах ухудшения здоровья детей. Этому есть вполне объективные причины: сложившиеся социальные условия, научно-технические преобразования в обществе, экологическое неблагополучие, несовершенство института семьи и брака, слабая система здравоохранения и т.п.. Как педагог-дошкольник знаю, что число детей дошкольного возраста, имеющих те или иные отклонения в развитии, колеблется от 50 до 80%.
Мы многое делаем для сохранения и укрепления здоровья детей в детском саду. Но в начальной школе для ребенка меняется все координально. Л.С. Выготский называл обучение школьников "реактивным" в отличие от "спонтанно-реактивного" обучения докольников, т.е. школьник обучается целиком по программе, предложенной ему взрослым, а дошкольник принимает ее лишь в той мере, в какой она становится его собственной. Здоровьесберегающие подходы к ребенку в начальной школе не получают своего развития. Установление преемственности между детским садом и начальной школой в плане сближения условий воспитания и развития детей, обеспечило бы наименьшие психологические трудности адаптации детей к школе.Есть прекрасная оздоровительно-развивающая программа М.Л. Лазарева "Здравствуй!" для дошкольников, а знают ли учителя начальных класов, что ее продолжение - оздоровительно-развивающая программа для школы "Цветок здоровья"?

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 11:17 #1463

• Дорошенко Иван
  • Дорошенко Иван аватар
Практика бездомашнего обучения становится привлекательной и лично для меня. Чес признаюсь, что на дом даю задание, которое а) не имеет первостепенной значимости б) ну не успели пройти его на уроке (см. п.п. а)
А психическое здоровье школьников было всегда под угрозой: во времена петровские ему угрожали шпицрутенами, сейчас - ЕГЭ :) А если серьезно, то человек в процессе образования не сможет избежать психологических стрессов (вспомните себя на экзаменах). И это нормально. Мы живем в эпоху экспоненциального роста, каждый день человечество генерирует террабайты новых знаний, которые затем кочуют в школы. Именно поэтому наша задача - не ДАТЬ знания, а НАУЧИТЬ ИХ ДОБЫВАТЬ. Последнее наши дети будут делать всю жизнь. Наша жизнь ускоряется и расширяется при сужении жизненного пространства отдельного индивида (парадокс :)). Задача школы подготовить человека к будущим стрессам, уметь им противостоять. Как говорил А.В. Суворов?...
Доказательства см. здесь:

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 11:14 #1462

• Дорошенко Иван
  • Дорошенко Иван аватар
Практика бездомашнего обучения становится привлекательной и лично для меня. Чес признаюсь, что на дом даю задание, которое а) не имеет первостепенной значимости б) ну не успели пройти его на уроке (см. п.п. а)
А психическое здоровье школьников было всегда под угрозой: во времена петровские ему угрожали шпицрутенами, сейчас - ЕГЭ :) А если серьезно, то человек в процессе образования не сможет избежать психологических стрессов (вспомните себя на экзаменах). И это нормально. Мы живем в эпоху экспоненциального роста, каждый день человечество генерирует террабайты новых знаний, которые затем кочуют в школы. Именно поэтому наша задача - не ДАТЬ знания, а НАУЧИТЬ ИХ ДОБЫВАТЬ. Последнее наши дети будут делать всю жизнь. Наша жизнь ускоряется и расширяется при сужении жизненного пространства отдельного индивида (парадокс :)). Задача школы подготовить человека к будущим стрессам, уметь им противостоять. Как говорил А.В. Суворов?...
Доказательства см. здесь:
Последнее редактирование: 21 Март 2011 11:17 от Дорошенко Иван.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 11:08 #1460

• Ольга Витальевна
  • Ольга Витальевна аватар
Полностью согласна с Вами. Перегрузка колоссальная у детей, хуже приходится отличникам и хорошистам, они хотят выполнить все, все , что им задали на дом, и в итоге сидят за уроками около 5 часов.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 10:57 #1455

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Я совершенно согласен с высказыванием Жанны Борисовны и хочу добавить,что некоторые педагоги задают такой большой объём домашнего задания ,как будто у ребёнка его предмет единственных.Это я знаю не понаслышке, ведь я классный руководитель 9 класса.

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 10:45 #1452

Наверное, я выскажу банальную мысль. Но проблемы в пергрузке и дискомфорте на уроках, вызванного непонимание зачем я здесь, что им от меня нужно? Перегрузка вызвана огромным объемом дамашнего задания, цель которого совершенно не ясна. Если ребенок не понял тему, то отрабатывать умение дома не способен, если понял, то какой смысл в дополнительной дрессировке? Складывается впечатление, что дом задание - это дрессировка детей и их ответственных родителей.
Спасибо сказали: Ольга Витальевна, Инна Писарева, Алена Емельянова

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 10:20 #1449

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
А кто теперь занимается в школе психическим здоровьем,? Психологов то посакращали,зачем?Раньше мы после уроков бежали на улицу играть,а сейчас наши дети на курсы и к репетиторам!Перегруз капитальный и физический и психический!

Re: Причины ухудшения психического здоровья учащихся! 21 Март 2011 10:07 #1447

• Дмитрий
  • Дмитрий аватар
Это одна из острых проблем современного образования.Некоторые педагоги не понимают почему он должен включать в свой предмет технологии сбережения здоровья учащихся. Программа объемная, её надо выполнять. "Для этого есть учителя физкультуры и ОБЖ".
Время создания страницы: 0.246 секунд