Чт11212019

LAST_UPDATEЧт, 21 Нояб 2019 1pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Особые дети в детском саду

Re: Особые дети в детском саду 29 Март 2013 11:17 #7017

• плеханова валентина сергеевна
  • плеханова валентина сергеевна аватар
Девочки логопеды отзовитесь, у кого есть опыт работы в разновозрастной группе с ОНР 1, 2, 3 уровень (не поверите, но у нас в саду есть 2 таких группы). Как быть? С такой проблемой работаю уже 2 год. Дело в том, что основное нарушение у детей ДЦП, (в группу принимаются дети, имеющие данный диагноз), а вот на возраст и интеллектуальное и речевое развитие никто не смотрит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Особые дети в детском саду 29 Март 2013 11:07 #7014

Я с Вами полностью согласна, и раз уж в группе есть такие дети, а узких специалистов в ДОУ нет, есть темы для саморазвития.

Re: Особые дети в детском саду 29 Март 2013 11:03 #7012

Ольга Ивановна, я с Вами полностью согласна. Но вот почему-то выйдя из стен ДОУ ребёнок с ОВЗ, чаще всего вынужден обучаться на дому. Я работаю логопедом в ДОУ комбинированного вида, где все 2 группы для детей с ДЦП (единственные в городе), и очень обидно, когда твой выпускник, с сохранным интеллектом вынужден обучаться на дому, только из-за того, что учитель боится нести за него ответственность. За 3 года из 7 выпущенных детей, в общеобразовательной школе обучаются только 2, которые успешно овладевают программным уровнем. Но таких учителей у нас мало.

Re: Особые дети в детском саду 29 Март 2013 10:56 #7011

Татьяна, рада Вас приветствовать, скажите, с какими детьми Вы работаете и что конкретно Вас интересует? С удовольствием поделюсь опытом.

Re: Особые дети в детском саду 28 Март 2013 23:00 #6896

Девочки, результат на таких группах будет только при тесном взаимодействии всех специалистов, которые друг друга будут взаимодополнять.А именно создание творческого союза педагогов, объединенных общими целями, разработку интегрированного коррекционно-развивающего календарно-тематического плана работы, построенного на основе комплексной диагностики, организацию коррекционно-образовательной среды, стимулирующей развитие ребенка.

Re: Особые дети в детском саду 28 Март 2013 20:43 #6841

Девочки, хочу сказать, что именно Вы главный специалист на данной группе, и не вы подстраиваете свою работу под воспитателей, а наоборот. Мой воспитатель за 7 лет совместной работы, полностью вникает во все темы логопедической деятельность. И здесь сыграла роль ни теория, а непосредственно практика.

Re: Особые дети в детском саду 28 Март 2013 20:29 #6833

Уважаемые коллеги с удовольствием присоединяюсь к теме. Я работаю логопедом с детками страдающими ДЦП. Наш детский сад единственный в городе, а групп всего 2 по 9 человек. Но вы себе не представляете, сколько стоит их в очереди. Мало того у нас в России ДЦП с медицинской точки зрения изучены отлично, чего не скажешь о коррекционной работе. Если у кого есть материал с удовольствием приму.

Re: Особые дети в детском саду 28 Март 2013 18:35 #6794

• марина
  • марина аватар
Согласна с вами! Необходимость в работе с такими детками есть. перекладывать работу друг на друга специалистам никак нельзя. У каждого из нас есть свои специфические методы и приемы, свои находки и успехи. если каждый внесет посильный вклад в развитие малыша, непременно будет результат. В этой связи вспомнилось высказывание: "Всем людям даны крылья. Одни отмахиваются ими от всех проблем и забот, а другие - постоянно взмахивают крыльями и поднимаются выше!" я убеждена, что большинство людей, идущих к детям это те - другие!

Re: Особые дети в детском саду 29 Март 2011 10:22 #1812

• Анисимова Светлана
  • Анисимова Светлана аватар
Слава Богу, у нас достаточно мудрости, чтобы быть выше подобного негатива (пусть иногда и справидливого) и быть оптимистами.

Re: Особые дети в детском саду 28 Март 2011 10:37 #1804

• Терезанова Ольга Ивановна
  • Терезанова Ольга Ивановна аватар
Я тоже очень часто, Светлана, ограничиваю себя в высказываниях, потому что не хочу никого обидеть. Но что делать, когда негативное отношение к нашей профессии просто пропагандируется в средствах массовой информации и подкрепляется справедливыми замечаниями родителей в адрес нерадивых педагогов, случайных людей в наших детских садах. Буквально сегодня, просидев в парикмахерской 2 часа (готоволюсь к конкурсу не только в методическом плане, но и внешне) наслушалась столько негатива в адрес воспитателей!!! Парикмахер, как только узнала о том, что я воспитатель, порассказывала мне столько историй из собственного опыта и опыта своих подруг! И далеко не все истории можно приводить в формате форума! Действительно, не все одинаковые!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.220 секунд