Вт11122019

LAST_UPDATEПт, 08 Нояб 2019 4pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Учитель года Хабаровского края Архив конкурса Номинационные конкурсы Инновационное развитие школьных библиотек края
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Инновационное развитие школьных библиотек края

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 30 Март 2011 03:54 #1822

• Якимова Наталья Николаевна
  • Якимова Наталья Николаевна аватар
Здравствуйте, Татьяна!
Зашла к Вам на сайт :) Очень понравился! Так приятно, что у нас в городе есть такие продвинутые библиотекари! Молодец! Теперь на курсах школьных библиотекарей будем "пиарить" и Ваш сайт :)!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 29 Март 2011 09:37 #1811

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Современная библиотека должна иметь блог или сайт (или страницу на сайте школы). В зависимости от целей, которые преследует автор (авторы), он отдает предпочтение той или иной форме интернет-представительства.

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 28 Март 2011 08:54 #1801

• Borisovna
  • Borisovna аватар
Татьяна пишет:
Наталья Борисовна!
Когда я была на курсах ХК ИРО (апрель, 2009 г.) Вы представляли свою работу, интересно рассказывали о своей жизни в библиотеке. Слушая ваше выступление, захотелось попробовать и себя реализовать в этой профессии (это был мой первый месяц в данной должности). И думаю, что сегодня кое- что уже удалось сделать.
Что касается Ваших блогов, то я их часто просматриваю. И рада, что Ваш труд высоко оценили на «Позитивном континенте». На блоге «Библиотека 2.0. школ Хабаровского края» есть проекты («Сайт героев-богатырей Древней Руси», «К 150-летию со дня рождения А.П. Чехова», « Изучаем Андерсена в школе»), которые позволяют мне как стороннему читателю приоткрыть завесу тайны «библиотека г. Вяземска».
Всего доброго! С уважением, Татьяна.

Спасибо за отзыв о моем выступлении на семинаре и мнение о блогах. Если вас так уж интересует "завеса тайны", то о моей сегодняшней жизни в библиотеке можно узнать на сайте vzmlotos.wordpress.com/
А фотографии детей на сайтах и в блогах можно размещать только с письменного согласия родителей, поэтому в "изобилии" я этого часто себе позволить не могу.
Переключаясь с моей персоны, хотела бы вернуться к теме, заявленной Лидией Петровной.
Предполагает ли сегодня инновационное развитие школьной (детской) библиотеки использование библиотекарем дванольных технологий; наличие у библиотеки сайта, блога? Для чего они по-вашему нужны (не нужны) современной библиотеке?

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 28 Март 2011 08:22 #1800

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Наталья Борисовна!
Когда я была на курсах ХК ИРО (апрель, 2009 г.) Вы представляли свою работу, интересно рассказывали о своей жизни в библиотеке. Слушая ваше выступление, захотелось попробовать и себя реализовать в этой профессии (это был мой первый месяц в данной должности). И думаю, что сегодня кое- что уже удалось сделать.
Что касается Ваших блогов, то я их часто просматриваю. И рада, что Ваш труд высоко оценили на «Позитивном континенте». На блоге «Библиотека 2.0. школ Хабаровского края» есть проекты («Сайт героев-богатырей Древней Руси», «К 150-летию со дня рождения А.П. Чехова», « Изучаем Андерсена в школе»), которые позволяют мне как стороннему читателю приоткрыть завесу тайны «библиотека г. Вяземска».

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 28 Март 2011 08:21 #1799

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Добрый день, уважаемые коллеги!
Действительно, многие блоги - хранилище различной полезной информации. И сегодня, безусловно, важно иметь нужную информацию под рукой и желательно мгновенно. Как говорится, время - деньги, хотя в случае профессии библиотекарь – это выражение звучит грустно и смешно! Мне кажется, хотя возможно я и ошибаюсь, что блоги и сайты школьных библиотек не должны быть только «саквояжами» с информацией, даже и очень полезной. Такие информационные блоги не позволяют сформировать представление о жизнедеятельности школьной библиотеки. Они не отражают её «лица» (лица ребятишек, лица взрослых – читателей, лица самого библиотекаря тоже). И когда, например, я посещаю другие сайты и блоги, мне важно увидеть ЧЕЛОВЕКА за всеми этими записями, попытаться понять его взгляды, «примерить на себя» его методы и формы работы, почувствовать душу, которую он вкладывает в свою работу.

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 28 Март 2011 07:34 #1798

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Приходите ко мне в гости на сайт - www.biblioteka46.edusite.ru/

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 28 Март 2011 01:09 #1796

Уважаемые коллеги! Спасибо за ответную реакцию на консультацию, надеюсь, что в крае мы сможем сдвинуть с мертвой точки наши библиотеки, которые в последнее время превратились в пункты выдачи учебников, Обидно за своих коллег, деятельность которых не замечает администрация школы. Рада буду Вам помочь, задавайте вопросы, пишите по электронке или звоните в институт по т.56-01-16. С уважением Л.П.
Спасибо сказали: Borisovna, Татьяна

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 27 Март 2011 03:46 #1771

• Borisovna
  • Borisovna аватар
Татьяна пишет:
Очень многие блоги библиотекарей (как мне кажется) дублируют информацию, берут её с одних и тех же источников. Не понимаю целесообразность ведения таких блогов.

Татьяна Борисовна, трудно с Вами не согласиться)) Дублируем, дублируем... Блоги создаем прежде всего для себя, чтобы иметь доступ к материалам с любого компьютера и из любого города. Вызвано это, отчасти, профессиональной деформацией библиотекаря со стажем (стаскивать "все до себэ", иметь все нужное под рукой, в одном месте). Блоги возникают сейчас быстро и многие живут не более года, и я много раз говорила себе спасибо, что интересное лично мне успела скопировать. Иногда, библиоблогеры сознательно "расповсюживают" важную, с их точки зрения, информацию для быстрого сбора "критической" массы профессионалов для решения той или иной проблемы (о статусе школьного библиотекаря или проведения совместного проекта, конкурса, например).
Если ли Вы о дублировании консультации Лидии Петровны на сайте "Библиотека 2.0 Хабаровского края", то это вызвано просьбой коллег. Они не смогли прочесть, размещенный на форуме файл, так как не указано его расширение, и они не смогли догадаться, как его открыть. С нетерпением будем ждать появления Вашего блога с целесообразным, авторским контентом, без дубляжа. Удачи!
Последнее редактирование: 27 Март 2011 03:57 от Borisovna.

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 26 Март 2011 23:50 #1762

• Татьяна
  • Татьяна аватар
Я - Татьяна Борисовна, зав. библиотекой МОУ СОШ №46, г. Хабаровск. "Живу" в данной должности с 2009 г. (До этого была учителем, хотя как мне кажется, бывших учителей не бывает). Работаю с огромным довольствием, помогает педагогическое образование, но не хватает профессиональных знаний. Для устранения пробелов прошла курс дистанционного обучения в Педагогическом университете «Первое сентября». Продолжаю читать, изучать различные Интренет - ресурсы (блоги и сайты библиотекарей, методическую литературу), Очень многие блоги библиотекарей (как мне кажется) дублируют информацию, берут её с одних и тех же источников. Не понимаю целесообразность ведения таких блогов.

Что касается рекомендаций, то с удовольствием ознакомилась с ними. Все очень просто, понятно, доступно. Лидия Петровна, спасибо за них.
Всего доброго!

Re: Инновационное развитие школьных библиотек края 26 Март 2011 03:29 #1719

• Borisovna
  • Borisovna аватар
Если у кого- то возникли трудности с открытием файла (Консультация Кармановской Л.П.), то текст размещен ещё дополнительно live.bibnout.ru/?p=4201
Последнее редактирование: 26 Март 2011 03:31 от Borisovna.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.280 секунд